Новости аэропорта "Черновцы"

Более полумиллиарда гривен, которые Киев держит для развития Черновицкого аэропорта, пять лет не могут освоить.
 
Реклама
Три месяца без зарплаты: черновицком аэропорту выделили финансовую помощь.

Предприятие получит средства для выплаты половины общей суммы задолженности перед работниками. Черновицкий аэропорт получит 2,340 млн гривен финансовой помощи. Такое решение было принято на заседании исполкома городского совета сегодня, 21 октября, пишет ИА АСС . Средства пойдут на погашение задолженности по заработной плате перед работниками аэропорта. Сейчас указанная сумма позволит погасить лишь половину от общей суммы за июль и первую половину августа. Как сообщил секретарь Черновицкого городского совета Василий Продан , средства за вторую половину августа и сентябрь работниками выплатят через две недели.
Три місяці без зарплатні: чернівецькому аеропорту виділили фінансову допомогу. Сайт Інформаційне агентство АСС — Новини Чернівців
 
Приводим пять цифр об аэропорте, которые объясняют, что с ним происходит.

Подсчеты проводило Suspilne.

Ноль рейсов пять лет назад и сейчас

Черновицкий аэропорт пять лет назад не принимал ни одного регулярного рейса. Аэропорт работал только для частных чартеров. Тогда директор Виктор Миронюк заявлял, что предприятие на грани банкротства. В 2014 году оно задолжало своим работникам более 700 000 гривен зарплаты.

Регулярный рейс в Киев аэропорт открыл в 2016 году. Впоследствии из аэропорта начали летать в Египет, Турцию и Италии, впрочем нерегулярно.

Сейчас из-за карантина аэропорт не принимает рейсовых самолетов.

28 лет без капитального ремонта полосы

Полосу аэропорта ремонтировали частями. Шесть лет назад на один из участков потратили более 5 млн. гривен. Тогдашний директор сказал, что полосу не ремонтировали капитально с 1986 года.

В 2016 году на ремонт центрального участка полосы выделили более 17 млн гривен, тогда отремонтировали 2600 квадратных метров.

6 лет простояло оборудование

В 2012 году для полосы закупили светосигнальную систему за 18 млн. гривен. Заработало оно через шесть лет, когда для него приобрели программное обеспечение. Сейчас полосу освещают более двухсот сигнальных огней. По словам инженера Андрея Труфена, это вдвое снизило задержку и отмену рейсов из-за облачности.

Занимает десятое место в Украине по количеству пассажиров

2015 года аэропорт принял и отправил в 400 пассажиров, за 2019 - более 70 000, согласно статистике аэропорта. По количеству пассажиров стал десятым из 16 аэропортов Украины. Впрочем его пассажиропоток составлял менее 1% от общего в Украине.

43 миллиона гривен дотаций за три года

Город систематически выделяет деньги на содержание аэропорта с 2017 года. Дотировали его и раньше, однако в ответе на запрос предоставили информацию о финансировании только за последние три года. Из городского бюджета за это время выделили более 43 миллионов гривен. Это деньги на покрытие убытков и выплату зарплаты. Также за счет городского бюджета реконструировали полосу, частично оплатили светосигнальную систему и закупили технику.

Черновицкий аэропорт планируют передать в концессию. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. В то же время во время рабочего визита президента Зеленского на Буковину заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко сказал, что аэропорт надо "развивать или строить новый".

Задолженность по зарплате по состоянию на конец октября в аэропорту составляла более 2 миллионов гривен.
 
В черновицком аэропорту до сих пор остается задолженность по зарплате.

На предприятии ввели жесткий режим экономии. Сейчас аэропорт принимает только грузовые и чартерные рейсы. В связи с пандемией коронавируса регулярных рейсов из Черновицкого аэропорта пока нет, но остаются чартерные рейсы и грузовые и это хоть как-то поддерживает аэропорт. Об этом в программе Суть Вещей на Радио 10 рассказал заместитель Черновицкого городского головы Дмитрий Сирман, пишет ИА АСС.

С 1 октября по 15 ноября Черновицкий аэропорт принял 34 рейса, из которых 13 - это грузовые и 21 чартер. Вместе с тем на предприятии ввели жесткий режим экономии. «Практически весь коллектив аэропорта работает на полставки. Это стратегически важное предприятие для нашего города, мы не можем себе позволить закрыть его, но вместе с тем, мы понимаем, что не можем бесконечно давать деньги из городского бюджета », - говорит Дмитрий Сирман.

Начиная с марта, из аэропорта уволились около 40 сотрудников. Также провели сокращение некоторых должностей.
 
Анализ региональных аэропортов дал Кирилл Хомяков, Глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины.

Развитие аэропортов - это один из приоритетов Президента, Правительства и Министерства инфраструктуры. Впервые в истории Украины на 2021год предусмотрено 4,5 млрд грн государственных денег на строительство и реконструкцию аэропортов.

