МС-21 - обсуждение, санкции, конкуренты

Реклама
Не, ну конечно можно выпустить серию МС с импортным оборудованием и импортными двигателями, затем серию МС с импортным оборудованием и отечественными двигателями, затем серию МС с замененными на отечественные, 89ю агрегатами и ВСУ, а потом еще каждый год дорабатывать новые самолеты заменяя ,по мере объявляемых санкций, импорт на отечественный продукт. Это конечно настоящий клондайк для конструкторов, но вы представляете себе какая это ЖЕСТЬ для эксплуатантов этих самолетов?
Мы это уже проходили, даже всего 13 самолетов Ил-86 в парке одной компании имели столь разительные изменения в А и РЭО, что об этом надо было всегда помнить и держать на складе запас блоков и туда и сюда. А сколько народа погорело когда ставили блок не той серии или не с теми буковками. Может не стоит спешить и потратить какое то время на максимальное импортозамещение этого проекта?
Кому теперь будут нужны исключительные в своем роде самолеты первоначальной задумки с этими Коллинзами и Талесами , если основная серия пойдет уже с отечественным оборудованием? Надеяться на отмену санкций и возможность выпускать две модификации МС , для нас - с отечественной начинкой и для всех остальных - с импортной? Сложный вопрос.
 
Не, ну конечно можно выпустить серию МС с импортным оборудованием и импоортными двигателями, затем серию МС с импортным оборудованием и отечественными двигателями, затем серию МС с замененными на отечественные, 89ю агрегатами и ВСУ, а потом еще каждый год дорабатывать новые самолеты заменяя ,по мере объявляемых санкций, импорт на отечественный продукт. Это конечно настоящий клондайк для конструкторов, но вы представляете себе какая это ЖЕСТЬ для эксплуатантов этих самолетов?
Выше кто то писал.... B-747 все до одного разные....
 
Выше кто то писал.... B-747 все до одного разные....
1. Если разные ,как Ту-154 и Ту-154М ,то это нормально
2. Если разными являются самолеты одной модификации ,то это не повод для подражания, и просто беда эксплуатанта.
 
1. Если разные ,как Ту-154 и Ту-154М ,то это нормально
2. Если разными являются самолеты одной модификации ,то это не повод для подражания, и просто беда эксплуатанта.
В ходе дискуссии часто забывается ее начало - и из-за чего, собственно, разгорелся сыр-бор. А началось, насколько помнится из-за этого тезиса
Вариантов - море: например, использовать импорт в отдельных узлах, или даже деталях.
против которого было возражение следующего содержания:
Ну давайте теперь одно крыло так, другое сяк, третье на перекосяк делать и плодить документацию и проекты и испытания и так далее чтобы уважаемому КБ было на что жить? Кому они нужны эти разовые поделки?
, против которого и было мое сообщение о широком разнообразии весий В-747.
И тут, Вы включаетесь с заявлениями на счет эксплуатации многих модификаций одновременно - но материалы, из которых изготовлены крылья и иные элементы из ПКМ, замурованы глубоко в толщу агрегатов, и отличие в эксплуатации может оказаться лишь в возможном отличии в периодичности и, маловероятно, в методике контроля.
А модификаций должно быть ровно столько, чтобы удовлетворять требованиям и запросам эксплуатантов: да, лишние не нужны.
 
среди В-747 нет ни одного, полностью повторяющего другой, борта
А можно уточнить что конкретно имеется в виду? Салоны под каждого заказчика или качество изготовления (технологический уровень, объективно), когда безусловно детали планера в результате оказываются не взаимозаменяемы?
 
А можно уточнить что конкретно имеется в виду? Салоны под каждого заказчика или качество изготовления (технологический уровень, объективно), когда безусловно детали планера в результате оказываются не взаимозаменяемы?
1. Общий объем отличий бортов В-747 мне не известен - но мне, как бы, достаточно информации от многочисленных моих знакомых, работающих в московском представительству Боинг, о том, что документация на каждый борт существует отдельно и, производя какие-лиюо доработки (в данном случае - о переделке выведенного из пассажирских перевозок, борта в соответствующего назначения, грузовик) необходимо пользоваться КД именно на этот борт - иначе, возможны несостыковки. Чтобы объяснить, что различия касаются не только салонов - приведу в пример СКВ, которая имела много вариантов ( ею занимался мой знакомый непосредственно). Об остальном не стану фантазировать, полагаясь на информацию именно о различиях бортов.
2. Переделываемые в грузовики,В-747 также, каждый строится под конкретного заказчика, зачастую имеющего специализацию - да и универсалы имеют определенные предпочтения, которые грех не воспроизвести на собственном борту: поэтому, и вариантов грузовиков выходит немало.
 
