Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Вот я представляю, как Сергей67 сейчас улыбается. Ага, я тоже. Но я описываю первый год полетов глазами того штурмана-первогодка.
Я пришёл на выпускном типе, в отряд/АЭ, где был 2 практики по 50 часов. Командиры- соседи по дому с 8-ми лет. Вторые- однокашники на 2-3 курса старше. Техники и диспетчера- одношкольники, или с кем параллельно поступали кто куда(многие). Пяток стюардесс-соседки по дому/району, две одноклассницы и т.д., и т.п. :p
 
Реклама
а швабра это вместо шаг-газа?
Вместо ручки управления циклицеским шагом винта (по просту ручка)
что делать, если обледенение таки началось, а облака "до земли"?
Найти пятачек и присесть :) .Обычно уделяешь время на осмотр входных.На винтах электричество справляется:)
 
На вертолетах летал часто...
Летал не часто.
Но перелет Пярну-Горелово марта 1992 запомнилось.
Нас уже пинали, но...еще побаивались ( зря, конешно;)), по привычке.
Знакомая с чисто эстонским именем Анна Николаевна шептала:
".....возвращайся..."
Я ей отвечал ( Вознесенский не даст соврать):
"...Возвращаться - дурная примета..." ну и т.д.
Короче, предыдущая группа улетела на Ан-26 в Горелово, а мне оставили кручение пальчиков у виска и ..."завидки", потому-что...потому:(якорь у меня ...зацепился...
И тут как сверху:
...ПОСЛЕДНИЙ рейс Ми-8 Пярну-Горелово "кто не спрятался...
Вылавливали по гаражам и квартирам...
УХОДИМ!

А потом 450 км до Горелово.
Долго.Тряско!
 
"...Последний Ту-22М3 был построен в 1993 году (ввиду неоплаты со стороны заказчика самолет установлен в качестве
памятника возле Казанского авиазавода). Всего на Казанском авиационном производственном объединении было построено
268 Ту-22М3..."

Что-то сомневаюсь я, чтобы новый ресурсный самолет поставили памятником!
А если и поставили, наверное временно, а потом закатили в цех и довели до ума ?
Вот он...
Ту-22М3 в Казани, июль 2022
 
