Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
По императору одна НЕТОЧНОСТЬ...."Николай и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых стратотерцев".
Есть законы Русской Православной Церкви ---Николая прославлять с лике святых имеет право только ПОМЕСТНЫЙ СОБОР.Тут же это сделал АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР Русской Православной Церкви ЗА РУБЕЖОМ.
это не полный ответ:
 
Реклама
В этой связи интересно, а как поступали у нас в авиации в ситуации когда командир экипажа забыл свой позывной?
Хорошо если кто-то из членов экипажа напомнит, а если экипаж состоит из одного человека?
Диалог из жизни на Л-29 :
-РП "Кто сейчас на третьем в развороте, без запроса ???
- " Это я курсант Иванов, я позывной забыл, разрешите третий!"
- РП " Выполняйте третий, после посадки - на вышку!"
 
Последнее редактирование:
а вот чтобы сидеть рядом с юной студенткой - не буду ли я стар в этом случае..? Тем более, что у студентки с другой стороны будет сидеть ещё и юный студент, типа - дружок..!?
Вы уже ревнуете! Значит полный порядок!)))
Вот пеньки старые, им про учёбу, а они всё свели к соседке по парте!🧐
Не зря говорят - мужик до смерти пацан!😜
 
а как поступали у нас в авиации в ситуации когда командир экипажа забыл свой позывной?
Хорошо если кто-то из членов экипажа напомнит, а если экипаж состоит из одного человека?
На эту тему есть давняя авиационная прибаутка, когда летевший на полковом аэроплане типа ЯК-12 или вроде того, большой начальник (полковник по фамилии Долина) забыл позывной аэродрома в виде какого-то музыкального инструмента, типа "Арфа"... При подходе к точке он должен был запросить разрешение на подход, получить условия и "добро" на посадку... Но поскольку у него из головы вылетело название муз.инструмента, что являлся позывным, то он начал перебирать прямо в эфир все муз.инструменты, что знал: "Скрипка, Скрипка.., я - 345-й, прошу - подход, условия"..? РП, который обязан был отвечать только на позывной своего аэродрома, понятное дело - молчал... П-к Долина продолжает запрашивать: "Гитара, гитара, я - 345-й, прошу подход, условия"..? РП - молчит... Долина: "Валторна, Валторна, я - 345-й прошу подход условия"..? Долина продолжает: ""Свирель, Свирель, я - 345-й, прошу подход, условия"..? Так продолжалось ещё несколько минут, он перебрал весь спектр музыкальных инструментов, но позывного "Арфа", так и не вспомнил.., а сам уже находится на посадочном... И тогда п-к Долина выдаёт в эфир: " В гробу я видал весь ваш струнный оркестр, Я - полковник Долина, захожу на посадку"..!? Разумеется, первую часть фразы он высказал "по-русски" и гораздо "сильней"....
 
p.s. Примерно такой же смысл высказывал тоже большой начальник, который вдруг забыл свой позывной, но в плане перелётов со своим позывным он был... Он перебрал в памяти десяток трёхзначных позывных, спрашивая "Арфа, Арфа - кто я"..? Но ни один из них в плановой не значился и потому РП - не отвечал на его запросы... И тогда уже тоже заходящий на посадку большой Начальник так и заявил в эфир : "Я - Полковник Долина, - захожу на посадку"..!
 
Сам не видел, по факту доклада,ОД как и РП имел всю информацию,
В этой связи интересно, а как поступали у нас в авиации в ситуации когда командир экипажа забыл свой позывной?
Хорошо если кто-то из членов экипажа напомнит, а если экипаж состоит из одного человека?
На наколенном планшете всегда был позывной, смена, по времени, на следующий, как и смена Паролей по времени, бывали и "провалы в памяти" у лётчиков,тогда говоришь ему,когда нет ответа на индикаторе проверьте, май или ноябрь, соответствовало коду. Если не срабатывало-был набор цифр, подтверждающих что Я свой, запрос в ИА, да и у всех это было. У истребителей один за всё ответственен.
 
Последнее редактирование модератором:
В этой связи интересно, а как поступали у нас в авиации в ситуации когда командир экипажа забыл свой позывной?
Хорошо если кто-то из членов экипажа напомнит, а если экипаж состоит из одного человека?
Вот чтобы прямо забыл с таким не сталкивался, а вот с тем, что перепутал, и начал вещать старым, тем, что был вчера ну или пару дней тому, до смены индексов, -было пару раз. Но для этого на КП имелась плановая с актуальными индексами, в полку все ОБУ, РБЗ и РСП знали пилотов по голосам, и первые дни после смены на планшете БГ индексы пилотов новые указывались через дробь. Потому и ответ за запрос старым индексом мгновенно следовал ответ с новым. Никто в эфире и виду не подавал, все все понимали и доп вопросов не задавали.
 
