Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Насколько знаю у ФИЛАТЕЛИСТОВ в почете были конверты с САМОДЕЛЬНЫМИ штампами и Новой Земли,и Плесецка,и из ПУСТЫНИ КАРА-КУМ(САРЫ).Я когда был в Ахтубе тоже отправил письмо 23 февраля домой в Архангельск, в тот день в Ахтубе ставили СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШТЕМПЕЛЬ. В Амдерме у погранцов был штемпель --белый медведь на полюсе в обнимку с пограничным столбом и конечно"ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ ПРОВЕРЕНО".

Возле многоэтажки стоит немолодая женщина и орёт.
-Роза!... Розааа!...
На балконе верхнего этажа появляется другая женщина и вопрошает.
-Таки, чего стряслось?
-Роза, мой сифилитик у тебя?
Женщина с балкона бросается вниз и разбивается.
На балконе появляется мужчина (подтягивая брюки)…
-Сара! Сколько раз тебе повторять – я не сифилитик, а филателист… :ROFLMAO:
Волгоград действительно на несколько дней в году переименовывается в Сталинград!
Но!...
Сия местная «дурь» не имеет правовой и логической основы…
1-е и 2-е февраля объявляются в Волгоградской области праздничными днями – соответственно выходными. Маме 02.02 отрубили свет до 13:00 - ППР по согласованию с администрацией города Волжского. Спасибо - поздравили...
Сей бред распространяется только на муниципальные организации – садики, школы итд…
ВСЕ остальные – ПАШУТ и радуются, не зная куда девать своих «чадушек».
Федерального подчинения «богадельням» (включая Почту РФ) – «фиолетово» от этих плясок с бубнами местных шаманов…
Журналажники уже не первый год «воют» - Сталинград, юбилей, корреспонденция, штемпель!
Поскольку кляссеры с марками уже лет 20-ть как «просохатил» в одном из проданных гаражей – интереса проверять не было. Вдобавок и без гаранта Конституции в Волгограде пробки (чуть меньше чем в Москве и Питере) – город тянется вдоль Волги километров на 70-80… А главпочтамт на площади Павших Борцов – где горит Вечный Огонь и проходят все торжественные мероприятия. Там перекрывают движение регулярно и по любому поводу…
Озвучил (не только мои) заблуждения на ветке и обнадёжил людей…
Дабы не «переться» на главпочтамт – позвонил «почтарям» на горячую линию 8-800-100-00-00 с вопросом: «Где я могу поставить на корреспонденцию штемпель Сталинград в дни переименований Волгограда?». Подождите, выясним, уточним – в ЛЮБОМ почтовом отделении г. Волгограда.
Задача – упростилась. Через Волжскую ГЭС – минут 15-ть. В конце плотины Волжский заканчивается, а Волгоград начинается (аналогия Саратов/Энгельс). Дождавшись 14:00 МСК (вдруг ещё кому надо) – выдвигаюсь. Приперевшись в ближайшее к Волжскому отделение Почты – «огорошиваю» персонал. Сектанты (почтари) – звонят на главпочтамт. Да погашают юбилейным штемпелем – и только они.
Всё перекрыто. До ЖД вокзала транспорт не пропускают и люди с детьми и баулами минут 10-15-ть «радуются». У Вечного Огня (рядом с Универмагом где Паулюс сдался) – человек 15-ть возлагающих цветы и фотографирующихся. Никакого концерта нет и в помине. Стоят телеэкраны и по площади «шатается» человек 20-30-ть. Из них 50 % с пропусками на шее…
Добрался до главпочтамта. Вопрос про штемпель Сталинград – вызвал изумление. Ссылки на «утюги» из которых «завывают» - «Да бросьте Вы – они и не такую «чушь несут». Юбилейный штемпель есть, но Волгоград – он и есть Волгоград. Мы служба федеральная, а местные пусть хоть в лаптях или лампасах ходють и как хотят себя называют – да хоть каждый день недели по разному… :)
Конверты с юбилейным штемпелем отправил (кто заказывал), но надписи Сталинград на самом штемпеле нет – Волгоград 400066.
Сам получил заряд бодрости и хорошего настроения. Когда бы я ещё посмотрел на праздничную клоунаду с профанацией…
На 70-летие ездил на Мамаев Курган на салют. Также всё было перекрыто (СКВО - возможны и были теракты) и низкая облачность - всполохи разноцветные в облаках. Красиво!
Кроме табличек «начало/конец населенного пункта 60 км/ч» Сталинград – ничего не поменялось. Интересно, как ДТП оформлять, но…
Прошу ВСЕХ меня извинить, за дезинформационный вброс. :( Сам «купился» на дезинформацию!.
С Уважением!
 
