Новости аэропорта "Запорожье"

Во время рабочей поездки президент Украины Владимир Зеленский, по приглашению городского головы Владимира Буряка, побывал на строительстве нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Запорожье». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Президент Украины отметил, что новый терминал запорожского аэропорта современный и хорошо выглядит. Также Зеленский пообещал помочь в решении ряда бюрократических вопросов для продолжения реализации программы развития Международного аэропорта «Запорожье» на уровне Киева.

Городской голова Владимир Буряк отметил, что Владимир Зеленский стал первым Президентом, который побывал на строительстве терминала, пригласил его на открытие, после завершения строительных работ.

Новый терминал рассчитан на прием порядка 1 миллиона пассажиров в год. Кроме того, запорожский аэропорт возьмет на себя дополнительную нагрузку, принимая рейсы из аэропорта “Днепр”, в котором планируется реконструкция. По словам мэра, аэропорт имеет более 50 миллионов гривен чистой прибыли.

1563495926388.png
 
Реклама
Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Запорожье» подписало договор на 61,5 миллиона гривен на замену светосигнального оборудования с харьковской фирмой «Энергосинтез-2006». Об этом сообщается в системе электронных торгов «Prozorro».

Авторский надзор почти в 200 тыс гривен будет осуществлять фирма из Киевской области «Интеграл Системс», которая также участвовала в торгах. Договор с ней по внеконкурсной системе был подписан 12 июля.

Реконструкцию и пусконаладочные работы по системе светосигнального оборудования планируется завершить уже к ноябрю. До конца года её введут в действие и подготовят персонал.

Производителем оборудования является компания «ADB Safegate Finland Oy» (Финляндия).

К концу лета подрядчику предстоит закупить оборудование для системы электропитания, светосигнальную аппаратуру, оборудование системы управления и мониторинга, высоковольтные и низковольтные кабели, провести строительные работы, обустроить фундаменты для УСН, колодцы и обустройства канализации для питания новых огней.

Система управления и мониторинга PLC ALCMS Basic обойдется в 6,2 миллиона гривен. Еще 8,23 миллиона гривен отведено на 220 комплектов огней приближения и светового горизонта по 37000 гривен за комплект.

Гарантийный срок на работы составляет 10 лет, на оборудование - 4 года. На заработную плату предусмотрено 1,45 миллиона гривен, а на материальные ресурсы 10,4 миллиона гривен.

К работам будут привлекаться строители, монтажники, водители спецавтотранспорта, пусконаладочный персонал.

Финансирование ведется за счет средств городского бюджета в два этапа: июнь (18,4 миллиона гривен) и октябрь - 43,1 миллиона гривен.

Все монтажные работы согласно графику работ должны стартовать с сентября. Речь идет о монтаже оборудования системы электропитания, протяжке кабелей, монтаже коллекторов и трансформаторов, системы УСН, управления и мониторинга.

Замена светосигнального и радиотехнического оборудования призвана повысить качество приема и отправки самолетов, безопасность и регулярность полетов из запорожского аэропорта.
 
Интересно а кто эти кредиты возвращать будет?

Уважаемые пассажиры и партнеры! Администрация КП «Международный аэропорт Запорожье» сообщает, что 2 сентября с 9:00 по местному времени (6:00 по времени UTC) начинаются ремонтные работы на искусственной взлетно-посадочной полосе (ИВПП) запорожского аэропорта. В связи с этим аэропорт временно закрывает искусственную и грунтовую взлетно-посадочные полосы, и не будет принимать самолеты, использующие их для взлета и посадки. Планируемая дата окончания ремонтных работ и возобновления работы аэропорта ‒ 15 октября в 23:59 (20:59 по времени UTC).
Администрация аэропорта приносит извинения за временные неудобства и просим пассажиров планировать свои путешествия заранее.
Общая стоимость работа по ремонту ВПП оценивается в 400 миллионов гривен.
Отметим, как заявляют запорожские городские власти, в конце 2019 года должен начать функционирование новый терминал запорожского аэропорта. Отметим ради строительства терминала, в мэрии взяли уже несколько кредитов, вследствие чего долги Запорожья на ближайшие 5 лет превысили 1,6 миллиарда гривен.
 