В аэропорту "Черновцы" нужно реконструировать взлетно-посадочную полосу, перрон, рулежные дорожки, установить светосигнальное оборудование и сделать новую дренажную систему. Также необходимо удлинить взлетно-посадочную полосу на 284 м до 2500 м. Кроме того нужно реконструировать терминал.
 
Международный аэропорт «Черновцы» имени Леонида Каденюка может возглавить владелец туристической фирмы Игорь Киреев.

Об этом пишет ИА АСС со ссылкой на его электронную декларацию , опубликованную на сайте Назка. В декларации говорится, что Игорь Киреев претендует на должность директора коммунального предприятия Международный аэропорт «Черновцы» имени Леонида Каденюка. Игорь Киреев является владельцем частного предприятия «Круиз 2000» и частного предприятия Киреев ИА.
Стало відомо, хто може очолити чернівецький аеропорт. Сайт Інформаційне агентство АСС — Новини Чернівців
 
В Черновцах директором международного аэропорта имени Леонида Каденюка стал предприниматель Игорь Киреев. Конкурс на должность не объявляли. Кандидатуру Киреева согласовали в правительстве.

Об этом в комментарии Общественном сказал заместитель городского головы Дмитрий Сирман.

Согласно декларации, новый директор аэропорта владеет туристическим агентством "Круиз-2000" и занимается ресторанным бизнесом. В прошлом году получил примерно 600 000 гривен дохода, в то же время в наличности сохраняет более 900 000 гривен и 22 000 долларов.
 
Представление коллективу аэропорта Черновцы Игоря Киреева состоялось 3 декабря. Об этом в комментарии ИА АСС рассказал заместитель Черновицкого городского головы Дмитрий Сирман. Он пояснил, что такое назначение не требует проведения конкурса. Это прерогатива городского головы, в данном случае исполняющего обязанности - секретаря Черновицкого городского совета Василия Продана.

« Это право городского головы, в данном случае того, кто осуществляет полномочия. Единственное, что процедура требует согласования профильного министерства, то есть Министерства инфраструктуры. Оно есть, новоназначенный руководитель отвечает необходимым критериям », - сказал Дмитрий Сирман. Он добавил, что Игорь Киреев уже приступил к исполнению своих обязанностей, он имеет большие планы, в частности возобновить регулярные пассажирские авиарейсы из Черновцов
 
Депутаты Черновицкого горсовета выделили более полумиллиона гривен для аэропорта имени Леонида Каденюка. Эти деньги должны покрыть задолженность по выплате заработной платы.

Об этом сообщила корреспондент Общественного из городского совета.

Деньги выделили из остатков городского бюджета, сэкономленных на тендерах.

Город систематически выделяет деньги на содержание аэропорта с 2017 года. Дотировали его и раньше, однако в ответе на запрос Общественного предоставили информацию о финансировании только за последние три года. Из городского бюджета за это время выделили более 43 миллионов гривен. Это деньги на покрытие убытков и выплату зарплаты.
 
Государственное агентство инфрасруктурних объектов планирует выделить Международном аэропорту "Черновцы" имени Леонида Каденюка 250 млн гривен для ремонта взлетной полосы.

Об этом в эфире телеканала ТВА сообщил секретарь городского совета Василий Продан.

"Несколько дней назад состоялось селекторное совещание по поводу аэропорта. Был руководитель аэропорта, начальник департамента ЖКХ и представители министерства.
Они планируют на следующий год выделить 250 млн гривен на взлетную полосу. Нам дают деньги, а наша задача провести всю документальную работу: проекты, экспертизу. Чтобы в мае эти деньги могли реализовывать ", - рассказал Василий Продан.

Предварительная стоимость ремонта полосы составляет 618 млн гривен.
 
Реклама
На сессии Черновицкого городского совета VIII созыва депутаты рассмотрели внесение изменений в решение городского совета VIII созыва от 20.12.2020 года №2005 «О городском бюджете города Черновцы на 2020 год», пишет ИА АСС.

2 млн. 126,8 тыс. грн. выделено аэропорту Черновцы на заработную плату работникам этого предприятия.
 
Еще 800 000 гривен направили на выплату заработной платы работникам Черновицкого аэропорта. Неиспользованные средства Департамента ЖКХ города, направлены на выплату аванса за декабрь, чтобы люди перед Новым годом получили зарплату, объяснила Ливия Бамбуляк, начальник финансового управления.

«Учитывая то, что карантин и то, что рейсов в аэропорту нет, а он должен осуществлять свою деятельность, быть в любое время готов к приему самолетов, мы должны их финансировать », - говорит Ливия Бамбуляк. Из-за длительного карантина в аэропорту сократили 50% работников и оставили толь
 
Коммунальное предприятие "Международный аэропорт" Черновцы "Имени Леонида Каденюка" 24 декабря провело аукцион на страхование ответственности перед третьими лицами. Как сообщается в системе электронных закупок ProZorro, ожидаемая стоимость закупки услуги составляет 70 тыс. грн. Ценовое предложение СК "Экспо Страхование" составило 36,9 тыс. грн. В тендере также принимали участие страховые компании "Брокбизнес" с ценовым предложением 37 тыс. грн, СК "Ультра" -47 тыс. грн. Компании ожидают окончательное решение.
 