Последнее редактирование:
Из былого, 1994 год.
Про котов-подводников чуток.
С большим интересом посмотрел этот фильм.
Обратил внимание, что кокарды на головных уборах подводников ещё те,
которые мы носили во времена СССР.
Все-таки, что и говорить, кто выбирает службу
подводника - уникальные люди. Работать и служить
месяцами, находясь в условиях ограниченного
пространства, в окружении одних и тех же лиц, в
отрыве от семьи, это далеко не каждому дано!

Дмитрий Борисович, несколько вопросов.
А нахождение домашнего животного
в походе на борту ПЛ это не является нарушением?
Или их специально берут на борт для борьбы с грызунами?
Обратил внимание, что в этом походе на борту был
старший похода - контр-адмирал. Он может во время
похода вмешиваться в действия командира
ПЛ и отдельных членов экипажа?
По-моему, наличие на борту во время длительного
похода (и не только) вышестоящего начальника вносит
для командира ПЛ и экипажа определённую напряжённость в работе.
 
Последнее редактирование:
Про шар.. Открываете ФР24..проматываете на континент Северная Америка.. и наблюдаете..)))
Сию высота 19300м.. скорость 37 кмч.. курс 150.. Появился на ФР в районе Оклахомы на высоте 19100..
Его рег номер N257TH.. регистрация США. Всю инфовбросовую шелуху комментировать не буду. Кому охота - фантазируйте..
ПыСы.. Начбой с нашего полка сшиб АДА ракетой Р-98Ш на Су-15 простой..орден Красной Звезды..
 
А домашнее животное
в походе на борту ПЛ это не является нарушением?
Или их специально берут на борт для борьбы с грызунами?
Юрий Викторович, не является.
Мало того, в Корабельном Уставе есть положения о правилах содержания животных на кораблях.
На лодках котов стали заводить в конце 70-х, до этого не слышал о них. Как и о крысах. А потом и крысы кое-где появились подводные, и коты.
С крысами боролись довольно эффективно, всё же замкнутое пространство. Отсек герметизируется, заразу запускают и через десяток минут все крысы дохлые.
Каких потом не смогут достать, то запашок какое-то время невыносимый. А затем всё нормализуется.
А коты больше для домашнего тепла. Живут на лодке, экипажи их передают с лодкой.
Писал уже, но повторю - в Гаджиево на одной из лодок кота потрепал и погладил, он три раза на полюс ходил!
Обратил внимание, что в этом походе на борту был старший похода - контр-адмирал. Он может во время похода вмешиваться в действия командира ПЛ и отдельных членов экипажа?
Да, был на К-18 старший. Заместитель командующего 3 флпл СФ контр-адмирал Берзин Александр Александрович. Впоследствии Герой России.
Он мог вмешиватья во что угодно, но при этом вся ответственность ложилась на него. А так за всё отвечает командир лодки.
По-моему, наличие на борту во время длительного похода (и не только) вышестоящего начальника вносит для командира ПЛ и экипажа определённую напряжённость в работе.
Вносит, если этот начальник неуравновешенный и хам. В своём рассказе об испытаниях нашей лодки я написал о таком, председателе Госкомиссии.
Достал всех, а меня и ещё некоторых снимал с вахты до конца плавания. Правда через сутки отменял свои решения.
Дерготня была ещё та.
Но пожалуй, это единственный случай в моей практике. Со всеми остальными старшими, в том числе двумя командующими флотом, плавать было комфортно.
Обратил внимание на 11,52 два подводника без ИДА.
Нарушители или были варианты разрешающие такое?
Владимир Андреевич, нарушители конечно. Письменных правил не помню но с первых шагов появления у нас ПДУ вдалбливали в голову необходимость ношения ПДУ. Допускалось на постах или в других местах, типа гальюна, иметь его на расстоянии вытянутой руки.
Ибо при пожаре время жизни от СО (угарный газ) всего несколько секунд.
Но нарушали. Их драли все кому не лень. Ибо потом возиться с этими, которые без ПДУ, всем придётся вне зависимости от должности.
 
