Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
А каково летчикам летающим в

Международный аэропорт Мурманск им. Николая II.:mad:

Ни-каково лётчикам. Летают и голову себе не забивают глупостями.
ПыСы. Кстати, в 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.
есть такой МРК "Удомля". Чем знаменит сей дерев ..мегаполис?
Сей мегаполис известен Калининской АЭС, ну, ежели по персоналиям, то там родился летчик-космонавт, дважды герой СССР Макаров. 🧐
 
Реклама
Ни-каково лётчикам. Летают и голову себе не забивают глупостями.
ПыСы. Кстати, в 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.

Сей мегаполис известен Калининской АЭС, ну, ежели по персоналиям, то там родился летчик-космонавт, дважды герой СССР Макаров. 🧐
Причину я писал уже. Про космонавта и АЭС там не было.
 
К посту 30.955
Английский аэродинамик Уиткомб открыл (изобрёл, вывел) Правило площадей. Закон оптимального распределения площадей по длине самолёта.

Снимок экрана (110496).png


Снимок экрана (110496).png
 
«Вы никогда не бываете слишком стары, чтобы ставить перед собой другую цель или мечтать о новой мечте»
Что бы ставить перед собой другую цель или новую мечту - да, я стар не буду, а вот чтобы сидеть рядом с юной студенткой - не буду ли я стар в этом случае..? Тем более, что у студентки с другой стороны будет сидеть ещё и юный студент, типа - дружок..!?
 
В пылу горячего спора был и такой аргумент - А ты у своей жены перенеси .... на спину , что она тебе скажет?
Аргумент - сильный, но... женщину уже давно "скомпоновал некто, вроде боженьки" и поэтому этот аргумент - "не играет", а самолёт - дело рукотворное, его ещё надо скомпоновать
 
А у нас к историческому визиту Ына , ввалили бабла в обустройство базы Улисс. Везде асфальт, фонари,
урны, трапы, трава зеленая / ой :unsure:/.
Как сказал один ветеран /90 / базы / начинал в 1956 /: "Сроду такого порядка не видел. Даже при Главкоме."
Генсеков правда не видали, а то может быть и грянули бы что-нибудь из клининга народного.

Приезжал бы почаще в разные места города. Особенно в супермаркеты.
А то его подданные / рядом Генконсульство /, в служебные "Крузера" тощеватые пакеты таскают.:ass1:
А у меня личная такая "обидка". Я не могу смотреть на это позорище - "новый" КПП. Новый, потому что перенесенный. Раньше был перед Росляково, потом Росляково присоединили к Мурманску и старый КПП разломали. Это было очень красивое сооружение! Стационарное, с навесом, настоящими шлагбаумами, освещением. Бывало подъезжаешь в сумерках - такая красота светится! А сейчас это нечто статусом с общественный туалет. Будка, трубы в роли шлагбаумов, из 4х полос работают обычно две, причём автобусы и машины в одной очереди. Сотрудники в потёмках с фонариками на семи ветрах. Раньше думали что это позорище временное, но увы! Вот так подъезжаешь и каждый раз думаешь - столица, блин, Северного флота! Стыдобень! Ну хоть жуткие колдобины заделали и то хорошо.
 
Последнее редактирование:
Что бы ставить перед собой другую цель или новую мечту - да, я стар не буду, а вот чтобы сидеть рядом с юной студенткой - не буду ли я стар в этом случае..? Тем более, что у студентки с другой стороны будет сидеть ещё и юный студент, типа - дружок..!?
Вы уже ревнуете! Значит полный порядок!)))
 
Думаю, обычно себя чувствуют. А если учесть, что это другое поколение, то совсем спокоен за их чувства!
Мы не знаем.
В одном можно быть уверенным, что те, кому противно служить на императоре, на него просто не идут.
Во время Крымской войны император Николай I умер, преемником его стал Александр II.
Вы правы, Питон, воевал он на ней. Александр, будущий император.
В голове сидит связь его с той войной, вот и появилась несуразица.
Хотя войны то он, Александр III, вёл всё же. Небольшие, не очень кровавые. На Памире, да и в Центральной Азии.
 