Просто для развлечься
*Сидите, сидите! Сказал старенький профессор, заходя в женский туалет.
*В любом возрасте есть своя прелесть. 51 год, например, без остатка делится на 17.
* Иногда хорошее настроение передаётся только половым путём.
*С годами любовь к женщине перерастает в кулинарно-бытовую зависимость.
* Муж пришел домой уставшим, поэтому супружеский долг отдал деньгами.
*У одних главные полушария защищены черепом, у других - штанами, а у третьих бюстгальтером...
*От любимой женщины мужчина сначала слепнет, а потом глохнет.
*Я вчера пил такой дорогой коньяк, что с утра было жаль идти в туалет..
* Еще раз назовешь меня курицей - и я снесу тебе яйца...
*Вчера нашел вторую половинку, всю ночь мерил, не моя ..
*Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
*Женщина хочет, чтобы хотели ее хотеть, когда она хочет...
*Если жена шопоголик, то муж, как правило голожопик!
*Нельзя иметь всё сразу, и море, и по колено.
*Инструктор горнолыжник своим подопечным: - И запомните ребята, дерево лучше всего объезжать с одной стороны...
*Сбалансированная диета - это когда вы держите в каждой руке совершенно одинаковые куски торта.
* Не обязательно быть умным, чтобы тебя посещали интересные мысли. Достаточно иметь E-Mail.
*Фен-шуй - это учение, согласно которому китайцы становятся счастливыми, переставляя вещи в своей квартире.
*Если женщина села вам на шею, значит, вам не нужно больше носить её на руках.
*Умные используют компьютер для экономии времени, дураки - чтобы его потратить.
*Школа - это место, где учителя требуют от ученика знаний по всем предметам, в то время как сами знают по одному.
* Футбол - это когда все смотрят, как 22 миллионера играют в мяч.
*Тупиковых ситуаций не бывает - бывает тупиковое мышление.
*Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.
*Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.
*Самый лучший способ создать малый бизнес: купи большой и наберись терпения...
*Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
*Старость начинается тогда, когда больше денег тратится на поддержание здоровья, чем на его разрушение.
*Женитьба - не лотерея. В лотерее у вас есть шанс.
* В больнице работал невролог по фамилии Дураков. Приходит однажды бабулька в регистратуру и спрашивает: — Дочка, а невролог когда принимает? — Дураков принимает по средам. — Во бля, а умных когда?
*Пожилая одесская пара решила заняться сексом: — Сёма, надень презерватив! — Ты шо, боишься забеременеть?! — Нет, боюсь подхватить сальмонеллу. Роза сказала, шо она водится в старых яйцах.....!!!
*— Сара, ты слышала новость? Вчера Софочку увезли в больницу с тяжелейшим отравлением. — Она шо, язык прикусила?
* Учитель пишет на доске цветными мелками. Голос из класса: — Голубым не видно! Учитель: — Пускай пересядут!
*— Рабинович, зачем вам столько денег? Мы же идём к коммунизму! — А на обратный путь?
*— Сеня! Шо ты бегаешь как идиёт с той мухобойкой? — Роза, не мешай мине! Я убил, таки, пять мух... Три самца и две самки! — Я тебя умоляю! Как ты узнал?! — А шо тут узнавать? Три на банке с пивом, а две на телефоне ...
* — Софочка, вы замужем?!! ... — Нет... — А почему?!?... — Та не знаю... И пробуют, ... и хвалят, ... а не берут!!!!
* Одесса . "Привоз" — Купите своей жене розы ! — У меня нет жены. — Тогда своей невесте ! — Но у меня нет невесты … — Купите таки на радостях, шо Вы имеете такую спокойную жизнь …
*— Дорогой, меня возбуждает мужской орган из 2 букв. — У меня нет такого органа ... — Правильно, это УМ! Откуда он у тебя.
*— Мне пожалуйста сок пшеничный, без мякоти! — Чего? — Что чего? Водку давай! ...
*Как говорил один старый еврей: — Жена, это счастье, которое с годами становится ПОЛНЫМ.
* -- Бабуль!!! ... А кто такой Сталин? ... -- Ну это такой ... как твой Google ... Ты ему слово ... А он тебе ссылку ...
 
Нууу.... и.... - АВИАТОР...
815308
 
Реклама
Последнее редактирование:
А известны случаи из жизни, как эта карта ложилась?
У нас в 124-м МРАП (Гвардейское, Крым, ТУ-16к-10) однажды (зима 1970-го года) "карта легла так"... По метео на предполётных указаниях предвестника грозового положения не было... Взлетели группой 5 или 6 самолётов (тем, кому нужен был полёт на "радиус" или взлёт с полным весом, я тогда был праваком в рядовом экипаже к-на Батлук).., но перед Кавказским хребтом вдруг встала практически стена грозовых облаков... Ведущий доложил на КП о грозовой обстановке (а обойти её было нельзя по разным причинам) и нам дали команду - возвращаться на точку с предварительным аварийным сливом топлива в зоне в Чёрном море... И мы - 6 самолётов ТУ-16 слили по 15 - 18 тонн в море (каждый) и пошли на посадку на Гвардейское (позывной тогда "Архипелаг")... Начальника метео тогда драли нещадно...
 
Эту справку подготовил Борис Васильевич Соловьев, в свое время
командир нашего полка, позднее начальник службы безопасности
полетов ВВС КСФ, где в н.в. и трудится, будучи ведущим инженером СБП.
Размещаю с его согласия.
 

Вложения

  • Краткая историческая справка о ВВС СФ с 1980 года.docx
    18,9 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Эту справку подготовил Борис Васильевич Соловьев, в свое время
командир нашего полка, позднее начальник службы безопасности
полетов ВВС КСФ, где в н.в. и трудится, будучи ведущим инженером СБП.
Еще одна справка о всех катастрофах, произошедших в ВВС КСФ, начиная с 1961 года.
Справка также подготовлена и тщательно выверена Борисом Васильевичем.
Размещаю с его согласия.
 

Вложения

  • Катастрофы в ВВС КСФ, начиная с 1961 года.docx
    25,1 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Реклама
Такой вот аппарат имел место быть и при нашем психологическом отборе при поступлении в училище.
Что на этом аппарате проверяется у абитуриента?
Насколько сложно его пройти?
 
Назад