Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Следующий весь день толкали 50 кэмэ нашу "копейку" по раскисшему солонцу до дома.
:giggle: за рыбой на чем возвращались? Толкать машину тяжело. Приходилось толкать "Иж-Планету" без коляски по шоссе, около 15км. Молодой был, с пассажиркой, одноклассницей невесты. Каждый бугорок той дороги запомнил  Невесте не изменил...
 
Последнее редактирование:
рядом другое изделие
Первый лётный прототип фронтового бомбардировщика Су-34 (Т-10В-1) Сухой Су-34
18.jpg
 
Полноценный лес и никакого снега. (y) А у нас первый снег третий день тает. Ветер с северо-запада. Хотя возможна второе бабье лето. Такое не раз бывало в октябре. Лучшее время года! Когда уже нет жары и еще нет слякоти...
 
Последнее редактирование модератором:
и хотелось бы посидеть за рюмочкой )) Хочется глянуть на эти красоты.
...а в "Океанский"....здоровье полечить...да просто - опять же.....Слабо????
Пока только орех манчжурский пожелтел.
...у нас весь облетел...голый.....
как один наш полковник,будучи в наряде дежурным по академии, при встрече Главкома пытался
...писал....будучи пом.деж по ВМА....в-а Озимову(замполит академии)утром встречал на 'розе' ....хотел пожать руку...перчатку также снимал....с наряда не сняли....6-ой фак в наряды по ВМА больше не ставили.....
 
Последнее редактирование:
Реклама
Невесте не изменил...
Это можно понять... Устал, - толкать-то 15 км - тяжело... Не до того...
У меня несколько оригинальных автомобильных случаев тоже случилось...
В 70-м году, будучи в отпуске на Урале - в Свердловске (там жили мои родители) и Челябинске (там жила моя сестра с мужем и племяшом) купил в Челябе Москвич-401 (с мотором 403-го), которому уже тогда 20 лет было.., и перегнал его домой, в Крым... Перевёлся по службе в Саки (на ТУ-22) и у меня сразу такие родственники объявились, о которых я и не знал и не слышал (но они меня сами находили и просились летом в гости, к морю, т.е. их было много каждое лето)... Короче, приехали родные жены (эти-то родственники не в счёт, - как бы - свои), я их катаю по Крыму... Еду из Симферополя в Алушту (уже после перевала, т.е. еду вниз) и вдруг бац - мотор встал... Жарко, они все (трое - родители её и сама жена) в машине, я - ковыряюсь в машине, а то и под машиной ...часа два уже... Ну всё проверил: топливо есть, искра есть (но, как выяснилось - не в нужный момент), стартёр крутит, но мотор не запускается... Пока я как-то невзначай не додумался этот "момент искры" проверить... Оказалось - гайка прижимающая трамблёр открутилась и трамблёр развернулся в сторону.., момент искры был абсолютно не правильный.., но пока дошёл до этого...
В другой раз.., стою на стоянке в аэропорту Симфера, ожидаю прибытия очередных гостей... А надо сказать, в машине прежний хозяин устроил "новейшее тогда противоугонное устройство" - в потайном месте ( в бардачке) поставил обычный выключатель в линии подачи эл-ва к катушке зажигания (т.е. - стартёр крутит, но искры, а значит - запуска нет)... Короче, по приезду в А/П я этот выключатель выключил (т.е. - "поставил на противоугонное устройство" и ... забыл об этом... Встретил гостей, стартёр - на запуск - мотор крутится, но запуска нет... Как и положено, рядом собралась толпа таких же водил, как и я, ожидающих гостей, и они все начали давать мне советы: проверь искру, проверь топл.насос и т.д... Вобщем, минут 40 я старательно всё проверял согласно советам.., но потом - вспомнил про своё "противоугонное устройство"..., но включать его при всех не стал (ну чтобы свой "топ-сикрет" не раскрывать всем)... Ещё 5 минут полазил туда - сюда (а тем временем незаметно залез в бардачок, якобы взять какой-то ключик) , включил своё "устройство" и на глазах у изумлённой публики - громогласно возвестил толпе: "Эх, вот чего я забыл проверить!" и чего-то проверил) запустил мотор... Публика была в шоке (как это я догадался, а все не знали..!?).., я вместе с гостями - в роли "победителя трудностей"..!
А однажды в гараже ковырялся с тормозной системой (а для этого - поставил машину на домкрат и снял заднее колесо)... Сам залез под машину и вдруг машина съехала с домкрата (молодой был, для безопасности не всё предусмотрел) и прижала меня там "довольно не хило"... Придавила меня она хорошенько, но не полностью (а то я бы и не вылез бы из-под неё) и я пол-часа выскрёбывался из-под машины и всё-таки - вытащился... С тех пор, если надо было лезть одному под машину (а под старый Москвич лазить приходилось частенько) я принимал "исчерпывающие меры безопасности", чтобы машина стояла на домкрате надёжно...
 
Камни округлые удивили. Таких громадных ещё не видел, обычно маленькие бывают.