Последнее редактирование:
Про шар.. Открываете ФР24..проматываете на континент Северная Америка.. и наблюдаете..)))
Сию высота 19300м.. скорость 37 кмч.. курс 150.. Появился на ФР в районе Оклахомы на высоте 19100..
Его рег номер N257TH.. регистрация США. Всю инфовбросовую шелуху комментировать не буду. Кому охота - фантазируйте..
ПыСы.. Начбой с нашего полка сшиб АДА ракетой Р-98Ш на Су-15 простой..орден Красной Звезды..


"...МИД Китая сообщил, что замеченный над территорией США аэростат действительно является китайским, однако он предназначен для гражданских целей, передает Sina. «Под влиянием западного ветра и из-за ограниченных возможностей управления аэростат серьезно отклонился от намеченного маршрута. Китай сожалеет, что аппарат залетел в США из-за форс-мажора», — сказали в ведомстве".

Подробнее на РБК:
 
контр-адмирал Берзин Александр Александрович.
В Академии был,когда я учился. Оперативное искусство нам читал. Приятный в общении человек. Как обычный чел в столовой в очереди стоял))
 
Пилотяге.
Сергей Борисович, огромное спасибо за ролик твоего Интервью. Был рад, сам понимаешь,
видел только то, что мне рассказывала Нина. Прошло почти полвека, а ты , как и прежде в спортивной форме. Что удивительно, узнал тебя по голосу, который совсем не изменился.
Как всегда спокоен, рассудителен. Ты всё рассказал правильно и, что у нас один авианосец,
и нет лётчиков, которые были бы подготовлены с него летать. Последний полёт сына моего
друга и однокашника Фёдора Матковского, полковника Игоря Матковского Героя России,
в Средиземном море, тому доказательство. Сейчас меня мучает бессонница, да и, как ты
тут вспоминал, много нервов попортил мне в полётах штурман Виктор Ступак. То, что он
линейкой раскачивал мне штурвал, это мелочь. А вот, когда в тёмную, южную ночь у
берегов Турции, я чуть не катапультировался. Сам посуди - лечу спокойно. УФО освещает
синим огнём кабину и приборы. И вдруг справа из темноты к моему горлу, точнее к КМ-32,
тянется синяя костлявая рука. От неожиданности я взревел и подумал " пора смываться от
смерти". Но вспомнил, что есть ещё на борту оператор Володя Скорик, а в ногах верзила-
штурман, да и под нами Чёрное море и до Родины 600 км, не доплыву". Взял, ребром ладони и врезал "приведению". Превидение сильно взвыло и полезло вдоль борта в кабину штурмана.
И таких шуток, за три года, что я с ним летал, десяток, на земле и в воздухе. Вот так спокойно,
как ты общался в ролике с внуками и дочкой, у меня уже не получается, срываюсь на крик.
Извини за не скромность. Почему то мне показалось, что у дочери появился южный акцент,
свойственный жителям Поволжья, от Астрахани до Чебоксар. Или мне это показалось?
Сейчас в бессонные ночи, часто слушаю много каналов о высадке союзников во Франциии, о войне с Японией 1941- 1945 гг. Поражают масштабы и количество Авианосцев, и Авиации.
Нам в Училище, к сожалению, по Тактике ВВС , и ВМФ ничего не рассказывали. Это же
надо, Японцы с 4-х Авианосцев (без катапульт) подняли 400 самолётов и разгромили
Пир- Харбор. Потеряли своих только 36 самолётов. Мне не верится, но сказали, что США
в ту войну имели до 100 авианосцев. Типо Саратога, Энтерпрайз, Америка и др. А Япония
только 22 авианосца. Это же сколько людей за короткое время надо было подготовить???
Кто и что об этом может рассказать из УМЕЛЬЦЕВ? Поразила сама высадка Воздушного
Десанта в Европе. 3500 самолётов и 1500 Планеров, 40 тысяч личного состава. Вроде, слышал,
наши под Киевом в ВОВ, тоже бросали десант- 40 самолётов "Дуглас". Разбросали вдоль
берега Днепра на 200 км. Все погибли. Большой привет сыну Борису и всей семье.
 