Реклама
Будка, трубы в роли шлагбаумов, из 4х полос работают обычно две, причём автобусы и машины в одной очереди. Сотрудники в потёмках с фонариками на семи ветрах.
Контрактников не хватает видимо, для 4-х полос.
А всё остальное из-за недостатка денег и желания.
 
А что.., на Флоте можно выбирать, - где служить..?
Контрактникам можно.
Да и в былые времена можно было отказаться. В моей службе было два случая, когда отказался.
 
Разбираю залежи на компьютере, наткнулся на своё давнее сочинение.
В развитие темы позывных.
Повторю на всякий случай, может кто не читал.
Байка-быль, слышанная автором во время службы на Севере от старых военных моряков.

Случилась эта история в конце 40-х или начале 50-х годов ХХ века.
Послевоенное перевооружение флота дошло и до соединения торпедных катеров (сокращенно тка), один из дивизионов которого получил новенькие тка с радиостанциями. Это очень важная деталь нашего повествования - радиостанции!

Также для понимания сути произошедшего, уважаемый читатель, надо отметить несколько существенных обстоятельств.
Во-первых, тка действуют тактическими группами, атакуя цели с нескольких направлений, жаля их торпедами, как москиты свою жертву. В том числе поэтому тка называют москитным флотом.
Из тактики действий тка вытекает второе обстоятельство. Желательно, чтобы группа тка была постоянной и слаженной, поэтому каждая группа тка является звеном или дивизионом тка! В нашем случае речь идет о дивизионе тка.
В третьих, дивизион тка - не просто тактическая группа, а подразделение войсковой части, которой является вышестоящее соединение! Поэтому у дивизиона тка иногда даже есть номер войсковой части, такой же как у вышестоящего соединения, но с какой-то буковкой! Хотя и это не так важно для нашего рассказа.
Важно то, что у дивизиона тка есть командир, которого все уважительно называют - товарищ комдив! Он может быть и младшим, и старшим офицером, но это всегда комдив! И ведет он себя как комдив и командир почти воинской части - уверенный в себе, строгий и справедливый, с громким командным голосом и внятной речью.
И последнее обстоятельство - у дивизиона тка есть штаб! Маленький, но самый настоящий. С начальником штаба, он же флагманский штурман (НШ-Ф-1), флагманскими минером (Ф-3), связистом (Ф-4) и механиком (Ф-5). Штаб дивизиона - его мозг! Он организует действия и повседневную жизнь дивизиона и управляет тактической группой тка в море.
А так как торпедные катера маленькие и весь штаб на одном катере поместиться не может, то штаб дивизиона на выходах в море размещается на нескольких катерах. В данной истории комдив и НШ-Ф-1 были на одном катере, а Ф-4 на другом.

На этом, уважаемый читатель, вводную часть закончу и приступлю к описанию истории.

Тактическая группа тка неслась в район, где шла учебная цель. Смысл учения был в отработке управления группой с использование радио, а не флажных и других сигналов, как было раньше. В общем, это была первая атака нашего дивизиона тка под радиоуправлением!
Напряжение возрастало, комдив чувствовал важность момента, принимал доклады штурмана и мысленно проигрывал предстоящую атаку с нескольких направлений, повторяя отработанное на многих тренировках в базе. Наконец настал момент развертывания группы в боевой порядок!
Комдив взял микрофон, нажал тангенту радиостанции, прокашлялся и вдруг понял, что он забыл свой позывной!!!
Порядок подачи команд помнил, что предварять их надо своим позывным помнил, а сам позывной начисто забыл! Можно было спросить у командира катера или НШ-Ф-1, но комдив поступил по-другому, ведь теперь есть РАДИО!
Перекрикивая ветер, он властно прокричал в микрофон, обращаясь к Ф-4:
- Петров! Петров!!!
- Есть, товарищ комдив! - ответила рация голосом Ф-4.
- Кто я?! - прокричал комдив.
Небольшая заминка.
- Не понял, товарищ комдив! - ответила рация.
- Кто я, кто Я!!! - начал свирипеть комдив.
Катера стремительно неслись к позиции залпа, рация помолчала и ответила:
- Комдив, товарищ комдив!
- Да знаю, что я комдив!!! Кто я!!!
Новая заминка и ответ по рации:
- капитан 3 ранга Сидоров Иван Петрович. Член КПСС, женат, двое детей!
Комдив зашелся в ярости и просто ревел в микрофон:
- Ты что, Петров, издеваешься?! Кто Я!!!
Тогда Ф-4 догадался, что комдив забыл позывной и доложил:
- Ветер-328, товарищ комдив.