Сам залез под машину и вдруг машина съехала с домкрата (молодой был, для безопасности не всё предусмотрел) и прижала меня там "довольно не хило"...
Повезло, Борисыч! Знать тогда не время ещё было.
Но случай такой не редкость.
Бр-р, мурашки по коже побежали.
 
Камни округлые удивили. Таких громадных ещё не видел, обычно маленькие бывают.
Да,вот это и особенность именно этой бухты,детям говорим,что это окаменелые яйца динозавров.:)
 
То, что Н.И. Махно был кавалером ордена Боевого Красного Знамени № 001 знал, а вот то, что первым додумался из обычной брички сделать тачанку узнал недавно.
И ещё о "невесёлом" : сегодня очередная годовщина событий, которые ( на мой взгляд) стали поворотными в истории страны.
Находясь на КДП в Остафьево слышал по радио обращение Руцкого к боевым летчикам . Наш командир, на всякий случай, дал команду снять аккумуляторы с самолётов. Правда на борту - салоне командующего оставили.
1993 октябрь.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Да,вот это и особенность именно этой бухты,детям говорим,что это окаменелые яйца динозавров.:)
Почитаю, если найду, как же они образовались?
Одно из предположений - частный подъём дна, когда ещё валуны не разбило на камушки волнением.
 
А Вы не подумали о том что эти обозы с их вещами кто-то будет носить? ☹️
Извините. Я Вас не очень поняла. Мы смотрели фото мобилизованных. Стоят в купленном или обычной гражданской одежде. С собой рюкзаки не большие такие. По мне, так лучше теплый уставной бушлат за 4 тыс., чем курточка за 10-15тыс. Нормальные берцы, а не кроссовочки. Про обувь уже всё сказано. Термобельё, фуфайки, носки, трусы, фляги, термокружки никогда лишними не бывают. По медицине - там мелочи, места не тянут. Второй жгут всяко надо, бинты дополнительные. Все ж служили, помнят проблемы, ну у кого были. Норма выдачи и всё такое. Ничего загадочного не берут. В основном куртки, обувь, нателка. Мы примерный список составляли, там мелочёвка в основном. Военкомат, когда гражданскую одежду прислали домой - такой мешок получился! Пытаемся исключить подобное. Моему окончательно форму выдали, так чтобы по размеру, росту и молнии не сломанные, только когда ребята из предыдущего призыва на дембель ушли. Шапку так и не смогли подобрать по размеру. Перчатки развалились почти сразу. Штопал непрерывно. Носки досылала дополнительно. Зюме. Есть смысл купить качественное.
 
Я совсем забыл, я ведь был там,в Ахтубе. У нас там площадка была для испытательных полётов. .
Кому как запомнилась АХТУБА.Лично мне с февраля по март--17 марта, приятные воспоминания-- 1-е испытательное отделение--главарь майор ЧЕРБАЕВ он же-- подпольная кличка ---ПИНОЧЕТ. Комариков нет ,сидение на речке Ахтуба в районе КИРПИЧНОГО ЗАВОДЫ и ловля "ЩЕБЕНКИ," как они называли густеру. Ну и 23 февраля --сарай,привезенный из КИРОВОБАДА КОНЬЯК,лук,чеснок,каспийская килька с овощами,черный хлеб,и прочее и СОЛДАТСКИЕ КРУЖКИ С КОНЬЯКОМ.Транспортники, с которыми я жил в одной комнате в гостинице, пригласили на праздник. Комарики-- это пожалуйста в НАРЬЯН-МАР,хорошие крупные жирные,и как в сказке ..."одним махом семерых убивахом " правда не семь, а даже много более.
Зачетные уловы, Костя :agree: :giggle: (y)
Ну вот и к теме вернулисЯЯЯЯЯ. Рыбалка. КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ ДЛЯ СЕРДЦА РУССКОГО СЛИЛОСЬ!!! Летом не так,на даче с моста окуньков порой штук по 5 выловишь, а к зимней готовимся уже сейчас и палатку проверил и газовый 5-ти литровик приготовлен. Сосед уже и "собаку" проверил,даже по двору проехал к удивлению публики. Любимые наважьи места и конечно корюшка.Истосковались!!! Надо уже и попу поморозить немного.Ждем-с открытия сезона.
 
Последнее редактирование модератором:
Я соглашусь.
А то будем,как Габсбурги.
Ну если "душнить" и прикапываться, то я о наболевшем. Внешность - пофиг, воспитание, манеры, внутреннее содержание - основное и главное! Достали быдлюганы. А этот был прям как из "моей корзинки". Когда люди общаются с продавцами - можно подробную характеристику листов на цать накидать, легко.
 
Реклама
:) На голом энтузиазизьме.
Важен процесс.
Пусть и две рыбки,всего:)
Гораздо "интереснее" выковыривать солончак из-под крыльев,что-бы закрутились колеса.
А чистить потом эту прелесть от чешуи! Я рыбачу в магазине. Тут "Остапа понесло". Купила ледяную тушками (жабу избила и придушила, цена космическая), филе судака, окуня какого-то родственника палтуса. Ассорти. А процесс и правда - чудо как хорош! Я немного помню ещё. Вот только проблема с насаживанием червяков. Не могла. Папа делал.
 
Назад