Вскоре в международном аэропорту «Запорожье» стартуют ремонтные работы асфальтового покрытия.

В связи с этим коммунальное предприятие намерено заключить договор с ООО «Онур Конструкцион Интернешнл» на сумму 308,95 миллиона гривен.

На эти деньги турецкая компания заменит цементобетонное покрытие искусственной взлетно-посадочной полосы на площади 54 785 кв.м .; заменит асфальтобетонное покрытие на рулежной дорожке РД-1 на площади 27475 кв.м и перрона на площади 54200 кв.м.

Все вышеуказанные работы будут проводиться со 2 сентября по 15 октября 2019 года.
 
Аэропорт Запорожье увеличил пассажиропоток в июне 2019 года на 96,6% по сравнению с июнем 2018 года до 46 896 человек, сообщает пресс-служба предприятия.

Число пассажиров международных рейсов составило 37 182 (+99,3%), внутренних рейсов — 9 714 (+86,8%).

В июне 2019 года аэропорт Запорожье обслужил 319 рейсов, что на 74,3% превысило показатель за июнь 2019 года.

Такое значительное увеличение показателей на предприятии объяснили низкой сравнительной базой июня прошлого года. В период с 26 мая по 14 июня 2018 года предприятие проводило ремонт основной взлетно-посадочной полосы, в течение которого рейсы из Запорожья выполняла только авиакомпания «Мотор Сич». Взлеты и посадки выполнялись с грунтовой полосы.
 
Воздушная гавань Запорожья в июле 2019 года увеличила показатели по сравнению с 2018 годом на 13%, до 51 тыс пассажиров. На международных авиалиниях было перевезено более 40 тыс пассажиров, на внутренних - почти 11 тыс. Для сравнения в прошлом году эти цифры составляли 37 тыс. для международного трафика и 8 тыс. для внутреннего.

Аэропорт в июле побил еще два рекорда. Во-первых, за последние 11 лет, с 2008 года, когда начали вести систематический сбор статистических данных, через запорожские воздушные ворота за второй летний месяц было отправлено наибольшее количество пассажиров - почти 25,5 тысячи человек. Во-вторых, в этом же месяце зафиксировано наибольшее количество самолето-вылетов - 356.
 
КП "Международный аэропорт Запорожье" 6 августа 2019 года по результатам тендера заказало ООО "Онур Конструкцион Интернешнл" капитальный ремонт аэродромных покрытий за 308,95 млн грн.

Как передает БизнесЦензор, об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе "Прозорро".
Согласно условиям договора, со 2 сентября по 15 октября должны выполнить подготовительные работы, капитально отремонтировать рулежные дорожки РД-1, перрон и искусственную взлетно-посадочную полосу и нанести разметку.
Как отмечает издание, согласно итоговой ведомости ресурсов без доставки и НДС, асфальтобетон плотный мелкозернистый типа А марки 1 в битуме модифицированном полимерами БМП стоит 3349 грн за тонну. При этом ранее ряд госструктур заказывали его примерно на 40% дешевле.
Гарантийный срок на основные конструктивы составляет 5 лет, на разметку - полгода.
Цена сделки на четверть ниже ожидаемой стоимости закупки в 402 млн грн.
ООО "Онур Конструкцион Интернешнл" основали Онур Четинджевиз, Исхан Четинджевиз из Турции и львовянин Олег Фарион. Эта компания якобы уже не имеет отношения к турецкой Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Tic. ve Sanayi A.S., а попала под влияние первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко. А ее турецкие "родоначальники" вернулись на украинский рынок с турецким юрлицом.
Конкурентами "Онура" на тендере были ООО "Автомагистраль-Юг" одесситов Олега Наливанного и Валерия Короткова и ООО "Ростдорстрой" из группы авторитетного бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова. Оба не снижали цену на торгах, в отличие от победителя.
 
Более 280 тыс пассажиров прошли через воздушные ворота запорожского аэропорта за 7 месяцев 2019 года.