с первых шагов появления у нас ПДУ вдалбливали в голову необходимость ношения ПДУ
Вот я понаписал. :mad: ИДА ведь целый костюм.
Конечно я спрашивал о ПДУ. Спасибо Дмитрий Борисович,
поняли ошибку "чайника", ответили именно по вопросу.
 
Реклама
В Академии был,когда я учился. Оперативное искусство нам читал. Приятный в общении человек. Как обычный чел в столовой в очереди стоял))
Да, Сан Саныч простой человек. В Академию мы пришли в одном году, в 1995-м. Он был начальником 11 кафедры.
А в очереди мы стояли иногда вместе. Салон начальников кафедр ликвидировали, так что в общую очередь.
Если расписание позволяло, то в 11.30 приходили перед слушателями.
 
Последнее редактирование модератором:
С утра бурно обсуждается американская новость - воздушный шар над США.
Вопрос нашим ПВОшникам - как сбивали шары?
Сам видел над Североморском только однажды шар, высоко-высоко. Типа НЛО.
Позвонил ОД флота, он говорит, давно его наблюдаем. Думают, что с ним делать. Видимо и тогда не все шары сбивали, получается.
Мы в Мамонове, на МИГ-17 десяток раз поднимались "на шары". Вроде мы с ними на одной высоте,
подлетаем, а они выше. Ярко-серебристый шар, а внизу корзина на тросах. Сбивать их, ракет ещё не было. (1958г).
 
"...МИД Китая сообщил, что замеченный над территорией США аэростат действительно является китайским, однако он предназначен для гражданских целей, передает Sina. «Под влиянием западного ветра и из-за ограниченных возможностей управления аэростат серьезно отклонился от намеченного маршрута. Китай сожалеет, что аппарат залетел в США из-за форс-мажора», — сказали в ведомстве".

Подробнее на РБК:
Тут америкосам и попёрло.. они его на себя зарегили и наблюдают... Только вот маршрут его чудным образом прослеживается от штата Оклахома.. раньше нет..
 
Всё можно и дурака после включить, мол не мы, само взорвалось от кондиционеров.
В принципе, лично я с идеей Михеева согласен, но просто так "включить дурака" и сработать подобно США в этом случае не получится потому, что действовать нам так, как предположил Михеев, - совсем не равнозначно тому, как действовали некто с подачи США (подрывали нитки газопровода, конечно, не сами американцы, а кто-то с их подачи, но что они организовали это, - железно) потому, что там можно было по тихому, из под тишка устроить подрыв (с молчаливого согласия руководителей близлежащих с местом диверсии стран)... И в этом случае естественно, никаких свидетелей и никаких улик нет и не будет... А если такое устроить с огромным транспортом, находящимся в океане, на борту которого будут, кроме военных грузов, сотни людей и который моментально без какого-либо радиодонесения исчезнуть (пойти на дно) не может. Обязательно будут и свидетели и свидетельства (и конечно, - погибшие) и тогда самое меньшее, что может случиться, - сумасшедший международный скандал с громогласным обвинением нас, как страну - террориста многочисленными странами (как минимум, всем составом НАТО) , а возможно и - развязывание войны НАТО с Россией... Во всяком случае, мне так видится подход - бездумно "включить дурака" по идее Михеева... Хотя сама идея - заслуживает внимания.
 
