Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Уважаемый Владимир Борисович! Поздравляю Вас с Днём рождения и желаю Вам; крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, добра, хороших и верных друзей, удачи и успехов всегда и во всём!
 
ВКС России пополнились модернизированным бортом А-50У
1709458232811.png


Опять выстроились как для упрощения удара по ним, нас ничему не учит история...
***
Владимира Борисовича Карасева с днём рождения!..
Здоровья и благополучия!!
 
Последнее редактирование:
Всяких историй с парашютом мог бы рассказывать сутки.
Ну сутки не сутки, а малость тоже могу рассказать... О первом случае, когда в нашем первом прыжке у моего друга - Лёши Блинова, идущего "на выход" передо мной, прямо в салоне АН-2 распустился основной парашют, я уже рассказывал... Тогда он впервые вместо приземления на парашюте, приземлился прямо на месте правого лётчика, примотанный тем парашютом... На втором нашем прыжке после раскрытия парашютов на высоте 800 метров, двое наших курсантов как-то умудрились при снижении пройти спинами друг другу сквозь стропы.., причём, один - выше другого.., ну и парашюты пристянулись, припогасли и стали кроме того ещё и вращаться... Парни стали громко совещаться, - что делать..? Один говорит - "Надо выбросить запаску"... Слава богу, это увидел и услышал выпрыгнувший вслед за ними инструктор... Он подрулил к ним и громогласно на весь белый свет заорал на него матом: "Я те, мать твою, выброшу запаску!... Она же моментально закрутится вокруг вас и ваших перехлёстнутых строп и - всё..! Надо говорит, верхнему схлестнувшиеся стропы перерезать"....Тот, что сверху, достал парашютный нож и деловито собрав в руку пачку строп нижнего, да вобщем-то и особо не разбираясь - и своих тоже, и так громко и смело комментирует: "Это не мои стропы.., можно резать"..! Тот, что снизу, орёт: "Куда режешь..? Это мои стропы..!" Потом верхний точно также резанул ещё такую же пачку строп (вроде бы нижнего, но как там в горячке разобраться, где чьи стропы?), а тот, что внизу, кричит: "Я тебе, гад, морду набью за то, что мои стропы режешь..!" Вобщем, закончилось всё тем, что вот так совещаясь, препираясь, разрезая стропы и ругаясь, они разошлись, наконец, и почти тут же оба шлёпнулись на землю на своих, слава богу, разделившихся парашютах, но в которых уже не доставало много строп и - давай драться..! "Ты, гад, почему мои стропы резал..?" и - бац, тому в морду.., другой моментально ответил тем же, в том же духе... Вобщем - подрались.., но тут около них приземлился инструктор, ну и растащил обоих... Вот был такой эксцесс.., но разрешился в итоге мирно... Однажды при прыжках, один наш лётчик чуть не приземлился прямо на запущенный вертолёт (и как это случилось, что РП разрешил запуск вертолёту на не закончившихся ещё прыжках, точно не помню), но тогда дело чуть не закончилось натуральным "фаршем"... Был большой нагоняй этому РП...
 
За всю жизнь - один учебный прыжок с парашютом в воду (правда приводнился уже без парашюта). Московская область. Алферьево. Провели тренаж. По всем правилам, только корыта с водой не было. На следующий день, на двух грузовиках ( два часа езды) добрались до озера. Парашюты, еда ,закуска, всё с собой.
Большое озеро. Ровный пологий берег. Чистая вода. Кругом поля. Вдали лес. Слабенький ветерок. Яркое солнце. Абсолютно тепличные условия. Здесь не поломаешся. Ногу не подвернёшь. В воздухе не столкнёшся ни с кем. Проявить себя невозможно. Это не учебные заведения ВВС ( где все сталкиваются в воздухе ,сходят с ума , их парашютом привязывают к сиденьям, дерутся, режут парашюты). Разметили "ВПП". Выложили посадочное "Т". В небе наш Як-12. Сделал несколько заходов и красиво на три точки приземлился около "Т". Последний инструктаж. Правила прыжков на водную поверхность реки, озера, моря не пересказываю. Форма одежды вольная. На мне плавки, майка ,спасательный жилет, два парашюта. Полукеды снял. Настоящие пловцы плавают босиком.

Начинаются прыжки. Девочки и мальчики прыгают спокойненько и весело. Наш подъём. Три прыгуна и лётчик Гена Буланов ( недовольный -ему не разрешили
прыжок в воду). Я тоже чуток ворчу. Хотел прыгать с ручным. По правилам нельзя. Психология наша интересная. Думаю- Сам точно выдерну кольцо, а верёвка? Мой заход. Парашют (ПД-45 5-я серия) раскрыт. Сижу любуюсь пейзажем. Красива наша русская земля. Порядок моих действий и манёвров при спуске ограничен правилами. Порядок не нарушал, а вот временные интервалы сознательно изменил. Высота 400 метров. Закидываю запасной парашют через голову за спину. Расстёгиваю грудной замок. Скидываю левую плечевую лямку, скидываю правую плечевую...Теперь я свободен как ветер.

