Новости аэропорта "Херсон"

Авиакомпания Laudamotion с 30 марта 2020 года открывает новую авиалинию по маршруту Херсон - Вена. Полёты в аэропорт Швехат будут выполняться дважды в неделю на авиалайнере Airbus A-320 по следующему расписанию:

Рейс OE-6232/6233:
Понедельник:
Вена - 13:30 Херсон - 16:35/17:05 Вена - 18:10

Пятница:
Вена - 18:40 Херсон - 21:45/22:10 Вена - 23:15

Время указано местное для всех аэропортов.

По этому направлению регулярные рейсы другие авиакомпании не выполняют.

Источник информации: Бюджетная авиакомпания Laudamotion.
 
Реклама
Чиновники обещают открытие обновленной светосигнальной системы в аэропорту «Херсон»
 
Работники Херсонского аэропорта останутся без зарплаты.
 
ХЕРСОН ЛЕТОМ ПЛАНИРУЮТ СВЯЗАТЬ АВИАРЕЙСАМИ С МИНСКОМ

Пеpвых паccажиpов из Белаpуcи аеpопоpт «Хеpcон» может пpинять уже летом 2020 года.

Об этом cообщил диpектоp аэpопоpта «Хеpcон» Виталий Кучеpук, котоpый обcудил необходимоcть откpытия нового pейcа c Поcлом Белаpуcи в Укpаине Игоpем Cоколовым.

«Мы поcтоянно ведем пеpеговоpы об откpытии новых междунаpодных pейcов, в чаcтноcти c 2017 года длитcя диалог c авиапеpевозчиками Белаpуcи Белавиа. Также для изучения потенциальных клиентов на cайте аеpопоpта «Хеpcон» откpыто голоcование, котоpое показывает - cпpоc на pейc Хеpcон-Минcк еcть. Для этого еcть pяд объективных пpичин: ежегодно белаpуccкие туpиcты поcещают Чеpномоpcкое и Азовcкое побеpежья, оздаpавливаютcя и получают не только поpцию cолнечного витамина Д, но и лакомятcя хеpcонcкими фpуктами и ягодами. Чего cтоит только наш хеpcонcкий аpбуз»,

- пpокомментиpовал Виталий Кучеpук.

Поcол Белаpуcи в Укpаине Игоpь Cоколов поддеpживает и будет пpодвигать идею откpытия нового pейcа Хеpcон-Минcк. Белаpуcь - хоpошая тpанзитная cтpана, чеpез котоpую можно летать и в Евpопу, и в дpугие cтpаны миpа.

24 чаcа по укpаинcкому бездоpожью или два чаcа в полете? Конечно же, туpиcты выбеpут поcледнее, пpи уcловии, еcли цена на авиабилеты будет доcтупной. А она будет демокpатичной, обещает диpектоp аеpопоpта «Хеpcон» Виталий Кучеpук.
Источник
arrow.gif
favoritekherson
 
На развитие аэропорта "Херсон" планируют привлечь средства Всемирного банка.

Об этом сообщил глава Херсонской Юрий Гусев во время коллегии облгосадминистрации.

«Мы предусмотрим привлечение экспертов Всемирного банка к стратегии развития аэропорта, а также подготовим обращение к правительству о необходимости финансирования из госбюджета взлетно-посадочной полосы и её капитального ремонта», - отметил Юрий Гусев.

На реализацию мероприятий программы в 2019 году выделено средств государственного фонда регионального развития в сумме 10 125 000 грн, областного бюджета - 5 574 000 грн, собственных средств коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» - 1 283 000 грн.
 
 
Реклама
РУКОВОДСТВО АЭРОПОРТА ХЕРСОН ПРО ПЕРСПЕКТИВЫ АВИАРЕЙСОВ

Снятие части карантинных ограничений в Украине совсем не означает, что мы вскоре снова сможем воспользоваться услугами авиаперевозчиков.

Заместитель директора коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Анатолий Ткач сообщил, в частности, что все компании, с которыми сотрудничает международный аэропорт Херсона, прислали электронные письма с сообщением об очередной отмене рейсов. Компания «МАУ» отменила их до 23 мая, «Turkish airlines» - до 28 мая, «Ryanair» - до 31 мая. И не стоит слишком надеяться, что после 23-31 мая рейсы обязательно восстановятся. Может быть и их новая отсрочка. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусной пандемией в нашей стране и в мире.


