Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
"...президент России Владимир Путин наградил российскую группировку войск в Сирии орденом Суворова за..."©
Я думал, что наградить можно конкретную в/ч/подразделение. А группировка- это нечто аморфное.Например, как группировка в зоне СВО, или фронт во время Великой Отечественной.
Как в войну наградили ПОЛЬСКУЮ дивизию ,планировали орден СУВОРОВА,но СТАЛИН заменил на орден КУТУЗОВА. Суворов поляков усмирял.
 
О влиянии соцсетей и поглощении виртуальным миром. Вот так живёшь, вроде нормальный человек, в целом и общем, а потом неожиданно понимаешь, что находишься под влиянием виртуального мира! Вчера встретила милейшего человека, сосед наш. Он инвалид, с палочкой, красавец невероятный, мощный такой дядька. Пока мы помогали друг другу забраться в подъезд (с меня ключ от домофона по-быстрому, он мне дверь придержал, пока я с сумками проскакивала) выяснилось, что это он сделал специальную скобку, чтобы удерживать дверь открытой при загрузке, сам приделал к стене и выбрал удобнейшую конструкцию. Я, вся в радостном возбуждении, что наконец-то дотащила всё до дома, быстро ляпаю ему "Ой, как я благодарна, теперь так удобно, кокошником Вам в пол!" И тут я вижу как в его добрейших и умнейших глазах промелькивает секундное непонимание и растерянность, потом вроде понял. Еду в лифте и думаю, блин, дура! Это мы в чатах привыкли, а он явно не зависает в таких местах, зачем так человека шокировать! И это я ещё ему не сказала наше привычное "блестяшки вам на лапки, милое", а в соседнем чате у нас по статусу положено иметь и соответственно называть мой алкаш с алкашатами, халат и ободранный диван (на самом деле чуть грубее, но я стесняюсь). Вот так привыкаешь, а потом люди шарахаются! Поэтому и сбиваемся в чаты, хоть среди своих побыть, личину сбросить и поотрываться! Там некоторые даже матом душу отводят. Девочкам тоже иногда нужен выплеск эмоций! Чаты, если что, не про любовь или готовку, хэйтерские, за справедливость и порядочность!
 
Вот так привыкаешь, а потом люди шарахаются!
Когда стою у кассы и кассирша всё подсчитывает, я обычно ей задаю шутливый вопрос - "Приговор"..!? Кассирши часто вздрагивают и делают удивлённые и не понимающие глаза... А я подсказываю - "Приговор окончательный. Обжалованью не подлежит"..! Только тогда кассирша начинает соображать, что я так шучу, имея в виду - окончательный подсчёт общей стоимости покупки... Шучу часто, а иначе кассирши за целый день устают от однообразия, так я малость шучу с ними и им это чуть скрашивает однообразие их работы...
 
Уважаемого Марка Соломоновича с днём рождения! Здоровья и всего самого хорошего!
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья!
675358915.gif
 
Не простой вопрос...😎
У нас в подъезде двенадцать человек осталось, ну тех кому пофигу снаряд или бомба, не выехать....
Раздражает когда звонят их детки оттуда из Германии, Польши, Италии...
Ну ты же Игорь занесëшь, подможешь.,
А я сцуко, вечный тиПо...
Собакина ещё вот з,щеныгу два месяца кинутого,забрал до котов )
IMG_20231108_143403.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Последний

Тимофей Валерьевич Петров

Любой ценой держать слабеющие фланги!
Приказ был до последнего стоять.
А в пальцах дрожь, сочатся сбитые фаланги.
И суждено мне было тем последним стать...

***

Оглохнув, я присел, втянувши в плечи шею.
К земле пригнувшись, сквозь густого дыма клуб,
Мой взгляд споткнулся в котловане вспаханной траншеи
О воск лица и серость блёклых губ:
Застывший выдох в воздухе повис последним хрипом.
В ноге шприц-тюбик "Промедола". Рядом турникет -
Несбывшимся спасением. Землёй присыпан.
В одной руке осколок, а второй - по локоть нет.

Всего одна обойма. И, своим последним словом,
Я пристегнул её и в ствол дослал патрон.
На расстояньи выстрела прямого
Вокруг меня стервятником кружится дрон.
Ловлю в прицел. Цевьё дрожит в руке похолодевшей.
Но он уходит резко высоко.
И, утекающей по капельке надеждой,
Считаю каждый выстрел в неба молоко.

Ведь не отстанет! Он момент удобный выжидает.
У оператора охотничий кураж.
И голос внутренний как мантру повторяет:
"Осталось два патрона. Только не промажь!"
Вторая "птичка" мне заходит сбоку
И начинает рядышком кружить.
Глаз хищный камеры наводит фокус.
Враг понимает, что мне нечем больше крыть.

Атака дрона. Рядом взрыв. Меня швыряет.
Адреналина шок. Хватаю автомат. Пытаюсь встать.
В сознанье мутном молнией мелькает:
"Живой!" Но тут же падаю опять.
Нога на месте, но висит пожарным шлангом.
И лишь на вид цела, внутри раздробленная кость.
А дрон всё там же. Упивается своей победой жалкой
Охотник. Торжествует радостная злость.

Я вспомнил, как меня родные провожали:
"Отставить сырость! Победим, и я вернусь."
Как мама мне с собой носки связала.
И букв печатных строй, что помню наизусть -
Письмо от дочки. Разными карандашами
Цветными. И рисунок. Там мы всей семьёй,
За руки взявшись, на парад идём с цветами.
А на груди у папы орден - красною звездой.

