Новости Airbus Group / EADS

Водород нереально. Батарейки, может быть на короткие дисанции. ВСе ждут прорыв в емкости энергии батареек. Может что-то пойдет с синтетическим топливом. Но там все еще есть вопросы связанные как с конструкцией самолета так и с наземной инфраструктурой.
Про двигатели нам все рассказали чего ждать - открытый ротор, редукторный вентилятор. Хотьба по кругу. То тут то здесь пару процентов вытянут
По конструкции самолета, либо останется труба-крыло , крыло с болшой степенью удлинения либо BWB. Превый вариант сулит 20% экономии, второй 30%. Превый вариант менее рискованный. Второй к тому же будет требовать больше времени на сертификацию.
Вариант с одним пилотом теоритчески возможен, но будет требовать новую архитектру в авионике. Фактически пилот это резервный канал упраления. Гейт-ту-гейт будет летать самолет сам.
Американцы играются с полетами на сверхзвуке. посмотрим
 
начало нулевых - Б787, А350, А380, чуть позже CSeries, С919, Е2, МС-21, G7500, MRJ. это все полностью новые типы (за исключением Е2). Каждый производитель авиадвигателей сделал в чем-нибудь шаг вперед. Так что есть что вспомнить за последние 20 лет
 
Так что есть что вспомнить за последние 20 лет
Незаслуженно забывают важнейший прорыв: появление дальних A321. Это открыло новые возможности эксплуатантам флота A32x - теперь чтобы летать за океан не нужно осваивать эксплуатацию ШФДМС и думать, как их загрузить.

Условный WizzAir теперь может не меняя своей бизнес-модели начать летать из Европы в Азию и/или за океан. Не разбавляя монофлот новыми типами и не переучивая пилотов.
 
Я не упоминал НЕО или МАКС напрямую. Все это модификации уже имеющихся в эксплуатации самолетов за счет нвых двигателей (а о них как раз таки я и сказал). НЕО превратился в новый самолет. XLR превосходный но он субоптимальный из-за размера крыла, очень нишевый продукт. Поэтому ожидаеют не более тысячи заказов на эту модификацию. Интерес рынка сместился в сторону 200+ пассжиров на узкофюзеляжных самолетах. И это территория А321.
Кстати, А220 увеличенный до 190 пассажиров мог бы стать новым А320НЕО новго поколения. Был план по полетам А220-100 из Торонто, центр города в Лондон, Сити. Маленький самолет с небольшой полосы из центра одного города в центр другого через океан. У него уже сразу STEEP APROACH была фукция.
 
 
Просто будет квс и вп-бортпроводник. ВП в полете будет соки раздавать и тележки с кофе двигать, но если что сможет самолет посадить.
 
Сама сборка не будет облагаться тарифом, а все остальные компоненты не произведенные в США будут. А дальше "стандартная" цепочка - авиакомпании отказываются от самолетов, производство останаливается. Американские рабочие идут на улицу. Реакция одна сейчас в авиаиндустрии - падение производства и продаж.
 
Реакция одна сейчас в авиаиндустрии - падение производства и продаж.
учитывая огромнейший портфель заказов airbus - это, мягко скажем, звучит как преувеличение.

сборка американская, двигатели американские, что там остаётся, 20% стоимости самолёта? ок, на 20% стоимости мы навернули пошлину в 10% - это даст аж 2% прибавки стоимости, просто катастрофа.
 
везде цепочка поставщиков. производственые мощности расчитаны на заявленны темп призводства. Производить больше также плохо как и мало. Очень много факторов.
Сома по себе сборочная линия это резкльтат того что поставщики согласны увеличить собственное производство на заявленое количество.
Даже у PW очень много поставщиков из за пределов США. Не знаю где вы нашли 10% тарифов. Поинтересуйтесь где производятся секции фюзеляжа, крыла, авиаоника для самолетов А320 и А220.

Даже малые угрозы внутри цепочек очень чувствительны. Новая сборочная линия это как пристройка к горящему дому... как то так
 
Кратко перефразирую статью так - десятки А320 НЕО будут разобраны на запчасти в Аризоне. Ориентировочно возраст самого "старого" самолета может быть10 лет. Подробности