1. Общий объем отличий бортов В-747 мне не известен - но мне, как бы, достаточно информации от многочисленных моих знакомых, работающих в московском представительству Боинг, о том, что документация на каждый борт существует отдельно и, производя какие-лиюо доработки (в данном случае - о переделке выведенного из пассажирских перевозок, борта в соответствующего назначения, грузовик) необходимо пользоваться КД именно на этот борт - иначе, возможны несостыковки. Чтобы объяснить, что различия касаются не только салонов - приведу в пример СКВ, которая имела много вариантов ( ею занимался мой знакомый непосредственно). Об остальном не стану фантазировать, полагаясь на информацию именно о различиях бортов.
2. Переделываемые в грузовики,В-747 также, каждый строится под конкретного заказчика, зачастую имеющего специализацию - да и универсалы имеют определенные предпочтения, которые грех не воспроизвести на собственном борту: поэтому, и вариантов грузовиков выходит немало.
С этим вообще не спорю. Я просто удивился, прочитав про «кучу вариантов». А так да, полагаю с тем же Русланом и с-5 ситуация абсолютно такая же: стапель для большого самолёта, известная тема, что там в сантиметры разница могла быть и делали подгонялись вручную. Что там далеко ходить за примерами - даже с б-52 амеры потратили большие деньги на каталогизацию всех бортов, которые шли под разделку на запчасти, чтоб понять что с какого борта в случае чего куда получится или не получится переставить.

Я просто к тому, что была и вторая тема как раз вплоть ДО 747 и частично включая его: потребности в бортах были мизерные и у каждой страны и а/к были свои требования и б и д как раз конкурировали не в последнюю голову готовностью делать борта под каждую а/к с разными движками, длинами, запасом топлива и бортового оборудования. Это уже сильно после понеслась поточная сборка и стандартизация, а до 70-х самолёт был абсолютно штучный товар, возможность продать лишние 10 бортов вполне оправдывала даже создание укороченной версии, к примеру
 
Реклама
1. Общий объем отличий бортов В-747 мне не известен - но мне, как бы, достаточно информации от многочисленных моих знакомых, работающих в московском представительству Боинг, о том, что документация на каждый борт существует отдельно и, производя какие-лиюо доработки (в данном случае - о переделке выведенного из пассажирских перевозок, борта в соответствующего назначения, грузовик) необходимо пользоваться КД именно на этот борт - иначе, возможны несостыковки. Чтобы объяснить, что различия касаются не только салонов - приведу в пример СКВ, которая имела много вариантов ( ею занимался мой знакомый непосредственно). Об остальном не стану фантазировать, полагаясь на информацию именно о различиях бортов.
Товарищ ЗГК (!) только узнал о существовании т.н. "закрепленной документации". На советской технике с лохматых годов на самолет шел комплект собственных схем. И официально разрешалось пользоваться только им. Потом уже стали выпускать общие альбомы схем, но с пометками "применимости" для тех или иных модификаций и бюллетеней. Вообще, удивительно что для вас это - новость.
 
Последнее редактирование:
Я просто к тому, что была и вторая тема как раз вплоть ДО 747 и частично включая его: потребности в бортах были мизерные и у каждой страны и а/к были свои требования и б и д как раз конкурировали не в последнюю голову готовностью делать борта под каждую а/к с разными движками, длинами, запасом топлива и бортового оборудования.
Вообще-то - даже основных модификаций только пассажирских самолетов существует 6; а одного только В-747-400 тоже шесть. Если же взять все модификации всех вариантов - им действительно, очевидно, несть числа, и изменения здесь на любой вкус, вплоть до значительных, типа описанных Вами выше.
 
Товарищ ЗГД (!) только узнал о существовании т.н. "закрепленной документации"
Не гордитесь так : речь идет несколько о другом: КД на типы самолета комплектуется по сериям, а не на каждый борт. И, если можете - не берите дурных примеров и не пользуйтесь выдуманными аббревиатурами в именовании оппонента: для этого есть как ник, так и ФИО, дабы не выглядеть дразнящимся мальчиком - Вы же совершеннолетний?
На советской технике с лохматых годов на самолет шел комплект собственных схем.
И что - в КБ в архиве лежали комплекты собственных схем для каждого борта? Подозреваю, что только для серий.
Почему бы вам еще не напомнить, что и в цехах на каждый борт имелся собственный комплект?
 
Последнее редактирование:
Не гордитесь так : речь идет несколько о другом: КД на типы самолета комплектуется по сериям, а не на каждый борт.
Расскажите мне, сколько серий самолётов Ту-154м выпустило КБ Туполева?
И что - в КБ в архиве лежали комплекты собственных схем для каждого борта? Подозреваю, что только для серий.
Почему бы вам еще не напомнить, что и в цехах на каждый борт имелся собственный комплект?
Что лежало в КБ меня волновало мало. А вот на КАЖДОМ самолёте лежали папки с закрепленными схемами. На части из них стояли применимости к 1-2-3 бортам.
 