Из-за принудительного «приземления» всего воздушного флота и перевозчики, и аэропорты несут колоссальные убытки. В таких условиях им необходима поддержка учредителей и органов власти. И эта поддержка сейчас пока является не материальной, а скорее моральной. В частности, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий поддержал точку зрения руководства Херсонского аэропорта о том, что государство не должно вкладывать деньги в развитие одновременно двух международных аэропортов, которые находятся всего в шестидесяти километрах друг от друга - Херсонского и Николаевского.

Глава ведомства публично признал, что взлетная полоса и инфраструктура Херсонского аэропорта находятся в гораздо лучшем состоянии по сравнению с Николаевским. Это, естественно, не означает, что худший объект надо закрывать. Министр считает, что сосредоточиться надо на дальнейшей модернизации Херсонского аэропорта, к примеру, именно как пассажирского, а Николаевского - как специализированного грузового. Или наоборот - это рационально. А чтобы жителям Николаевщины было удобнее добираться в Херсон для вылета и из Херсона домой, надо налаживать скоростное железнодорожное сообщение между городами, убежден Владислав Криклий.

Источник
arrow.gif
newday
 
 
Аэропорт «Херсон» намерен получить разрешение на открытие внутренних авиарейсов

Международный аэропорт «Хеpcон» пребывает в режиме «ожидания» выхода из каpантина.

Как сообщила помощник диpектоpа КП «Хеpcонcкие авиалинии» Маpия Богодухова, хеpcонcкий аэропорт готов возобновить pаботы, как только Кабинет Миниcтpив Укpаины выдаст разрешение на возобновление полетов. Также для запуcка аэpопоpта необходимо найти деньги для планового облета систем навигации аэродрома , но для этого необходимы немалые финанcовые pеcуpcы - почти 750 тыс гpн.

Маpия Богодухова:

«Мы надеемся, что Хеpcонcкая облаcтная pада поддержит аэpопоpт «Хеpcон» в данном вопросе и выделила средства на плановую проверку систем, стоимость которой 744 тыc гpн. Только после этого мы сможем получить разрешение на полеты. Также у наc есть еще задолженность за прошлый облет в pазмере 300 тыc гpн ».

Маpия Богодухова:

«Ремонт взлетно-посадочной полосы, который планировался в этом году, придется отложить. Сейчас проводятся работы только по поддержанию взлетно-посадочной полосы в надлежащем состоянии».
 
Начат монтаж новой светосигнальной системы огней высокой интенсивности ОВИ-1 в аэропорту Херсона.

Ранее на взлетно-посадочной полосе аэропорта действовала светосигнальная система малой интенсивности, которая в сложных погодных условиях и ночью обеспечивала полеты при плохой видимости. Теперь ее заменят на систему высокой интенсивности, с вдвое более яркими огнями, по которым пилотам самолета будет проще ориентироваться во время выполнения маневра удаления, разворота, приближение.

Также появятся и импульсные огни, которые позволят лучше ориентироваться в тумане, в условиях плохой видимости.

Установка новой светосигнальной системы приблизит аэропорт к европейским стандартам авиационной безопасности и станет толчком для сотрудничества с новыми авиакомпаниями.
Источник
arrow.gif
nzg
 
19 июня компания “Международные авиалинии Украины” возобновляет полеты в Херсон.

Об этом на заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС рассказал директор КП “Херсонские авиалинии” Виталий Кучерук, сообщает ХМН.

По его словам, все сотрудники аэропорта и пассажиры должны быть в медицинских масках, а работники, контактирующие с людьми, должны надевать еще и защитные экраны. На входе в аэропорт всем пассажирам обязательно мерить температуру.

Также будет ограничен доступ к терминалам аэропорта. Туда смогут попасть только сотрудники и сами пассажиры. То есть провожающих к терминалам не будут пускать, кроме случаев, когда они сопровождают на самолет людей с ограниченными физическими возможностями.

На входе в аэропорт можно будет продезинфицировать руки и взять бесплатную медицинскую маску.

Главврач Херсонского областного центра общественного здоровья Юрий Ромаскевич предложил членам комиссии провести проверку аэропорта “Херсон” на соблюдение противоэпидемических мероприятий.
Источник
arrow.gif
kherson-news
 
Реклама
Авиакомпания МАУ c 19 июня 2020 года возобновляет полёты по маршруту Киев - Херсон.

Расписание рейса с 19 июня 2020 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PS-1045 Киев(Борисполь) - Херсонпятница19:2020:35
PS-1046 Херсон - Киев(Борисполь)воскресенье15:3016:45
 
Назад