Новости аэропорта Новосибирск (Толмачёво) имени А.И. Покрышкина (OVB/UNNT)

Аэропорт Новосибирска в первом полугодии увеличил пассажиропоток на 30%


Новосибирский аэропорт "Толмачево" (входит в холдинг "Новапорт") в январе-июне 2023 года обслужил 3,9 млн человек, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора авиационной коммерческой деятельности аэропорта Игорь Леонтьев.

"Грубо говоря, за полгода мы обслужили 3,9 млн пассажиров. В целом рост пассажиропотока составил порядка 30%. Эффективно растем за счет развития трансферных перевозок, наращивания частоты рейсов базовой авиакомпанией S7 по популярным туристическим направлениям", — сказал Леонтьев в кулуарах X Международного сибирского транспортного форума в Новосибирске в среду.

На внутренних линиях рост пассажиропотока составил 21%, на международных — 84%.

"Ожидаем, что во второй половине года темпы (пассажиропотока — ИФ) будут снижаться, соответственно, накопленный рост за год ожидается 16%, до 8,825 млн человек", — уточнил Леонтьев.

В апреле Леонтьев озвучивал менее оптимистичный прогноз роста пассажиропотока "Толмачево" на 2023 год: 8,5 млн пассажиров, что на 12% больше, чем в 2022 году.
 
Реклама
В новом терминале новосибирского аэропорта появится капсульный отель
Кроме того, там планируется открытие Duty Free и Duty Paid


bc36598627ea82fab6b932df8f39c2bd1c39a469_3000_2000_c.jpg


Фото: Александр Ощепков / NGS.RU


В новом терминале Толмачево появится капсульный отель. Об этом на X Международном сибирском транспортном форуме сообщил заместитель директора авиационной коммерческой деятельности аэропорта Игорь Леонтьев.

— В ближайшее время планируется организация капсульного отеля, также открытие магазинов Duty Free и Duty Paid, — сказал Леонтьев.

Капсульный отель — один из вариантов отелей, представляющий собой небольшие спальные ячейки, расположенные друг над другом. У каждого гостя есть свое личное пространство. Как и хостелы, капсульные отели — это бюджетный способ остановиться в чужом городе на ночь или на несколько дней.

Он отметил, что зона ритейла в новом терминале «получила существенное развитие». Она увеличилась по площади практически в 2 раза: с 3 до 5 тысяч квадратных метров. Там работает 17 точек общепита и 35 точек ритейла.
 
Как и хостелы, капсульные отели — это бюджетный способ остановиться в чужом городе на ночь или на несколько дней
Остановиться на несколько дней в капсульном отеле - довольно смелое решение на мой взгляд. Всё-таки неподалёку крупный город (Новосибирск - третий по населению в РФ, если правильно помню), где нет сложности снять нормальную квартиру на любой срок.
Кроме того, рядом с аэропортом имеется две больших гостиницы, и капсульный отель тоже - он рядом с кольцом на "Толмачёво" расположен.
 
Последнее редактирование:
К ночным рейсам будет сложнее попасть...

В Новосибирске с 8 по 24 июля в ночное время, с 22 до 6 часов, будет временно прекращено движение транспортных средств по ул. Станционной путем закрытия проезжей части. Объезд возможен по ул. Широкой и Бетонному переезду. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии.

 
Объезд возможен по ул. Широкой и Бетонному переезду. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии
На мой взгляд гораздо проще что ночью, что днём через Толмачёвское шоссе или по объездной через Ордынское кольцо проехать
 
Ну ночью до 6 утра это не сильно по времени затратно.
Главное - возле "Колорлона" или "Складов" не наткнуться на закрытый шлагбаум. Я как-то в три часа ночи попал под такой расклад возле "Складов" - минут тридцать наблюдал как маневровый вагоны катает :( Поэтому - лучше по объездной к Ордынскому кольцу.
 
Реклама
В июне в будний день в 6.45 уезжал с Маркса в порт на 112-м. За час добрались.
 
