МС-21 - обсуждение, санкции, конкуренты

И, Да, у Вас есть какие либо сомнения в том, что ИФК, ВЭБ-лизинг, СберБанк-лизинг ... таки "сорвутся" ???
Сомнений нет, они абсолютно точно сорвуться.
Никто из перечисленных не является авиакомпанией, и самолёты для себя не берёт. А только под конкретных заказчиков за конкретные деньги.

Пока этих заказчиков из не-живопырок известно лишь два, причём второй не является самостоятельным субъектом в этом отношении.
 
Реклама
напрямую увязанная с приобретением у PowerJet движков SaM-146 (300 комплектов, что равно 600 шт.) на все эти "триста заказов".
Извините, а расчет "один комплект двигателей на самолет" это как вообще? Или двигатели тоже по 20-30 лет планируется эксплуатировать?
 
Сомнений нет, они абсолютно точно сорвуться.
Никто из перечисленных не является авиакомпанией, и самолёты для себя не берёт. А только под конкретных заказчиков за конкретные деньги.

Насчет "сорвутся": "Поживем, увидим!"(ц) ... кто из нас будет вынужден съесть "свою шляпу".
Вот именно. Не авиакомпании, а лизинговые компании "контор" с государственным участием.

Пока этих заказчиков из не-живопырок известно лишь два, причём второй не является самостоятельным субъектом в этом отношении.

Посмотрим со временем, как это будет выглядеть. Кто из "неживопырок" превратится в живопырки, а кто и наоборот. Это все перманентно.
Время все расставит на свои места.
И раньше времени "бздеть" нет никаких причин.
 
Извините, а расчет "один комплект двигателей на самолет" это как вообще? Или двигатели тоже по 20-30 лет планируется эксплуатировать?

Я сказал только-то, что у PowerJet придется купить 600 движек, и на этом все.
Кроме того, я сказал, что "разговоры" про "триста заказов" в самом начале были про "выход проекта на самоокупаемость".
А планы на производство SSJ-100, как в самом начале, так и сейчас, как были до 800 самолетов, так и остались.
И не более того.
 
Последнее редактирование:
Мелко ....предлагаю лечь на рельсы ВПП под садящийся самолет
Я абсолютно точно уверен, кому тогда придётся "лечь на рельсы" (ц).
И я не кровожаден.
Мне достаточно будет посмотреть видос с поеденим шляпы.
 
Извините, а расчет "один комплект двигателей на самолет" это как вообще? Или двигатели тоже по 20-30 лет планируется эксплуатировать?
я так понимаю что 600 двигателей должны выкупить по контракту, а дальше можно и другой ставить.
 
я так понимаю что 600 двигателей должны выкупить по контракту, а дальше можно и другой ставить.
Сейчас в ходу такая волшебная штука, как санкции. Так что, соотношение можно поменять в любой момент - такой мировой тренд задан. Главное, чтобы было, на что менять!
 
Реклама
Сейчас в ходу такая волшебная штука, как санкции. Так что, соотношение можно поменять в любой момент - такой мировой тренд задан. Главное, чтобы было, на что менять!
Кстати по МС-21 сейчас схожая ситуация даже при наличие своего двигателя. Причем как слышал не только сколько должны выкупить но и соотношение серийных машин с нашими и импортными движками в начале производства и потом оно не одинаково.
 
"Хоть как-то" к 2030-му на рынке будут 63-летний 737-й и 50-летний А320.
Будут хорошо знакомые и вполне свежие б737 и а320 (тут уж по финансовым возможностям авиакомпаний - кто с завода возьмёт, а кто б/у). И будет мс-21, который к тому времени, надеюсь, станет продуктом по качеству способным потягаться с вышеназванными. Но заместить их к 2030 он явно не успеет.
 
Будут хорошо знакомые и вполне свежие б737 и а320 (тут уж по финансовым возможностям авиакомпаний - кто с завода возьмёт, а кто б/у). И будет мс-21, который к тому времени, надеюсь, станет продуктом по качеству способным потягаться с вышеназванными. Но заместить их к 2030 он явно не успеет.

Приблизительно именно такие прогнозы дают, и Боинг, и ОАК

Компания Boeing в презентации во время пресс-конференции в Москве:
Российские самолеты МС-21 займут 57% рынка узкофюзеляжных самолетов в России к 2030 году. Только 43% останутся за иностранной авиатехникой

Из презентации Boeing, пишут "Известия", следует:
При заявленных Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) темпах выпуска МС-21 — от девяти штук в 2022 году до 72 — в 2029-м — к концу десятилетия на рынке будет эксплуатироваться 342 таких самолета. Количество иностранных лайнеров оценивается в 258 единиц

P.S. Понятно, что планы планами, а жизнь есть реальная жизнь.
Но таки к производству МС-21 готовятся уже не так (языком болтливым), как это было (а не делом) с SSJ-100.
 
