МС-21 - обсуждение, санкции, конкуренты

Нигде в тексте не увидел, как "Америка и Европа не дают взлететь Иркуту".
Зато увидел типичную для Ростеха фразу «Команды „Ростеха“ тщательно продумали дизайн кабины, чтобы учесть все факторы по всем направлениям, — пишет Сумит Сингх." Ростех оказывается что-то там продумал. Ни Иркут, а Ростех.
То есть все эти статьи пишутся в пресс-службе Ростеха.
В топку такие статейки.
 
По большому счету не так важно, где и кто пишет. Содержание- вот в чем проблема! А там кроме ахинеи более ничего. Печально, что кого то эта ахинея волнует, коли сюда это вытаскивают.
 
да там просто набор слов, не более того
 
Круто. А как обошли ГОСТ 27692-12?
 
да там просто набор слов, не более того
Не понимаю что вас так волнует.
"специально обученные люди" перед выборами очередной раз напоминают лехторату о неизменно прорывном проекте который мы создаём вопреки всему.
Заодно и сам проект пиарят.
Нормальная работа популизаторов и копирайтеров. Им за к-во букв платят, а не за глубину смысла.
 
Реакции: SDA
Не понимаю что вас так волнует.
Меня волнует обилие инфомусора, который тащат некоторые персонажи форума в эту актуальную для меня тему.
Не хочется тратить время на прочтение пурги, чтобы понять, что там пурга.
#автоудаление
 
С этим согласен.
Хотелось бы что бы люди вставляли конкретную, заинтересовавшую их цитату (или краткий пересказ), и ссылочку на источник.
Увы такая культура есть далеко не у всех...
 
Реакции: SDA
Единственная строчка, которая интересует этих размещальщиков пурги -- это строчка в зарплатной ведомости
#автоудаление
 
Так ведь в бумажном документе следы любого исправления остаются. Включая подпись "исправлянта".
А вот в электронном...
 
Реакции: YB
Это не есть проблема носителя. Это орг вопросы и затраты. При желании и деньгах в электронном виде всё надежно документируется.
 
constructor, ключевые слова - "при желании". А ведь его может и не быть.
как только кто-то говорит, что его система менеджмента качества сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001, то в этот момент и появляется желание фиксировать того, кто внес изменение в нормативную документацию. И не важно, в каком виде. Подозреваю, что любое маломальски важное промышленное предприятие в РФ сертифицировано по этому ГОСТ.
 
в бумажном тоже нужна воля на то, чтобы зафиксировать "исправлянта". Технически никто не мешает подменить лист и оставить старые реквизиты. Пока разборки приведут к контрольному экземпляру и списку рассылки... То же самое и с электронным документом. Каким-то каналом он должен поступить к пользователю, иначе просто контрольная сумма не сойдется.
 
Навеяло:
Я как-то общался с французом, которые отвечал за "приведение к общему знаменателю" поставщиков комплектующих для "Рено" и АвтоВАЗа. После обследования более чем сотни российских заводов-подрядчиков выяснилось, что если у директора в кабинете висел сертификат ИСО, то оный директор пребывал в твёрдом убеждении, что всё, что нужно для качества продукции его завода, он уже сделал.
И такая картина была на восьмидесяти процентах обследованных предприятий, от чего бедный европеец с его не приспособленной к отечественным реалиям хрупкой психикой пребывал в тихом ужасе...
#ау
 
Хорошая байка.
Только ИСО 9001 подразумевает ведение документации по всему техпроцессу и инспекционный контроль соответствия бумаг "от и до" не реже чем раз в год.
Так что "прибить на стенке сертификат" не получится - это не портрет Путина - ему соответствовать надо..
 
Ага, да.
Я с этой штукой знаком не по наслышке.
В одной маленькой телеком-конторке на пару сотен клиентов-юриков (где мне довелось поработать) таки был сертификат СМК ИСО 9001. Разумеется, соответствующий логотип пихался во все рекламы, причём о том, что речь идёт только об СМК написать забывали. Какие-то регламенты и инструкции чтобы формально соответствовать в конторе и правда были. Только доставали их на моей памяти один раз - когда аудитор приезжал.
При этом в конторе на большинстве узлов связи даже ИБП не было...
 
Реакции: SDA
Нет далеко не только регламенты и инструкции, а еще и журналы контроля техпроцессов, которые должны соответствовать тем самым регламентам, заполняться строго по графику и обеспечивать прослеживаемость техпроцесса.
Похоже всё что вы знаете про ИСО - лишь байки секретутки....