Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Нет, Йоканьгское озеро.
Река Йоканьга перед устьем делает поворот влево, а перед ним пороги. Они работают как плотина. Вот перед ними и образовалось Йоканьгское озеро.
В этой статье я поместил спутниковое фото и фото БАМ. Вот БАМ и есть городок на берегу Йоканьгского озера, бывший городок гидроаэродрома в 1941-1946 годы.
С удивлением узнал, что летом МБР-2 садились на воду и был там слип. А зимой на МБР-2 ставили неубираемые лыжи и они садились на лёд.
 
Последнее редактирование:
Да, спасибо за напоминание. Рубин-Рубин старт. На 10уч. Был Броня. Был летчик-Юра Бронников и его называли за тембр голоса Броня, не с Вашего выпуска?
Проверил память, проконтролировал по списку выпускников, вердикт - не наш.:)
Мы техсостав жили в спортзале, а летный состав в профилактории на берегу ШУИ.
Нас мало было, менее половины эскадрильи. Помещались все в профилактории. На фото "межполётная" подготовка на берегу Шуи.:)
Бесовец-июль_1974г.jpg

А над офицерским озером на нашей ПЧЕЛЕ ХУЛИГАНИЛ ПОДПОЛКОВНИК САФОНОВ,за что был отлучен от полетов на две недели.Рыбачки оказались из ЦК компартии КАРЕЛИИ.
Полёт шёл в не зачёт, ежели в зоне с озером не "поприветствовали" рыбаков. Раз приехали на рыбалку на такое озеро, там рыбацкая артель, скентовались с ними. Вечерком, у костра, они нашим жалуются. Типа, какие-то не наши самолёты пуганули их, пришлось прыгать с лодок. Мол поймаем "лицо" набъём. Наши прикусили языки, что-бы не проколоться, косили под местных на Су-15тм, их рыбаки знали и считали родными. На них не обижались.;)
там разместили 49 ртб, радиотехнический батальон.
Был ещё один аэродром ВВС БВФ - гидро на Йоканьгском озере. Его закрыли..., а затем там разместили одну из позиций 991 зенитно-ракетного полка 21 корпуса ПВО.
Gav_kot, Дмитрий Борисович. Я просто восхищён Вашими способностями оперировать цифрами. (y)(y) Я не то что сейчас, но когда служил в тех краях не заморачивался циФирами частей. Ориентировался по месту дислокации: Полярновская зрбр, Гремиховская, Оленегорская, а ртбр одна со штабом рядом со штабом корпуса. Про авиацию и так понятно.;)
 
" оглянуться не успела как зима катит в глаза
Помертвело чисто поле нет уж дней тех светлых боле..."
(стрекоза и муравей И. А. Крылов)
...
На самом деле, холода и сопутствующие удобства на носу.
Дождь переходящий в снег, гололёд, каша слякоти и сугробы.
Предлагаю поделиться, кто шарит, какие шевеления помогут
смягчить напряги автомобилиста в осенние-зимнюю пору:
-что лучше залить в омыватель, чтобы не замёрзло и не воняло.
-какую щётку приобресть для сбрасывания снега с крыши, высоко.
-чем скоблить лобовое стекло от льда, стеклоочистители, их резина
-имеется обогрев руля, сидений, стёкол спереди и сзади и зеркал,
но верно сказано: техника в руках дикаря - кусок железа!
 
Последнее редактирование:
Нет, Йоканьгское озеро.
Река Йоканьга перед устьем делает поворот влево, а перед ним пороги. Они работают как плотина. Вот перед ними и образовалось Йоканьгское озеро.
В этой статье я поместил спутниковое фото и фото БАМ. Вот БАМ и есть городок на берегу Йоканьгского озера, бывший городок гидроаэродрома в 1941-1946 годы.
С удивлением узнал, что летом МБР-2 садились на воду и был там слип. А зимой на МБР-2 ставили неубираемые лыжи и они садились на лёд.
 
