Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Мдааа... С одной стороны - хорошо и можно кричать - "Урааа".., с другой стороны - одной тяжело будет с лежачей больной управляться... Вот и не пойму, - радоваться ли или пока ещё рано...
Вы правы Сергей Борисович,тяжело очень,радости тут мало конечно,но она есть,что маму немного подлечили в больнице,что она дома теперь! Я стараюсь держаться и делать всё ,что в моих силах.Вчера звонила мне директор из моей школы,просила приехать,т.к мне зарплату не перечислили на карту из за того,что я поменяла свою фамилию опять на девичью, ,все документы поменяла,а про карточку свою забыла,не до неё было! Да и не хотела,чтобы на работе все об этом знали. Поехала,отдала все документы ,начались вопросы,что случилось и как , я сказала ,что эту тему я не буду обсуждать и быстрее домой,ещё в сбербанк зашла,по поводу замены моей карточки,сказали через 5 дней готово будет,потом снова в школу ,чтобы номер карты моей списали,на которую будут перечислять зарплату!
Вот такие дела у нас.
 
Грустная песня...
Всё верно, Ильич... Но, утром - солнышко, синь неба, из Адлера через Пятигорск шуршат самолёты. по прогнозу днём до 32* .
Сосед на велике собрался стартануть вокруг Машука.
Включаешь радио:




Лепота! :giggle:
 
Ты понял, как учитывать температурную поправку?
Нет. Поправка мне ни к чему... Я понял, что нагрев конструкции самолёта и, главное, - его обшивки зависит не от истинной скорости, а от приборной. Именно она, приборная скорость, показывает фактическую силу давления воздушного потока на самолёт.
 
НЛ-10м - правильна или ошибочна?
НЛ-10м правильна, но к данной теме обсуждения отношения не имеет. Сибиряк уже это (для чего нужна температурная поправка на НЛ-10м) объяснил очень доходчиво.
 
НЛ-10м правильна, но к данной теме обсуждения отношения не имеет. Сибиряк уже это (для чего нужна температурная поправка на НЛ-10м) объяснил очень доходчиво.
Дилентанты умеют объяснять доходчиво. Но другим дилетантам.
 
Реклама
Дилентанты умеют объяснять доходчиво. Но другим дилетантам.
Насчет "других" я согласен - в вашем деле я действительно дилетант.
Но ваша профессия тут ни при чем - ведь речь шла не о самолетовождении, а о "воздушном давлении потока" как причине "кинетического нагрева конструкции самолета" (само-собой, как мне показалось - без учета таких нюансов, как сама температура этого потока или еще чего в этом роде)...
Вот и показалось странным, что вы подтянули к сути этого разговора (по существу, значит - к этому самому "воздушному давлению) "истинную скорость" - сами же приводили в пример полет чего-либо на высоте сотни (или даже более того) километров.
Я и не сомневаюсь, что вы сами понимаете, в чем "фишка" - потому и сказал, что вы просто некорректно выразились...
 
Последнее редактирование:
Получи информацию, потом и думай.

думай что нибудь.jpg
 
О Новофёдоровке вы уже видимо знаете,снимки видели, вчера не стал писать. Уничтожено 8 самолётов,Су-30,Су-24.
То что принимали за прилёт ракет- свист,это летели мины, шайтан- трубу использовали. Со мной вчера был товарищ, его кашник по Харьковскому аул-у живёт там, звонили ему, с его слов- он насчитал 18 взрывов. Дома имеют разрушения, помимо выбитых окон. Машин сгорело много. По потерям, разные оценки, не буду говорить, т.к. точно не знаю. Диверсанты сработали на отлично, наша контрразведка ...,не мне оценивать.
Володя Куриный, вот чего стоят слова Царёва и его информаторов. Нужно верить тем, кто в теме -мне )) Им,царёвым,нужно показать свою преданность, сказали в Мск- потерь нет, и они подхватывают, вылазят, как в песне Маш Времени, из сундуков с нафталином, напоминают о себе- должности ведь раздают))
Всё- таки это АС МА и в этой структуре ещё служат кашники по училищу,академии, однополчане, инфу беру из первых рук.
 
