Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Моё место как раз у иллюминатора будет, хочется посмотреть облака, землю, всё хочется смотреть и пофотографировать с самолёта, это же можно сделать?
Я разрешаю, Люция..! Фотографируй что угодно и сколько угодно.., но до команды стюардессы, - фотоаппараты (камеры) убрать, выключить..! Хотя потихоньку, втайне от них (они ж перед посадкой тоже сядут и пристегнутся) можно снять и процесс посадки...
 
Реклама
18 июля 1981 года транспортный самолет СL-44, принадлежащий одной из аргентинских авиакомпаний, летел по маршруту Тель-Авив - Тегеран и вторгся в воздушное пространство СССР.
 
Продолжаю:
БАНЯ ПО-СЕВЕРНОМУ

Как-то зимой в отпуске рыбачил на острове Попов. Ловил на самодуры корюшку. Рыбалка была успешной. Поймал больше четырехсот штук, довольный свернул снасти, закинул за спину рыбацкий ящик и пошел к берегу.
Огуречный запах корюшки бередил фантазию,представлял сковородочку, на ней покрывшуюся коричневой корочкой корюшку.
Так шлепал я по льду залива Петра Великого в тяжелом неуклюжем наряде - куче теплых одежек и поверх отцовское летное обмундирование начала пятидесятых годов - меховой куртке, глушителях (брюках) и унтах в резиновых галошах 55 размера. Поверх всего наряда был одет брезентовый плащ с капюшоном.
Разыгравшаяся фантазия закрыла пеленой мои глаза, и я на полном ходу провалился под лед.Помощи ждать было не от кого, народ увлечен своими делами. Да, и далеко, пока они прибегут, можно вмерзнуть в лед,будет до весны торчать бюст, моего имени,впрочем, кто его подпишет…
С вечера в этом месте пешнями было прорублено окно для постановки сетей. За ночь поверхность проймы заледенела, и днем запорошило снегом, так что не сразу отличишь приготовленный капкан. А поскольку я был тяжело груженый рыбой и фантазиями,лед меня не выдержал.
Куда делась моя неуклюжесть в воде. Сначала спас добычу.Прежде думай о рыбе, а потом о себе, прямо как в песне. Затем, как учили в армии,подъем переворотом и я на крепком льду!Испугаться не успел, как все кончилось.
Смотрю, превращаюсь в большую сосульку. Плащ встал колом,как у Чапаева. Попробовал вылить воду из унтов, но там как в губке воды, сколько не отжимай, все равно присутствует.Ладно, пойду к месту базирования. И так под музыку замерших частей моего обмундирования, напоминавшую звон соударявшихся пустых бутылок различного формата, продолжил движение к арендованному ночлегу.
Пока шёл, вспомнил,как зимой во время срочной службы на пристанском аэродроме мы мылись в бане.
Поскольку были расквартированы отдельно от дивизиона, идти специально в дивизионную баталерку не хотелось, баня располагалась посредине пути, где-то в полутора километрах. Поэтому наш объект «Северный» мылся по-северному. Выглядело это так…
Весь состав, кроме дневального, прибывал к месту помыва.Заходили в предбанник и снимали с себя все то, что не могло стираться: шинель,шапка, ботинки, ремень. Выворачивались все карманы, подвергалось ревизии, что не могло стираться, оставлялось на скамейке. И в таком боевом виде заходили в баню. Прежде, чем помыться самому стиралось все, что было на теле. В порядке очередности снятия - вначале роба,тельник и т.д.
Затем наступала телесная очередь. С этим мы расправлялись куда быстрей. Потом процедура одевания только что выстиранного - трусы, носки,тельник, роба, шинель… И на улицу, на мороз! На холоде роба становилась колом,нужно было идти аккуратно, иначе можно сломать брюки. Под шум соударения штанин отряд бойцов прибывал к месту дальнейшего прохождения службы.
Ладно,поправил лямки ящика с рыбой, в армии ничего не отморозил, значит, и сейчас дойдем...
 
Дополню рассказ NIKOSа. Зимой 1963 года, при морозе -20 гр.
"ловили минимум " на ТУ-16 в г.Вологда. С экипажем, в воскресенье,
пошли в кино через реку. Я первым пошёл для разведки. Одеты были
в шинели, в морской форме. Лежит доска на льду. Думал, пройду по
доске, давление на лёд меньше. Доска сложилась и я полностью оказался в воде. Сильное течение, расставил широко руки. Из воды
торчала только голова с шапкой. На берегу в панике бегал экипаж.
Каким-то спортивным чудом, пузом выполз на лёд и пополз к берегу.
Экипаж в кино пошёл по мосту. Как сейчас помню, к.ф. назывался
"Они шли за солдатами". Кажется итальянский. Выйдя на берег,
покрылся льдом. Ноги не сгибались. Направился в гостиницу.
Самое удивительное, что пешеходы (встречные)даже не оборочивались в мою сторону. Вроде "ледяные скафандры", бродят
ежедневно. В гостинице испугалась только дежурная и выдала мне
электроутюг. Немного просушил одежду и побежал к экипажу в кино.
Успел. А вечером отметили 2-ой день рождения.
 
Я разрешаю, Люция..! Фотографируй что угодно и сколько угодно.., но до команды стюардессы, - фотоаппараты (камеры) убрать, выключить..! Хотя потихоньку, втайне от них (они ж перед посадкой тоже сядут и пристегнутся) можно снять и процесс посадки...
Да вот именно, Сергей Борисович.
Чего там суетититься, пассажиру, пристегнулся и полетел за облака и горизонт. Сначала в Москву, потом в Калининград.
Эка невидаль 🙂
Анна Герман хорошо пела:

 
Реклама
Погода у нас хорошая :)

Андрей, покажи ей прелести Балтики, она засохла у себя дома. Когда человек движется, общается, сравнивает -хочется жить!!!
 
Иннокентьич, если собрать твои рассказы в сборник, то название просится, "Огонь, вода и медные трубы". В вулканы лазил, в ледяную воду нырял... А медные трубы ещё впереди. :agree:
 
Какой уверенный в себе, сдержанный, спокойный и грамотный командир.
Хорошо сказал командир - "любовь к морю прививается невыносимыми условиями службы на берегу"...
 
Nikos,
"- меховой куртке, глушителях (брюках)"

у нас куртка звалась нагольная, а глушители называли ползунки,
по аналогии с реальными детскими ползунками - так же одевались
с лямочками на плечи. А сзади замок вшит поперек поясницы,
чтобы можно было не снимать всю амуницию при надобности.
Мне не пришлось испытать такое счастье, не могу рассказать
про ощущения человека зимой и во всем тяжелом лётном.
 
Реклама
Назад