...компания «Новосибирскавтодор» выступает в качестве основного подрядчика реконструкции такого важного межрегионального транспортно-логистического узла, как аэропортовый комплекс Толмачёво. Строительство нового комплекса взлётно-посадочной полосы аэропорта стало для компании первым авиационным опытом и первым этапом реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропортового комплекса Толмачёво. В рамках этого проекта были построены новый перрон на 15 стояночных мест для широкофюзеляжных самолетов (или 25 комбинированных мест) без ограничения максимальной взлетной массы и площадка для обработки самолетов противообледенительной жидкостью. Эти две площадки соединила новая рулёжная дорожка. В 2022 году компания досрочно ввела 1-ю очередь строительства.

Сейчас ведется работа по очередному этапу: весной 2023 года «Новосибирскавтодор» выиграл тендер на выполнение работ по строительству объекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево». Работы должны быть выполнены до 31 августа 2027 года. Реконструкция идет с опережением графика — в 2023 году, помимо заложенной в графике работ на 2023 г. подготовки территории строительства, «Новосибирскавтодор» уже занялся основными объектами, которые были запланированы на 2024 г.

 
от Госкорпорации в ВК

️ С 5 октября персонал Новосибирского центра ОВД филиала «Аэронавигация Западной Сибири» успешно перешел на организацию и обслуживание воздушного движения с использованием значений высот в футах – по давлению QNH – при выполнении полетов воздушных судов ниже эшелона перехода в районе аэродрома Новосибирск (Толмачево).

✅ На этапе подготовки к переходу была проведена оценка безопасности полетов, разработаны схемы маневрирования, проведены мероприятия по доработке АС ОрВД, АТИС, перенастройке ЛККС и подготовке персонала АДЦ ЕС ОрВД (Новосибирск) и службы ЭРТОС Новосибирского центра ОВД. Полностью обновленные, соответствующие современным требованиям стандартные схемы маневрирования в районе аэродрома Новосибирск (Толмачево) позволяют значительно упростить обслуживание воздушного движения за счет отсутствия встречного движения, использования стандартных маршрутов прилета типа Point merge для ВПП-07 и ВПП-16 и увеличения объема доступного воздушного пространства для пользователей.

🛬 Первый заход на посадку с применением высот в футах совершило воздушное судно Ту-204 авиакомпании Aviastar-TU, выполнявшее полет по маршруту Ханчжоу (КНР) – Новосибирск (Толмачево) – Москва (Внуково). Заход на посадку прошел в штатном режиме.
 
 
Аэропорт Толмачёво в 2023 году обслужил 9 млн пассажиров
Это абсолютный рекорд за всю историю воздушной гавани

Q8F5sNEBZf5va5h9TncNMGx1bXMk0t5eAdQ0QRiE.jpg


фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Международный аэропорт Толмачёво им. А.И. Покрышкина к 23 декабря 2023 года обслужил девять миллионов пассажиров. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Показатель текущего года стал абсолютным рекордом за всю историю воздушной гавани.

Как сообщается, 9-миллионным пассажиром стал юный Андрей Матвеев, который вместе с семьёй летел в Минеральные Воды.

В пресс-службе новосибирского аэропорта отмечают, что встреча «миллионников» стала уже доброй и многолетней традицией. Первая торжественная встреча миллионного пассажира состоялась ещё в октябре 2002 года.
 
Последнее редактирование:
В Новосибирске импорт фруктов из Таиланда в 2023 году вырос в три раза
В регион поступило более 75 тонн экзотической продукции

С начала 2023 года в Новосибирск из Таиланда авиасообщением доставлено более 75 тонн экзотических фруктов и овощей. Это в три раза больше прошлогодних показателей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, только с начала зимы на склад временного хранения в аэропорту Толмачёво поступило около пяти тонн товаров из Таиланда для прохождения процедуры таможенного оформления и проведения карантинного фитосанитарного контроля.

При этом наряду с уже хорошо известными сибирякам ананасами, арбузами, лаймами и манго, перечень имортируемых фруктов и овощей пополнили бамия, гуайява, джекфрут, драгонфрут, дуриан, корень галанга, корень лотоса, лемонграсс, лонган, лонгконг, салак, сахарное яблоко, тамаринд и черимойя.

Вся продукция прошла фитосанитарный контроль, а организациям-получателям грузов были выданы соответствующие акты карантинного фитосанитарного контроля для реализации на территории Новосибирской области и за её пределами.
 
Реклама
Назад