Уф! Комдив принял охотничью стойку и начал: "Нулевой, я Ветер-328, Твердо 35, Твердый знак 236, Дать квитанцию!"

Но НШ-Ф-1 испортил всё дело.
- Товарищ комдив, прошли позицию залпа, стрельба невозможна, прошу на курс...

Что было после этого, молва умалчивает.
Но с тех пор пошло гулять в народе. Если кто забыл чего о себе или спрашивал непонятное, отвечали - Комдив, товарищ Комдив!


Слышал и записал байку Штефанов Д.Б.
1983 год
 
На то и поговорка есть на Руси, Прокопыч, - "У семи нянек -
- четырнадцать сисек".
Аргумент - сильный, но... женщину уже давно "скомпоновал некто, вроде боженьки" и поэтому этот аргумент - "не играет"...
А помечтать? Раздвинуть, т.с., горизонты?

"...В лифте я размышлял о том, что любовью к жене и влечением к прочим дамам в мужском мозгу, очевидно, ведают разные извилины, замкнутые, увы, на один и тот же беспокойный орган. Странно! Все остальное у человека парное: глаза, уши, почки, руки, ноги, - а он, бедный скиталец, один. Если бы экономная природа и тут соблюла парность, снабдив мужчину двойным комплектом - для супружества и левосторонних радостей, само понятие "измена" отпало бы за ненадобностью. Я попытался для симметрии распространить эту смелую модель и на женщин, но не успел. Лифт достиг первого этажа..."
( Ю.Поляков, "Весёлая жизнь, или секс в СССР")
 
развитие темы позывных
В этой связи интересно, а как поступали у нас в авиации
в ситуации когда командир экипажа забыл свой позывной?
Хорошо если кто-то из членов экипажа напомнит, а если
экипаж состоит из одного человека?
 
Последнее редактирование:
Ни-каково лётчикам. Летают и голову себе не забивают глупостями.
ПыСы. Кстати, в 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.

Сей мегаполис известен Калининской АЭС, ну, ежели по персоналиям, то там родился летчик-космонавт, дважды герой СССР Макаров. 🧐
По императору одна НЕТОЧНОСТЬ...."Николай и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых стратотерцев".
Есть законы Русской Православной Церкви ---Николая прославлять с лике святых имеет право только ПОМЕСТНЫЙ СОБОР.Тут же это сделал АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР Русской Православной Церкви ЗА РУБЕЖОМ.
В этой связи интересно, а как поступали у нас в авиации в ситуации когда командир экипажа забыл свой позывной?
Хорошо если кто-то из членов экипажа напомнит, а если экипаж состоит из одного человека?
Ну тутА все просто. А НАКОЛЕННЫЙ ПЛАНШЕТ ДЛЯ ЧЕГО???? Да и на приборной доске(Ту-128) на ШИЛДИКЕ летчик писал свой "55522",правда вспомнить по МИГ-31 что-то не получается.
 
Реклама
командир экипажа забыл свой позывной?
Лучше тупой карандаш,чем острая память))
В наколенники записывают.
У многочленов все записывают. Был у нас старенький пилот,забывал.
Так даже бортачи знали его позывной)) Был ужасный случай,когда он потерял свою рабочую тетрадь.
Обучаемый им молодой КВС нашёл её( все были увернны,что он и спёр ) и шантажировал))
Уже не помню на чём они договорились,но молодой "мозги" старшему вернул.
Молодой был первым моим командиром в Новонежино.
 
Назад