МС-21 - обсуждение, санкции, конкуренты


Штамп по КТ? Вы шутите что ли?
У нас обходятся изданием ВНД с перечнем информации подпадающей Под, с ознакомлением под роспись - хошь читай, хошь не читая помалкивай, а дальше вопрос юристов, что эти формуировки придумывали. А допники... муторно это и кадровички разбегутся от такого нежданчика).

Легко или не легко, но по моим данным пара одаренных личностей таки попало под раздачу...

а/у
 
МС-21: в Новочеркасске разработали оборудование для выкладки сухого углеволокна
14 февраля 2022

Над разработкой оборудования под руководством профессора Владимира Маринина работает коллектив учёных Научно-исследовательского института вычислительных, информационных и управляющих систем университета.

Решая поставленную заказчиком задачу, учёным новочеркасского политеха пришлось в условиях жёстких ограничений по времени с нуля создать первый отечественный комплекс для автоматизированной выкладки такого плана: разработать конструкцию выкладочного механизма и специальное программное обеспечение для управления комплексом и автоматизации подготовки программ выкладки. Оборудование позволяет выполнять выкладку сухого углеродного материала одновременно 12 потоками с независимой подачей и обрезкой каждой ленты. Комплекс, интегрированный с промышленным роботом KUKA, по техническим характеристикам показал производительность выкладки материала на плоских деталях до 6 кг/час при скорости выкладки до 45 метров в минуту. Как рассказали в пресс-службе НПИ, этот результат значительно выше, чем было указано в техзадании.

Начали потихоньку и оборудование импортозамещать. По частям ...
 
Не скажите. С испытаниями кресел много всяких заморочек завязано.
 
Начали потихоньку и оборудование импортозамещать. По частям ...
Оборудование там импортное как я понял.


 
Реакции: SDA
Поэтому заголовок видится не совсем точным "в Новочеркасске разработали оборудование для выкладки сухого углеволокна"....
Я так понял они создали комплекс из импортного оборудования:


что достижение конечно, но
хотелось бы иметь действительно свое оборудование.
 
Реакции: SDA
Я так понял они создали комплекс из импортного оборудования
Мне кажется, что они создали саму головку для накатки ленты и её предварительного крепления. Так как это оборудование уникальное. Во всяком случае, редкое.
А манипулятор, конечно, использовали серийный, применяемый во многих технологиях.
 
Да черт с ним, с оборудованием, главное, чтобы самолёт был отечественный. Боинг разве тоже исключительно на американском оборудовании делается?
 

Да, конечно.
Боинг и Аирбас международные компании, санкциям не подвержены.
Завтра на этих роботов введут санкции - и не будет самолета нового.
С другой стороны, Россия на союз, не в состоянии всё производить у себя, да это и не разумно.
 

Да, похоже об этом и говорят:

 
Оборудование там импортное как я понял.
Тут как всегда путаница
Заявляется что детали крыла выкладываются (сейчас!!!) с помощью импортного оборудования. Такида - своего то совсем не было, а самолёты уже летают...
И параллельно рассказывается о отечественной разработке, и даже указывают параметры "выкладывающей головки".
Видимо ее то и разработали. А установили на импортный манипулятор.
Я так понял что они хотят дополнить комплекс своим "выкладывальщиком".
Т.е. просто увеличивают производительность линии.
Такое увеличение вполне ожидаемо - объёмы производства собираются наращивать. Вряд ли у них закуплено оборудование способное обеспечить производство 20 самолётов в год
 
Последнее редактирование:
Если вы заглянете на соседнюю ветку, то возможно обратите внимание, что направление полётов каждый день "чуточку" отличалось от предыдущего. А суть проста: ежедневно анализировались температуры по требуемым эшелонам и самолёт летел туда, где прогнозировались наиболее низкие. Как правило так и получалось (у сертификаторов большой опыт, некоторые помнят еще испытания Ту-154). Это мог быть и Мирный и Ленск и Полярный. Были и Алдан и Аян. Над самим Якутском "работали" считаное число раз и, как правило, на небольших высотах. А в последние дни на FL380 было значительно теплее, чем например на FL280. Атмосфера уже "чувствует" весну)
 
Вам не кажется.
Слона в данном случае едят по частям.
Начали с головки.
Дойдут и до манипулятора и прочего...
 
В Союзе Сталин проводил индустриализацию тоже на импортных станках и оборудовании, ибо своего ещё не было. А санкции угрожают России в этом плане так же мало, как и "международным компаниям". Всегда можно найти аналог в том же Китае или даже просто создать фирму-прокладку. Станки закупить гораздо проще, чем готовые запчасти для самолёта, ибо стран, способных их выпускать, по пальцам, а станки могут использоваться где угодно и для чего угодно. Отследить конечную цель покупателя, как и его самого, довольно трудно.
 
ИМХО этот комплекс создавался не для Аэрокомпозита, а для производств, скажем так, не совсем гражданской продукции - Кронштадта, обнинской Технологии etc.

Начали с головки.
Дойдут и до манипулятора и прочего...
Не обязательно - манипуляторов на рынке великое множество.
Если за него кто и возьмётся, то какая-нибудь отечественная станкостроительная компания. Коли сочтёт выгодным.
А вообще за станкостроение, наконец, взялись на государственном уровне:
 
Эта "новость" уже далеко не новость. Просто ещё раз повторили что говорено не раз и не два. Конечно это будет обсуждаться много раз. Нужны кадры. Запланировать можно все что угодно.
 

Ранее речь вели о 70 штуках, теперь про 72.
Мне вообще показалось, что речь более шла про транспортную инфраструктуру Иркутска - трамваи, троллейбусы и автобусы.
Там в Иркутске с этим "жесть". Знаю лично.
И Губернатор просил Чемезова "вписаться" в тему.
В конце-концов МС-21 производить будут в Иркутске. В Иркутске живут люди, которые его строят.
 
Ранее речь вели о 70 штуках, теперь про 72.
Это пока только планы которые и поменяться могут. Посмотрим как они будут осуществляться. Я только "за"
Губернатор в этом плане молодец. Под это дело можно много чего выбить. Вот он и старается
 
Согласен.
Для SSJ-100 тоже с самого начала "обещали "70 самолетов в год", но реально "Программу "60" (т.е. по выпуску 60 самолетов в год) начали осуществлять толь ко в 2015 году. Даже не знаю, завершили ее или нет.
С МС-21 все делают заранее.
Это очень хорошо.
Согласен.
 
liv444, В сети появился ролик, который метко характеризуют "функционер в гостях у Гоблина". Однако он весьма интересен, особенно с учетом "функционер".
Я этот ролик притащил в "постиндустриальную экономику" и сделал краткое описание.
Походу это "программные мечтания".
 
Ну, так я ж про это и пишу...