А вот на КАЖДОМ самолёте лежали папки с закрепленными схемами.
Ну, батенька - я полагал, что Ваше замечание идет от знания: ошибался.
Конечно, борт обязательно укомплектован всеми документами, касающимися именно его (хотя бы с применимости к нему); речь-то шла о доработках самолетов, КОНСТРУКТОРСКАЯ документация на каждый борт - своя собственная.
Т.е. если отвлечься от безбумажной и цифровой технологии - для доработки, скажем, руля направления, надо пойти в архив и взять с полки данного типа папку с чертежами на тот руль; выбрать документацию, касающуюся данной серии бортов - и пользоваться ею. Здесь же потребуется взять папку именно на конкретный борт - чего для более массовых типов не делается.
Расскажите мне, сколько серий самолётов Ту-154м выпустило КБ Туполева?
Понятия не имею - зачем это мне, или Вам? Это как-то поможет Вам понять различие между конструкторской и эксплуатационной документацией? Поясняю: по КД самолеты строят - а по ЭТД их эксплуатируют . Отсюда и разница в содержании.
 
Последнее редактирование:
COMAC C919 направляется в Канаду для испытаний в холодной погоде

C919 компании COMAC должен совершить свой первый полет за пределы Китая с 2017 года. Самолет направится в Канаду для проведения летных испытаний на естественное обледенение. Тестирование должно было начаться в марте в Лондоне, Онтарио, Канада. Однако текущие глобальные ограничения на поездки могут означать, что тесты будут отложены до осени.
COMAC на один шаг ближе к сертификации своего нового самолета C919, чего он надеется достичь в этом году. Международная школа летчиков-испытателей (ITPS) в лондонском международном аэропорту в Онтарио, Канада, планировала начать испытания самолета в ближайшие несколько месяцев.
В заявлении на своем веб-сайте ITPS говорится, что «предоставляет логистику, а также услуги пилота-испытателя и метеоролога в поддержку испытания».
В отличие от испытаний в холодную погоду, при испытаниях на естественное обледенение изучается, что происходит, когда на частях самолета происходит нарастание льда. Самолеты также проходят испытания на моделирование обледенения, в ходе которых ледяные облака создаются в туннелях специально для испытаний.
Все самолеты должны показать, что они могут противостоять, а затем сбрасывать слои льда без какого-либо ущерба для летных характеристик. C919 будет проверять мощность и характеристики двигателя, маневренность закрылков, проверять радар, а также проверять движение движущихся частей, таких как лопасти ротора.
Также проводятся проверки, чтобы изучить, где лед может накапливаться из-за конденсации, и определить потенциальные области повреждения, когда лед образуется и расширяется, создавая дополнительную нагрузку на некоторые части. Дальнейшие испытания показывают влияние замораживания, плавления и повторного замораживания на уплотнения.
C919 является китайским конкурентом Китайской коммерческой авиастроительной корпорации (COMAC) узкофюзеляжным самолетам Boeing и Airbus. COMAC был создан в 2008 году, а создание C919 длилось более десяти лет. Имея 305 твердых заказов, COMAC надеется пройти сертификацию в ближайшие месяцы с целью поставки первого самолета для клиентов China Eastern Airlines в конце этого года .


COMAC's C919 Heads To Canada For Cold Weather Tests - Simple Flying
 
Давненько я тут не бывал и вот я снова явился. Новость прямо скажем шокирующая под названием
«NMA Lite» Finally, Boeing moves in the right direction - Leeham News and Analysis
1612807335640.png

Семейство NMA Lite из трех человек необходимо для Boeing. По часовой стрелке это NMA-5, NMA-6 и NMA-7


Прямо скажем перспектива конкуренции МС-21
 
Конечно, борт обязательно укомплектован всеми документами, касающимися именно его (хотя бы с применимости к нему); речь-то шла о доработках самолетов, КОНСТРУКТОРСКАЯ документация на каждый борт - своя собственная.
Т.е. если отвлечься от безбумажной и цифровой технологии - для доработки, скажем, руля направления, надо пойти в архив и взять с полки данного типа папку с чертежами на тот руль; выбрать документацию, касающуюся данной серии бортов - и пользоваться ею. Здесь же потребуется взять папку именно на конкретный борт - чего для более массовых типов не делается.
Вы уверены что прямо на КАЖДЫЙ? Прямо на каждый из 300-350 летающих бортов свой комплект КД? Или все-таки есть КД на модификацию и некоторые из эксплуатирующихся 747 просто остались единственные в своем роде? Тогда все сходится.
 
Вы уверены что прямо на КАЖДЫЙ? Прямо на каждый из 300-350 летающих бортов свой комплект КД?
Если для Вас этот вопрос действительно жизненно важен - я могу проконсультироваться у более компетентных конструкторов. Только ради удовлетворения Вашего любопытства вряд ли это уместно.
 
Реклама
Если для Вас этот вопрос действительно жизненно важен - я могу проконсультироваться у более компетентных конструкторов. Только ради удовлетворения Вашего любопытства вряд ли это уместно.
Квалифицированная консультация еще ни кому не помешала. Мне то же очень интересно этот жизненный вопрос, только сначала дайте пояснение, что есть КД?
 
Назад