Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Люция
Вы интересуетесь вопросами летания. В том числе и в смысле ощущений лётчика. Для вас покажу страничку из книги Игоря Егорова.
Лётчик-истребитель. Попал под знаменитое сокращение вооруженных сил на миллион двести тысяч человек. Поступилв Куйбышевский
авиационный институт. Летает в аэроклубе как лётчик-спортсмен. В 1970 году стал абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу
на спортивных самолётах. Потом лётчик-испытатель. Погиб в 1981 году на самодельном самолётике.

 
В школе не помню про сбор металлолома.
Именно со школы он и начинался!
Тоже шло соревнование между классами.. После уроков арендовали где-нибудь тележку и ездили по домам (дворам), выпрашивая или откровенно воруя ещё кому-то нужное
С гиканьем неслись к куче во дворе школы, где принимал учетчик и отмечал у себя количество. Гора металлолома росла на глазах..
Потом, кое-кто из хозяев находил в куче свои железяки и уносил (увозил) обратно
 
В трубочку от ручки набьёш бузины
Я понимаю так,что Вы писали перьевыми ручками или (шик) авторучками? Там была ручка-палочка с креплением пера
Шариковые появились уже в нашу бытность.
А трубочки заготавливали заранее или катали наспех из бумаги
 
Была перьевая ручка, у которой с одной стороны было перо на креплении, а с другой карандаш. Они вставлялись в металлическую трубочку, которая и использовалась как "помповое оружие".)))
Примерно такие.
 
Да, мы писали перьевыми ручками. Их было несколько типов. Моя ручка это металлическая трубочка, справа в неё вставлялась стирательная резиночка
круглая, слева вставлялась перьевая насадка. Авторучку в 4 классе первый раз увидел. Ко мне на парту подсадили циркового мальчика по фамилии
Запашный (те самые). Она у него пропала. Он думал на меня. Чернильницы- непроливайки каждый приносил с собой. Перья были разные по названиям
и почеркам. Может кто подскажет названия перьев.
 
Таким калибром и глаз повредить можно было... У нас эту "болезнь" проходили с тоненькими трубочками. Целые баталии были, даже во время уроков. Прикрывались учебниками, портфелями и ранцами. Пшеном классы были засыпаны. А когда перешли на пластилин, девочки страдали больше всего. Пластилин очень трудно было вычесывать из косичек... После совместных репрессий учителей и родителей, эпоха стрельбы плавно закатилась.
 
Михалыч,трохи подправлю.
Главштурман 26 воздушной армии генерал Сахаров М.Г. имел привычку вылетать на Ил-28 из Щучина в светлое время,выйти в район какого-либо аэродрома и связаться с ним на первом канале .А потом коротко и ясно командовал : "Заводите с отказавшими".Дежурная смена командного пункта поднапрягалась,но кренами-секундами выводили на посадочный.Иногда крены-секунды генерала не устраивали.Тогда шли нестандартные команды,типа :" Держи Солнце в левый глаз под 30* ".Затем проход над полосой на 5-10 метрах и резюме : "Радиальный",молодцы.Сработали хорошо.Я пошёл на "Сталевар".
Ну а насчёт "драл всех нерадивых",- не стоит представлять Михаила Григорьевича эдаким монстром.
Если и приходилось на сборах представать пред его очи,то все егойные внушения и поучения сопрвождались незлобивыми подъ_бками.Никто не обижался.
Крайний раз встречал его в начале 95-года.Он был на какой-то хозяйственной должности в посольстве РФ в Минске.
 
Последнее редактирование модератором:
Это у военных а у школьников. Без разности 1963 -66
 
Да, Щучин -Повод. Я был ОД 95 иад до сокращения и расформирования. Как то так, что помните -пишите. Время идёт а память остаётся.
 
Какой 63-66!?.. Фенсер родился в 75-ом! В школу в 80-х пошел.. И он пишет про алюминий
Блин, какой я древний, собирал металлом бесплатно для школы в 1963-65 а в 1993, после увольнения, думал а как жить дальше?собирал медь для продажи и пр. Потом адаптировался и живу. Ни о чем не жалею.
 
Подтверждаю ваши слова.У нас в ТЭЧ аналогично было после неудачной"СМОТРИ ПЛАМЯ"и обжига механика сделал лейтенант Гонцов рацпредложение, смастерил из плекса защитный щиток,который как сварочный щиток одевался на голову, и не только на МИГах но и на ТУ-128 смотрели ПУСКОВЫЕ ФОРСАЖНЫЕ БЛОКИ.Цена рацухи была аж 10 рублей.
Точно так.У нас стреляли и БУЗИНОЙ и косточками от черешни.
Это у военных а у школьников. Без разности 1963 -66
В пятницу ЗАМ КОМАНДИРА подполковник А....ев объявлял перед строем..."командиры не забываем об металлоломе". У нас ТЭЧ было легче,а вот эскадрильи даже умудрялись снимать железку с бывшего аэродрома, от гарнизона в сторону ГСМ аэропорта была раньше взлетная полоса.
 

Всё примерно так-же, плюс-минус один год.
На пенсии занялся транспортной экспедицией.
Ни о чем не жалею.
 
Последнее редактирование:
"Радиальный" - Берёза. "Сталевар" - Россь. "Точный" - Щучин.
"Сковородка" под руку не попалась ни разу ))).
 
А так же пугачи с авиационных трубок , которые мы скручивали с МиГ -17 и прочего авиа металлоломом , где жили и служил отец, радистом на МиГ-17
 
Да я и сейчас этим занимаюсь,, но всё стало очень проблемно. Вы понимаете.
 
В Училище полетал на УМИГ-15 и МИГ-15 бис. Двигатели РД-45 и ВК-1.
В учебном классе был печальный случай (1956 год). Один курсант руками
держался за компрессор двигателя, а второй случайно проходил мимо и
крутанул диск турбины. Первому курсанту отрезало два пальца лопатками
компрессора. Был списан. В полку в Мамонове летал на МИГ-17 с двигателем
ВК-1А. Слышал, что на Севере были МИГ-17 ПФ. У них была увеличина длина
фюзеляжа и стоял дополнительно форсаж. Скорость была больше.