Gav_kot, Дмитрий Борисович. Я просто восхищён Вашими способностями оперировать цифрами. (y)(y) Я не то что сейчас, но когда служил в тех краях не заморачивался циФирами частей.
Валерий Иосифович, спасибо за оценку! Цифры - это штурманское и штабное, вошло в натуру.
Хотя в дивизиях подводных лодок, например, тоже оперировали не номерами войсковых частей или лодок, а фамилиями командиров экипажей. Так было проще в общении, потому что у некоторых лодок были два экипажа, а у некоторых только один. И вторые экипажи держали разные лодки, не только свои.
 
Реклама
Валерий Иосифович. Мы тоже на берегу Шуи ловили рыбу на удочку местную САЛАКУ.Там хороший залив был и бреднем сделали один заход и лещ и прочая рыба. А за 5 рублей у местного умельца наш ЗАМ по ИАС купил блесну и СТЕБАЛ ЩУКАМ ЗУБЬЯ!!!!И там же начинали осваивать ГОРОДКИ. Полк переводили тогда на Новую Землю,вот там были и наши знакомые--продавали мотороллеры за коньяк. Где на ДВОЙКЕ на нём ездить. Не все горели желанием ехать на ДВОЙКУ.Как же КАРЕЛИЯ!!!! Потом к нам в полк пришли-НЕСТЕРОВ,ПИНЧУК,ШАПОШНИКОВ,ТЕРЕНГИН из Бесовца.
 
" оглянуться не успела как зима катит в глаза
Помертвело чисто поле нет уж дней тех светлых боле..."
(стрекоза и муравей И. А. Крылов)
Напомнило.
В училище в Баку услышал, хохотал до слёз.
"Папрыгуний стреказа
Абальделие глаза,
Целий лэта толка пригаль,
Водка жрал, нагами дрыгал ...
И т.д.
 
Помню в мою бытность в полку было 150/330.
Возможно так и было , ничего необычного. ИК=163°/343°.
За прошедшее время магнитное склонение изменилось и МКпос изменился.
Сейчас ΔМ=+16°.
 
Мои контакты говорят,что это разные места😊на Змей озеро садились на Бе-6-12.
Никогда не встречал этой информации. Да и маловероятно, чтобы Бе-6 и тем более Бе-12 садились на озеро, у которого более-менее прямой участок всего 700 метров.
Йоканьгское же озеро длиной 2 км, летать можно безопасно.
 
Обидно до слёз, душа заболела, сентиментальный стал.🧐
Так! Ещё кинжал и маузер за поясом!
Всё мы такие теперь, душа переживает из-за всякой чепухи.
Домочадцы новых поколений, которые в правильных формах,
живут иными оценками мироздания, нам на зависть и в пример.
А утешение на самом деле совсем рядом: вчера болел зуб, а
сегодня не болит - счастлив!

"Пейте, девочки, водку,
Любите, девочки, просто.
Носится в воздухе стронций,
Стронций-девяносто"
("Солёный арбуз")
 
Последнее редактирование:
Реклама
Всё мы такие теперь, душа переживает из-за всякой чепухи.
Отлетела пора ожиданий,
Оборвалась последним листком
Горечь глаз твоих, встреч нежеланья.
Мне сентябрь дохнул холодком.

Злая осень врасплох нас застала,
Охладила дождями сердца.
Видно то, что имеет начало,
Не бывает, увы, без конца.

На холодную пустошь рассвета
Выхожу, неизбежность кляня,
Но теплом уходящего лета
Ты еще согреваешь меня.

Но крадётся непрошеной лестью
Забытьё на крепленом вине,
Чтобы я свою лучшую песню
Доиграл на фальшивой струне.

И не думали мы, не гадали,
Что беда так близка и проста,
Будто нас обошли, обокрали,
И теперь пустота, пустота.

Но когда-нибудь, с кем-нибудь, где-то
Допоем, что пришлось не допеть,
Но тепло уходящего лета
Не заменит весеннюю цветь.

Юрий Борисов
 
Назад