По сообщению пресс-службы коммунального предприятия Международный аэропорт Запорожье прирост пассажиропотока по сравнению с прошлым годом, составил почти 27%. Наибольшая доля пассажиров приходится на международные перелеты - 214 тыс, она увеличилась на 28%. Для сравнения в прошлом году услугами аэропорта Запорожье воспользовались 167 тыс человек. На внутреннем секторе прирост составляет 22%, количество пассажиров увеличилось с 55,5 тыс на 2018 год до 68 тыс в нынешнем.
 
 
Реклама
Сегодня, 2 сентября, Запорожский аэропорт закрылся на ремонт. Это связано с ремонтными работами на взлетно-посадочной полосе, сообщает коммунальное предприятие "Запорожский международный аэропорт".

Уже с 09:00 в аэропорту должны были начаться работы на искусственной ВПП. Поэтому закрыли обе полосы, как искусственную, так и грунтовую, и временно прекратили прием самолетов.

Ориентировочно работы будут завершены в 23:59 15 октября.
 
"Укргазбанк" (Киев) предоставил кредитный транш КП "Международный аэропорт "Запорожье" на сумму $3 млн в рамках проекта строительства нового терминала городского международного аэропорта.
Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.
Как сообщили в пресс-службе Укргазбанка, банк предоставил кредитный транш на строительство нового терминала под 7,5% годовых на пять лет.
Общий объем финансирования проекта составляет 1,085 млрд грн, он финансируется за счет кредитных средств Укргазбанка, собственных средств КП "Международный аэропорт "Запорожье" и при поддержке Запорожского городского совета.
На данном этапе реализации проекта Укргазбанк уже предоставил заемщику КП "Международный аэропорт Запорожья" $8 млн.
Строительство нового терминала было начато в декабре 2017 года, его завершение планируется в декабре 2019 года.Источник: https://biz.censor.net.ua/n3147264
 
Из-за ремонта взлетно-посадочной полосы КП "Международный аэропорт Запорожья", который закрылся на 45 дней, предприятие потеряет около 5 млн гривен доходов.

Об этом в комментарии журналистам сказал директор аэропорта Виктор Бискупский.

"Недополучим миллионов 5, но это все окупится с лихвой за год-два. Все потери окупятся", - говорит Бикупский.

По его словам, авиакомпании хотят взлетать и приземляться с хорошей полосы.

"Мы ведем переговоры с авиаперевозчиками. Sky Up планирует расширить географию полетов", - отметил руководитель муниципального аэропорта.
 
В запорожскому аэропорту отрабатывали навыки, как тушить пожар в самолете и спасать пассажиров. По легенде учений пожар на судне Airbus A320 возник на подлете к аэропорту. Загорелся двигатель и дым попал в пассажирский салон. Спасательные службы аэропорта оперативно выехали на место. Там провели ряд мероприятий по эвакуации пострадавших и тушению пожара.

Также в учениях принимали участие сотрудники ГСЧС и Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Интерес у представителей ГСЧС вызвал и современный пожарный автомобиль MAN. Его аэропорт купил еще весной этого года. Сейчас он является едва ли не единственным автомобилем такого класса в Запорожье. Подобные учения в запорожском аэропорту проводят регулярно.
1569270812315.png

1569270875358.png
 
В Запорожье решено выделить 68 млн грн на ремонт ВПП местного аэропорта.

Соответствующее решение принято исполнительным комитетом Запорожского городского совета. Теперь его должны утвердить депутаты на сессии.

Дополнительные средства нужны, чтобы оплатить частичный ремонт ВПП. Согласно договору, подрядчик должен сдать объект не позднее 15 октября 2019 года.
 
Сегодня, 27 сентября, около 8:20 на электронную почту ГУНП в Запорожской области поступило сообщение о заминировании аэропорта.

На место происшествия выехали следственно-оперативные группы, работники взрывотехнического управления и кинологического центра, работники ГСЧС и врачи скорой помощи.

Территория оцеплена, продолжается осмотр помещений, решается вопрос об открытии уголовного производства.
 
Реклама
Назад