это не полный ответ:
Полного ответа не знает ПОКА НИКТО. С ночи 16 на 17 июля 1918 года и по сей день.Но много чего говорит о том, что ЦЕРКОВЬ имеет некоторые данные, но не выкладывает их.В 199 году были найдено то, что нашел АВДОНИН в 1979 году,это все было отправлено в Москву на экспертизу и потом снова все зарыто на прежнем месте.И в 1991 году объявили о найденных останках.Одно НО-----на раскопках 1979 года присутствовал АРХЕОЛОГ, но не выполнил то что должен был сделать--нарисовать план местности с указанием СЕВЕР---ЮГ.И следователей по этому делу было ТРОЕ,последний Николай Соколов начал расследование аж с 17 февраля 1919 года.Первый-НАМЕТКИН,второй-- СЕРГЕЕВ,оба они написали Колчаку РАПОРТ об окончании расследования.Этот рапорт Колчака не устроил.Назначили СОКОЛОВА с 17 февраля и до мая 1919 года.Расследование он не довершил.
Как их похоронили.Согласно ПЕРВОЙ ВЕРСИИ -бросили в шахту и ЗАЛИЛИ КИСЛОТОЙ.Если кислота, то откуда кости--останки. Затем по второй версии имели 76 литров бензина и тела сожгли.Ну и конечно анекдот----найденный следователем Соколовым мизинец принадлежит молодому ЕЛЬЦИНУ. Похоронили их НЕ В РОДОВОМ СКЛЕПЕ .а рядом.Службу вел простой священник и его слова и в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ и ВО ВТОРОЙ запомнили все.....ИХ ЖЕ ИМЕНА ТЕБЕ БОЖЕ ВЕСИ!!!! Хотя он должен был назвать при погребении имена.
И еще. 2 июля 1918 года в Екатеринбург приехал новый караул,начальник караула известен--ЛИСИЦЫН. При Горбачеве 2 года были открыты архивы ВЧК-ОГПУ и прочих спецслужб. Кто этим делом интересовался то Лисицына нашли--- как начальник секретного объекта в СЕРПУХОВЕ в звании КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 3-его ранга.Это был дом купца КОНШИНА. Ну и для раздумий --тоже нашли что СТАЛИН ДВАЖДЫ ПОСЕЩАЛ СЕРПУХОВ. Так что полного ответа увы.
 
Реклама
знали пилотов по голосам,
Вспомнилось.
Правда я об этом уже здесь рассказывал, кратко повторюсь.
В начале второй половины 80-х во время плановых полётов наши экипажи Ми-14ПЛ
при выполнения боевой службы в заданном районе Баренцева моря обнаружили
иностранную ПЛ. В процессе слежения, которое длилось несколько часов обратили
внимание, что она идёт в направлении нашей границы. Я был в эту лётную смену
ст. инженером полётов и мог слушать весь эфир. Поступает команда срочно
подготовить поддежуривающий в ДСе вертолёт в ударном варианте с подвеской торпеды.
Ко мне на ПУ ИАС прибегает перепуганный зам. ком-ра полка по ИАС и даёт команду.
Срочно беги на контроль подготовки этого вертолёта.
Прибегаю, а там уже опытнейший начальник гр. обслуживания АВ вместе со своими
техниками выполняет подвеску. Короче, оперативно подготовили вертолёт с
подвесной торпеды и экипаж, как сейчас помню, капитана Князева улетел в тот район.
Я вернулся на ПУ ИАС. А в эфире творится такое, что черт ногу сломит.
Тут слышу командир полка, который был руководителем полётов даёт команду
Князеву - бросать только по моей команде (по моему голосу). Ну, думаю, ничего себе…
Но, слава Богу, до этого не дошло, лодка развернулась и пошла в сторону Норвегии.
А наши экипажи передали контакт с ней нашим соседям - Бе-12 и кораблям.
 
Последнее редактирование:
Я о тех таблицах и планшетах обстановки, что у РП находятся.
Они по фамилиям командиров велись, или всё же по номерам?

А как РП сопоставлял цифры позывного и номера бортов?
РП только в плановой отмечает, по номеру борта.
Радиообмен исключительно по позывным.
Если полный - 5 цифр, обычно трех цифр хватало
 
Не про позывной, но про связь. Этот момент очень нравится:
Что значит настоящий фильм!
Включил на минутку и пока не досмотрел до конца.
Спасибо что напомнили.
А Громыхало из Подмышки ещё с 1968 года помню!
 
Видимо, однофамилец.
Насколько я помню, нашего звали Виктор.
Возможно Виктор, вот если визуально совместить файлы в извилинах, то консенсус возможен! Старею, каждое утро начинаю со сличения отражения в зеркале с паспортом, который приносит женщина, называющая себя моей супругой! Так и живём!🤕😜
 
Реклама
Назад