Сижу как на качелях на большой круговой лямке (на теперешних подвесных системах круговая отсутствует). Держусь руками за основные лямки (к которым прикреплены стропы). Разожму руки и сводное падение без парашюта... Волнительное ощущение и честно говоря я испугался. Высота 300 метров. Берег и наземные ориентиры визуально наблюдаю. Это не море безбрежное. В оценке высоты не ошибёшся и раньше времени не соскочишь с круговой лямки. Высота примерно 40 метров, выпрямляю ноги в коленях, отклоняю ступни ног вниз (тут четко по правилам). Чувства обострены. В момент входа пальцев ног в воду, разжимаю ладони и "покидаю" парашют. Погружаюсь в воду . Купол опускается рядом со мной. Подходит лодка. Ребята забирают парашют, спасжилет, я плыву к берегу. На берегу поздравляют и сразу в руки стакан. Потом общий весёлый ужин. Як-12 улетает в Алферьево. Мы на грузовиках туда же. Уже ночь. Лежу на чехле и гляжу в небо - Раскрылась бездна звёзд полна - звёздам числа нет бездне дна...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Потом общий весёлый ужин. Як-12 улетает в Алферьево. Мы на грузовиках туда же. Уже ночь. Лежу на чехле и гляжу в небо - Раскрылась бездна звёзд полна - звёздам числа нет бездне дна...
Вот она - Романтика Авиации !!!(y)
 
Поздравляю Карасёва Владимира Борисовича с Днём Рождения!
Присоединяюсь! Владимир Борисович, здоровья и всех остальных благ :agree:
Порядок моих действий и манёвров при спуске ограничен правилами. Порядок не нарушал, а вот временные интервалы сознательно изменил. Высота 400 метров. Закидываю запасной парашют через голову за спину. Расстёгиваю грудной замок. Скидываю левую плечевую лямку скидываю правую плечевую...Теперь я свободен как ветер.

Сижу как на качелях на большой круговой лямке (на теперешних подвесных системах круговая отсутствует). Держусь руками за основные лямки (к которым прикреплены стропы). Разожму руки и сводное падение без парашюта... Волнительное ощущение и честно говоря я испугался. Высота 300 метров
Молодость, адреналиновая "игла", раз испытав (подсев), хочется ещё... Вспомнился случай из детства. Забрались на скалу, под которой огромная пещера. Из деревни её вход хорошо видно, на расстоянии кажется маленьким. Но на самом деле высота свода пещеры, от пола до потолка, больше 10 метров. Выход из пещеры ещё выше из скалы, более узкий, но значительно выше. Промыло в известняке сотни тысяч лет назад. И вот подошли мы с другом к краю скалы, впереди простор... Ясный день, солнце светит, ветер в лица. И тот, раскинув руки, говорит: вот бы так... взять и полететь! До подножия скалы метров 50, или больше, но с учетом самой горы, над полями - метров 150 было, не меньше. И тут я, сдуру, решил подшутить... Схватил его сзади за плечи и встряхнул, будто хотел столкнуть. Надо было видеть его испуг, который перерос в ярость! Мы так и раньше шутили друг над другом, над обрывом речки, на краю крыши сарая. И то, адреналин зашкаливал... Короче, чуть не огрёб от друга, прямо там, на краю скалы :giggle: Спасло то, что у него от страха ноги подкосились и на этом фоне, а также благодарности, что я его не отпустил, ярость прошла быстро...
 
Как поймали: он сам подтвердил, или прочли на аватарке?
Включив "Основные разделы", смотрим список присутствующих онлайн.(внизу - справа) Найдя нужный,нажимаем на него и смотрим его действия
 
Последнее редактирование:
Включив "Основные разделы", смотрим список присутствующих онлайн.(внизу - справа) Найдя нужный,нажимаем на него и смотрим его действия
Это если объект вошёл со своим "ником". А если без ника- то просто один из "гость". Возможно, модераторы и видят без него.
 
Последнее редактирование:
Найдя нужный, нажимаем на него и смотрим его действия
И есть предложение к модераторам форума (или ветки): у меня почему-то в настройках форума пропал индекс - размер шрифта... Хотел бы увеличить этот размер, но его нет теперь в настройках... Хотелось бы, чтобы наши модераторы разобрались с этим...
 
Реклама
Последнее редактирование:
Назад