Правительство планирует модернизировать международный аэропорт " Черновцы " имени Леонида Каденюка в 2022 году.
 
Черновцы намерены открыть регулярный пассажирский авиарейс в румынский город Сучава.

Об этом мэр Черновцов Роман Кличук сообщил во время прямого эфира.

Он сказал, что городские власти активно работают над тем, чтобы запустить работу аэропорта.

"В принципе, аэропорт в таком состоянии, как он есть сейчас, может принимать маленькие самолеты. Однозначно мы можем восстановить авиасообщение из Черновцов хотя бы в Киев", - сообщил Кличук.

Чиновник отметил, что сейчас власти Черновцов ведут переговоры с одной из румынских авиакомпаний.

"Мы планируем запустить рейс из Черновцов в Сучаву. Я думаю, что маленькими шагами мы все-таки будем двигаться вперед, и мы должны запустить аэропорт", - добавил Роман Кличук.

Черновицкий аэропорт пять лет назад не принимал ни одного регулярного рейса. Аэропорт работал только для частных чартеров. Тогда директор Виктор Миронюк заявлял, что предприятие на грани банкротства. В 2014 году оно задолжало своим работникам более 700 000 гривен зарплаты.
 
Правительство готово выделить средства на реконструкцию и модернизацию международного аэропорта в Черновцах, но для этого необходимо как можно быстрее изготовить проектно-сметную документацию.
Об этом в видеообращении в Фейсбуке сообщил председатель Черновицкой ОГА Сергей Осачук, передает Укринформ.
 
В Черновцах опять сменили руководителя аэропорта. Об этом сообщает ИА АСС со ссылкой на сайт Opendatabot.ua.

Отмечается, что Игоря Киреева, которого директором аэропорта назначил Василий Продан, сменила Наталья Олексюк. Известно, что ранее она руководила отелем «Черемош».
1611630113410.png
 
Последнее редактирование:
Почему аэропортом в Черновцах руководит бывшая директор отеля: объяснение горсовета.

Наталья Олексюк временно исполняет обязанности директора, пока ищут нового руководителя.

В прошлом году на должность директора аэропорта был назначен Игорь Киреев. Как рассказал ИА АСС Игорь Крохмаль, заместитель городского головы Черновцов , Игорь Киреев еще 8 декабря назначил Наталью Олексюк своим первым заместителем. Поэтому после освобождения руководителя от должности именно она выполняет его функции.

«Наталья Олексюк будет исполнять обязанности директора до тех пор, пока не будет назначен новый руководитель. Нельзя остановить работу коммунального предприятия, кто-то должен управлять им , - объясняет Игорь Крохмаль. - Сейчас вопрос по кандидатуре нового руководителя в процессе работы».
 
Мэр Черновцов назначил нового и.о. директора аэропорта имени Л.Каденюка. Им стал Сергей Томнюк.

Об этом сообщила пресс-секретарь городского совета Антонина Фигель. Томнюка могут назначить директором после согласования в правительстве.

У Сергея Томнюка экономическое образование. Десять лет работал коммерческим директором службы горюче-смазочных материалов Черновицкого аэропорта. Также занимался предпринимательством.

Напомним. 26 января освободили руководителя аэропорта Игоря Киреева. Он возглавлял аэропорт больше месяца. Ранее мэр Роман Кличук сказал, что у Киреева никакого опыта в авиации, чтобы управлять предприятием.

В течение двух дней обязанности руководителя аэропорта выполняла Наталья Олексюк - первая заместитель Киреева. У нее тоже нет опыта в авиации, ранее была руководительницей отеля.

Источник
arrow.gif
suspilne
 
Реклама
Сегодня аэропорт принял чартерный рейс «Киев-Ивано-Франковск» из-за того, что аэропорт в Ивано-Франковске отказал в посадке. Об этом сообщается на ФБ странице КП «Международный аэропорт «Черновцы» им.Л.Каденюка» , пишет ИА АСС .

Речь идет о том, что несмотря на сложные погодные условия аэродром осуществляет прием / отправку воздушных судов. И сегодня самолет Ан-12 базовой авиакомпании «Украина-Аэроальянс» совершил тренировочные полеты, а позже выполнил рейс в аэропорту «Борисполь».

А также в связи с невозможностью приема воздушных судов Международным аэропортом «Ивано-Франковск» чартерный авиарейс «Киев - Ивано-Франковск» был принят КП « Международный аэропорт «Черновцы» им.Л.Каденюка» .
Сайт Інформаційне агентство АСС — Новини Чернівців
 
Последнее редактирование:
Назад