Последнее редактирование:
Сегодня ко мне из Финляндии приехал мой хороший товарищЪ, он чистый финн. Чистый не по гигиене, а по родословной, хотя пахнет он тоже хорошо))
Познакомились лет 10 назад в Финляндии, я с сыном поехал на пару дней в авквапарк в Иматру. Уже поздно вечером, уложив своего пацана, пошёл в бассейн- сауну. Там, в парной, сидит компания мужчин и женщин. Тут надо отметить, что в парные,общие парные М и Ж входят раздетыми, совсем голыми))На входе прям трафарет - трусы и лифчик перечёркнуты. Только входят из своих душевых, но в общую парную. А внутри все сидят в чём мать родила, и это у них нормально.
Ну вот, я захожу,сажусь на палати, греюсь. Эти лепечат по своему... и тут начинают петь- День Победы!!! На финском. Было это с 8 на 9 мая. Я офигел и стал подпевать на своём языке)) Они мне, русиш?
Ёпта, а кто ж?))
Попели мы и пошли в номера.
Этот аквапарк- Кюльпюля -устроен так, что на улицу вообще выходить не надо, к нему пристроен отель и все ходят в халатах,которые есть в нумерах. И в бассейны, в кафе, рестораны,магазы можно выйти из номера в халате и бродить внутри, вобщем это небольшой город под крышей. Ну и вот,пригласили они меня к себе в номера,часть финнов пошла вообще без халатов)) я постеснялся))
У них посидели,ко мне пришли , я за одно сына проверил,спит. Дамы решили
,что мальчику не надо мешать, пошли в боулинг..., это надо было видеть, голые бросают шары , но туфли для боулинга одели)) Я тоже выбил пару страйков,потом)) В общем мы в дальнейшем подружились и стали ездить в гости друг к другу.
Ах да, к чему это я.
Так вот этот финн,как и другие приезжает в РФ, как в пьяные туры, но у многих здесь бизнес,они инвестировали большие деньги, мой тоже. Так вот он и говорит- представляешь,если ваши закроют нам въезд в Россию,как наши дураки вам, Финляндия ляжет в руины. Всё завязано на Россию, а особенно на ваш лес. Закроется 50% предприятий,а если вы не дадите газ, нам звиздец. Цены на коммуналку выросли на 300%. И это без ответки от России. Вобщем они в ахуе от всего происходящего и не понимают,почему им укры должны быть ближе россиян. Он за СВО, так и сказал, ещё в марте в разговоре.
Ещё штрих, он с женой приехал по работе, у него тут строительная компания, строят коттеджи по фин технолоджи. Останавливаются у меня, как и мы у них ,когда приезжали. Так вот, они выискали, а сейчас в театрах тайм аут, постановку Лебединого озера в одном из театров, и поехали смотреть. Так, что любят и ценят русскую культуру и нас,а все эти санкции на уровне верхушек, обычные люди всё понимают.
 
Реклама
Умение не уступить начальнику, когда это требуется - важное качество.
Угу.
Прислали нам на Сахалин нового доктора, начмеда. Из Монгохто. Молодой старлей, деятельный,активный. Анализы начали сдавать,а госпиталь в городе,как уехали,так никто назад и не возвращается , а как назад? С госпиталем рядом пивзавод. Как мимо пройти?)
Неделя анализов выбила часть из привычного ритма, пить стали на стороне. Командир приказал медику брать анализы на месте и самому отвозить в госпиталь. Стали мы банки отдавать доктору по месту службы. В результате лаболаторных исследований выяснилось,что в части помимо беременных лётчиков служит некоторый процент парнокопытных)) молодые техники собрали анализы с местной живности))
После этого с анализами завязали.
Дохтор оказался очень деятельным. Пришёл он на смену нашему полковому врачу Кузьмичу. Старый воин, лечил давно и от всего. Невропатолог. Кроме рыбалки его уже ничего не интересовало. На подлёдном лове корюшки бегал с буром,аки молодой. Результат меньше 700 штук считал отрицательным. Жил своей рыбацкой жизнью, иногда не забывал приходил на службу. На предпролётном мед контроле мог спросить- Кто сегодня официантки в лётной столовой? А ты бы какую захотел и почему? Кузьмич, ты чего,я ж не живу,где служу. Такой был своеобразный доктор, а ещё он разговаривал с воронами. От штаба к столовой была тропинка через сквер, на деревьях постоянно сидели вороны,ведь рядом помойка и Кузьмич. Он подходил к ним, вращал головой, чёта говорил, вся воронья братия слеталась к нему, вобщем дружили.
Так вот, этого старлея вместо Кузьмича прислали. Он хотел в адъюнктуру Питерской Медицинской академии, но во Владике решили- на Сахалин. Главврач МА ТОФ сказал- вылечишь Сахалин поедешь в адъюнктуру, и эта- собирай статистику.
Вобщем динамили пацана.
Полёты,он первый раз на предполётном медосмотре.
Указания. Командир лениво в полудрёме сидит слушая доклады, всё по накатанному. Все немножко ленивые, вчера были посиделки.
Смена день, в районе АС, катаем молодых. Командир РП, я ДШ.
Доклады служб и тут доктор.
Тов.командир,экипажи П,Л ,К .. к полетам не допущены по медицинским показаниям. Игорь Анат. Бел-ко, аж подпрыгнул ещё не совсем проснувшись, но в дрёме успев сказать- Шо,бля? магнитофон...
-Пачиму не допущены?
-Остаточные явления.
Вывели доктора из класса в кабинет замов,и я пошёл, интересно ведь.)) В академию хочешь?Член тебе по всей морде, на Курилы поедешь, лопухи зелёнкой мазать, мать- мать-мать...
Итог, тщ командир, экипажи допущены к полётам.
Итог два.
Отлетали,послеполётный разбор, потом небольшое застолье. Доктор подходит к ЗНШ отроситься до дому. А тот уже сплёл месть. Завели к инженеру в кабинет, налили стакан- пей. Сумел убежать, но не далеко, поймали ,влили...плюётся, икает,слезится,орёт- я не пью , так мне плохо.. А Саня Ш. ЗНШ, а ты думаешь нам хорошо,но мы же можем а потом летаем, а ты нас ...мать,мать, мать...
Итог три. Развезло дохтора, исповедался, девушка в Питере ждёт, любовь,она паталогоанатом, мы сразу ему предложили, как быстрей к ней попасть)))
Со временеммон втянулся, ещё и курить начал, об адъюнктуре забыл, в Кневичи уехал. Видел его там,когда поступал в ВМА, сразу и не узнал.
 
Назад