Хотя Б738 уже морально устарел. Есть МАХ, который более эффективен.
Боже мой! В738 устарел! А не знаете где можно посмотреть данные по эффективности? 738 и MAX хоть на 2% отличаются?

Очень нравятся мне такие высказывания - морально устарел, "в однобортном уже не воюют". В принципе надо смотреть - а есть ли от внедрения 73MAX эффект супротив 738? Увеличились ли выплаты акционерам? Если да - нет возражений, акционеры это самое главное ;) Паксы все мечтают о снижении или хотя бы вменяемости при ценообразования на перелеты - но паксы забывают о главном, акционерах! Ведь именно благодаря акционерам паксы могут летать - а иначе ходите пешком :)
 
Последнее редактирование:
Кстати по МС-21 сейчас схожая ситуация даже при наличие своего двигателя.

Так точно.

Причем как слышал не только сколько должны выкупить но и соотношение серийных машин с нашими и импортными движками в начале производства и потом оно не одинаково.

Так оно и есть. Вот вполне толковый материал на эту тему:


Пишут:
На 315 из 630 МС-21 может быть установлен российский двигатель ПД-14 от ОДК «без дополнительного согласования» с американцами, пишет “Ъ”. Из первых 110 самолётов 35 будут выпущены с ПД-14, а 75 — с американским PW1400G. В следующей партии из 240 МС-21 российский двигатель получат 115 самолётов, американский — 125. Затем в партии из 279 самолётов ПД-14 поставят на 165 самолётов, PW1400G — на 115. С 631-го самолёта выбор двигателя останется на усмотрение заказчика.

Но ... По 630 двигателей, и "Пермским моторам" - ПД-14, и Pratt&Whitney - PW1400G, "отдай и не греши".
Напомню, что общий план производства МС-21 составляет - до 1000 самолетов.

P.S. Магическая цифорка - 600 движек для их производителя получается.
 
Боже мой! В738 устарел! А не знаете где можно посмотреть данные по эффективности? 738 и MAX хоть на 2% отличаются?

Очень нравятся мне такие высказывания - морально устарел, "в однобортном уже не воюют". В принципе надо смотреть - а есть ли от внедрения 73MAX эффект супротив 738? Увеличились ли выплаты акционерам? Если да - нет возражений, акционеры это самое главное ;)
B737-800A выпускают ещё, но мало по сравнению с МАХ. В этом смысле В738 морально устарел. Реальная эффективность зависит больше от АК, тут вы правы. Как раз авиакомпании и выбирают сейчас В737МАХ больше, чем В738. В текущем году 127 и 9 соответственно, информация на сайте Boeing.
 
Последнее редактирование:
B737-800A выпускают ещё, но мало по сравнению с МАХ. В этом смысле В738 морально устарел.
Расход у МАХ хоть на 2% лучше? А эксплуатационные расходы? А цена? Что-то мне подсказывает, что замена 738 на 73MAX попахивает "стиво-джобщиной". Если джобсовая деятельность была понятна - ну хотел человек на "ровном" месте набивать свои карманы до отказа как можно чаще - то зачем это делает Боинг? 738 и так покупали бы "со свистом" еще лет "...дцать". И известных катастроф бы не было
авиакомпании и выбирают сейчас В737МАХ больше, чем В738. В текущем году 127 и 9
Чем же "берет" МАХ? Не верю, что МАХы дешевле 738
 
liv444, ну да, я про то же. Их может быть 57%, может быть 27%, как уж пойдет, но сказать, что все, в 2030 летаем только на наших не получится никак.
 
liv444, ну да, я про то же. Их может быть 57%, может быть 27%, как уж пойдет, но сказать, что все, в 2030 летаем только на наших не получится никак.

Согласен. Но таки стремиться к этому (исключить, максимально возможно, импорт из а/к) будут и после 2030 года.
Другое дело, что этого (полного исключения) никогда не достигнут.
По крайней мере до тех пор, пока действует "схема" завязанная на АФЛ и ВД.
 
Реклама
B737-800A выпускают ещё, но мало по сравнению с МАХ. В этом смысле В738 морально устарел. Реальная эффективность зависит больше от АК, тут вы правы. Как раз авиакомпании и выбирают сейчас В737МАХ больше, чем В738. В текущем году 127 и 9 соответственно, информация на сайте Boeing.
гражданские версии 738 не выпускают, как раз для того, чтобы избежать эффект "предыдущего айфона". Все, что доступно на рынке - это из наличия (например, случайно не взлетевшие по причинам потребителя) и б/у.
 
Назад