Перед глазами жизнь ретроспективой.
И пульс в висках как будто метроном.
(Литавры взрывов фоном лейтмотивом)
Молчания минута. О родном…

Я выполнил приказ. Я был последним.
Немой свидетель - в небе камеры зрачок.
Я в плен не сдамся. Ожиданья ваши тщетны.
На том уж свете вряд ли встретимся ещё…
Вы знаете как плачут волонтёры?
Как прячут слёзы, отвечая на звонок?
Как им сказать жене, что не успели?
Как чувства запереть им на замок?
Буквально суток не хватило людям
Что б сбор закрыть и выкупить ружьё
С утра пришло сухое "Нас разбили"!
Из взвода не осталось никого...
На блок-посту машину задержали,
Отмашки нет, не будут пропускать!
А медики бинты и маски ждали,
Пешком ребятам что ли все таскать?
А люди? Те, кто до сих пор считает,
Что у бойцов все есть и все сполна.
Их бредни тоже волонтёр читает,
И боли вновь накатится волна.
Вы знаете как плачут волонтёры?
Как "молча" ночью в тишину кричат?
А днём как театральные суфлёры
О просьбах будут снова повторять!!!
 
Уважаемый Марк Соломонович! Поздравляю Вас с Днём рождения и желаю Вам; крепкого здоровья, долголетия, благополучия, мира, добра и всего самого лучшего!

Присоединяюсь к поздравлению и пожеланиям, и прошу передать уважаемому Марку Соломоновичу
...хорошую песню!
 
У нас в подъезде двенадцать человек осталось, ну тех кому пофигу снаряд или бомба, не выехать....
Раздражает когда звонят их детки оттуда из Германии, Польши, Италии...
Ну ты же Игорь занесëшь, подможешь.,
А я сцуко, вечный тиПо...
Собакина ещё вот з,щеныгу два месяца кинутого,забрал до котов )
Посмотреть вложение 831528
У нас во время... двое прибилось. Прятались с нами в подъезде, когда начиналось. Так до сих и живут. Мы их подкармливаем. Живут в нашем подъезде, где спасались, но кормит и любит их весь дом.
Удачи Вам и скорейшего прекращения этого кошмара! Нам полтора месяца хватило на всю оставшуюся... Держитесь!!! Более чем понимаю...
 
Продолжение поста 30.770
На самолёте Т10-3 во взлётной конфигурации были выпущенные воздушные тормоза (они же створки ниш главных стоек).
На экспериментальном самолёте Т10-3ЛЛ воздушные тормоза при взлёте в положении "убраны"
20231109_205700.jpg
 
Когда стою у кассы и кассирша всё подсчитывает, я обычно ей задаю шутливый вопрос - "Приговор"..!? Кассирши часто вздрагивают и делают удивлённые и не понимающие глаза... А я подсказываю - "Приговор окончательный. Обжалованью не подлежит"..! Только тогда кассирша начинает соображать, что я так шучу, имея в виду - окончательный подсчёт общей стоимости покупки... Шучу часто, а иначе кассирши за целый день устают от однообразия, так я малость шучу с ними и им это чуть скрашивает однообразие их работы...
Я как то тоже задал шутливый вопрос на ее: - карта?наличные?пакет брать будете?
Я спросил: - После смены по инерции мужу такие вопросы в постели не задаёте?
Она расхохоталась и сказала, что я сделал ей этот день...)))
 
Продолжение поста 30.770

При катапультном старте самолёт надо прицепить к катапульте. Например с помощью уздечки за фюзеляж. Американцы предпочли автоматическую сцепку с челноком катапульты за переднюю стойку шасси. Летчик подруливает, вводя поводок передней стойки шасси в район сцепки. Поводок автоматически входит в
пазы челнока катапульты. На переднюю стойку чуть ранее прицепили через слабое звено задержник. Сцепка завершена. Летчик выводит двигатели на взлётный режим. Разрывается слабое звено задержника - поехали. Тянущее усилие от катапульты через поводок почти до упора обжимает переднюю стойку шасси. Челнок в
Снимок экрана (110025).png
конце рабочего хода затормаживается. Поводок выходит из пазов челнока. Амотизатор передней стойки разжимается и выводит этим импульсом самолёт на
угол отрыва. Так называемый импульсный взлёт. Предположим самолёт весит30 000 кг. Продольная перегрузка при катапультировании прим. 5. Сила величиной
150 000 кг пытается выдернуть переднюю стойку из фюзеляжа. В молодости, на выставке в Москве осматривал переднюю стойку самолета Корсар (может Крусейдр)и не мог понять - Почему такая мощная стойка. У них истребители расчитывали на ресурс 6000 полётов. У нас на 3000 полётов. Прикладываю
в качестве иллюстрации фото передней стойки самолёта F-18. В первом эскизном проекте истребителя Су-27К мы тщательно проработали вариант импульсного
взлёта. Заказчик принял эскизный проект (1979 год). Пытаюсь прикрепить файл
 
Реклама
Не хочется о грустном, но в памяти ясно сидит до сих пор.
Поднял торпедолов СС "Карпаты"....
Дмитрий Борисович, сегодня весь день вспоминалось про трагедию с торпедоловами. К сожалению, в 1986 году трагедия повторилась уже с ТЛ-995, наверное помните. В этом случае дизельная пл совершила навал в корму торпедолова, в результате чего он опрокинулся вверх килём. Он сразу не затонул, даже удалось ошватовать к борту лодки, но боясь, что ТЛ может утопить и лодку, швартовы обрубили. Торпедолов затонул на глубине 205 метров. Погибло 7 человек, в том числе наш выпускник 73 года....
 
Назад