В принципе, лично я с идеей Михеева согласен, но
Сергей Борисович! :agree:
В юридической науке есть понятие - "виктимность"... На простонародный русский это можно перевести как - "терпила", "ЛОХ" итд итп (провоцирующий своей наивностью, тупостью, болезненным состоянием, иии много включая "по ушам поездили")...
Как "гуманитарий-милитарист" - про Сувалковский коридор (на кухне) всегда удивлялся, что "тополями" не озеленили...
Мне в собственной биографии досталось намного меньше, чем Вам! Я, Родину не терял!... :agree:
А она меня (СССР кончился, а мне ПОВЕЗЛО жить на территории РФ)...
Как переживший 90-е могу пояснить, что репутация идёт ещё "оттуда" (да я уже лет 20-ть не угрожаю никого сжечь заживо или утопить)...
Поясню. Как юрист "детсадовский" - я всегда понимал меру ответственности и неотвратимость наказания. Но... Ради своих родных и близких (возможно возмездие, но очень сильно не сразу и не лично) - эта грань "стиралась"...
Последнюю пятилетку проживаю в алкашно-наркоманском "гетто". Но!!! Если - те (кто меня знал в 90-е понимают "кирдык"), то нынешние помнят про "свои права несовершеннолетних и на какой стороне забора их застигнет пуля"... (прохожу по сводке как потерпевший - меня веселит, учитывая, что выходки "гадёнышей" задокументированы. но не приобщены - взять... даже анализы плохие...) :ROFLMAO:
Я (последняя буква в алфавите) с самого начала СВО (на кухне предлагал - 3 ядерных взрыва. У восточного побережья США, у западного побережья США и в ЛАМАНШЕ тоннель долой)...
На вопросы - нас обвинят и... - Да пох... - всё равно обвинят и..., но придёт понимание, что дальше "не аллё" - смотрите фильмы с Мэлом Гибсоном как обучающие...
С Уважением!
 
Последнее редактирование модератором:
очереди мы стояли иногда вместе.
Не исключено,что мы с вами виделись,адмирала замечаешь,это кап1 и п- ков,как грязи много)) Тем более своего препода,да ещё со Звездой Героя.
 
...да и СУ-15 мы потом готовили к улету--по памяти они были из Килпов???
Прокопыч, читаю и недоумеваю.
Неужели так были зациклены на своем полку?(дивизии - там Обозерка на МиГ-25).
Там у вас на Су-15 были Африканда, Подужемье и Бесовец(до 1989 года - мы его потом забрали).
Килпы работали на МиГ-23М, с 1986 - на Су-27( третий полк Союза после Комсомольска-на Амуре и Миргорода).
 
Реклама
Как обычный чел в столовой в очереди стоял))
Вот что меня удивило в академии, так это буфет - столовая.
С курсантских времен привыкший к столику на четверых и
официантке с первым и вторым по летной норме, организация
питания в академи мне не понравилась. И вообще бытовое
обустройство какое-то примитивное, начиная с общаги и
заканчивая этим самым буфетом. Уровень не тот, хотя денег у
слушателей было в достатке и организовать приличные условия
возможность у тыловых служб была.
Вот в штабе ВВС БФ была Столовая так Столовоя, с большой
буквы, образец всем столовым. Хотя и не летная, а обычная.
 
Назад