Новости Новосибирского авиазавода им. Чкалова

Реклама

«Умные» склады появились в цехах авиазавода Чкалова в Новосибирске


В цехах Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова, входящего в холдинг «Сухой», установили автоматизированные системы складирования (АСС). Теперь работникам не нужно залезать на лестницу-стремянку, чтобы взять что-то с полки, а достаточно нажать на кнопку.

Как сообщили в пресс-службе завода имени Чкалова, оптимизация складских площадей позволит увеличить размер рабочего пространства в 2,5 раза. Благодаря использованию АСС в цехе №43 удалось разместить 12 500 дополнительных деталей и значительно сократить время, которое тратят сотрудники предприятия на их поиски.

По словам директора НАЗ имени В. П. Чкалова Сергея Панасенко, АСС решила проблему нехватки складских площадей, повысила степень сохранности заготовок, а значит — улучшила качество продукции. «Мы считаем этот опыт успешным и планируем в дальнейшем установить аналогичное оборудование и на территории других объектов завода», — сообщил руководитель предприятия.

Конструкция АСС состоит из трёх грузовых лифтов высотой 11,5 метра. Раньше, чтобы взять что-то с полки, работникам приходилось залезать на лестницу-стремянку. Сейчас оператору для этого требуется одно нажатие клавиши. Полка автоматически поступает вниз, нужная деталь подаётся специалисту.

В цех №72 приобрели АСС для листового металла. Комплекс из двух стеллажей занимает всего 70 кв. метров и позволяет хранить 93 тонны металла. По словам заместителя начальника цеха Антона Грамотина, благодаря «умной» установке удастся избежать дефектов, иногда возникающих при транспортировке.

Внедрение АСС стало частью процесса модернизации производства и улучшения условий труда. Сейчас на заводе идёт третий этап реконструкции. Он должен завершиться 15 января 2022 года. Полная сметная стоимость реконструкции всех цехов, а также объектов энергетической инфраструктуры и компрессорной станции — 2 млрд рублей.
 
Сергей Шойгу проверил ход работ над беспилотником "Охотник" на заводе в Новосибирске
tr.gif

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил ход опытно-конструкторских работ по изготовлению нового тяжелого беспилотного летательного аппарата "Охотник" во время посещения Новосибирского авиационного завода (НАЗ). Об этом пишет ТАСС.

Пояснения министру дал глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

По данным Минобороны, НАЗ "проводит плановую работу по изготовлению опытных образцов беспилотного летательного аппарата (БПЛА) С-70 в рамках программы "Охотник". В военном ведомстве отмечают, что "тяжелый беспилотный самолет малозаметен для средств противовоздушной обороны противника и оснащен целевой аппаратурой для разведки и авиационными средствами поражения".

3 августа 2019 года экспериментальный образец БПЛА С-70 совершил первый полет, продолжавшийся более 20 минут. В том же году выполнен первый совместный 30-минутный полет с истребителем пятого поколения Су-57.

Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова - филиал ПАО "Компания "Сухой" (входит в ПАО "ОАК" госкорпорации "Ростех"). Основная продукция НАЗ - принятый на вооружение фронтовой бомбардировщик Су-34. Эти самолеты успешно используются в ВКС России и демонстрируют высокие эксплуатационные качества. В этом году НАЗ празднует 90 лет со дня образования. За все время существования предприятия на нем произведено более 30 тыс. самолетов. Предприятие по праву входит в число ведущих мировых производителей военной авиационной техники.
 
Время загрузки полетных заданий в авиационные средства поражения на фронтовом бомбардировщике Су-34 сокращено в три раза
tr.gif

Время загрузки полетных заданий в авиационные средства поражения на фронтовом бомбардировщике Су-34 сокращено в три раза. Об этом сообщил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу по итогам посещения Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова, передает пресс-служба Минобороны РФ.

Как отметил глава военного ведомства во время осмотра цеха окончательной сборки самолетов Су-34, где собираются улучшенные машины и дорабатываются строевые самолеты этого типа, Министерство обороны не первый год занимается разработкой, освоением и проверкой высокоинтеллектуальной техники, где во многом внедрены и применены последние достижения в области искусственного интеллекта. Причем возможности таких образцов техники, добавил Сергей Шойгу, были подтверждены в Сирии.

«В частности, речь идет от самолетах Су-34. Без подробностей скажу, что освоены новые, современные, очень эффективные виды вооружения и разведки. У нас на этом самолете достигнуто, пожалуй, то, о чем давно мечтали — доведение полетного задания до вооружения сократили почти в три раза. За это я говорю спасибо и заводу, и конструкторам», — отметил Министр обороны.

«Полетное задание мы вводили до вылета, и пока мы летели, за это время обстановка успевала меняться. Сейчас полетное задание в оружие загружается в ходе полета», — объяснил глава военного ведомства.
 
Сергей Шойгу надеется, что работа по ударному беспилотнику "Охотник" завершится к 2022 году

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассчитывает, что работа по тяжелому беспилотному летательному аппарату "Охотник" будет завершена к 2022 году и появится возможность заключить большой долгосрочный контракт на поставку этих беспилотников в российские вооруженные силы. Об этом пишет ТАСС.

"Надеемся на то, что к 2022 работа будет завершена и мы сможем подписать, как этот сейчас принято в вооруженных силах, на беспилотники большой долгосрочный контракт. Это нужно, для того чтобы промышленность знала, как строить свои планы на ближайшие 10 лет, чтобы она могла заказывать и комплектоваться по материалам, другим видам обеспечения", - сказал он в четверг на совещании на Новосибирском авиастроительном заводе (НАЗ) имени Чкалова.

Министр отметил, что ведущаяся на НАЗ разработка ударного беспилотного летательного аппарата "Охотник" является одно из самых крупных в этой области. При этом он подчеркнул, что в этой работе становятся очень важны контракты жизненного цикла, которые охватывают время от момента создания техники до ее утилизации.
"И здесь немаловажным становится то, что мы вместе с ОАК [Объединенной авиастроительной корпорацией] достигли уровня по контрактам жизненного цикла, что крайне важно для вооруженных сил, - то, чего у нас не было никогда, - вышли на 82% по контрактам жизненного цикла. Надо двигаться в этом направлении дальше", - сказал Шойгу.

Он отметил, что Министерство обороны уже не первый год занимается разработкой, внедрением, освоением, проверкой высокоинтеллектуальной техники, в которой используются последние достижения в сфере искусственного интеллекта.

"Это нами подтверждено в Сирии. Подтверждено надежно и основательно. Не случайно самая большая группа инженеров, конструкторов от ОАК, компании "Сухой" и, в частности, от Новосибирского авиазавода находятся в Сирии. Представители заводов, КБ находятся там для освоения доводки, проверки, для освоения новых систем и их новых возможностей", - отметил Шойгу.
 
image (35).jpeg
image (36).jpeg
image (37).jpeg
 
image (38).jpeg
image (39).jpeg
image (40).jpeg
image (41).jpeg
 
Реклама

Беспилотник «Охотник» с плоским реактивным соплом впервые показали в Новосибирске


KNO_005093_00157_1_t222_105237.jpg

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех

На Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова состоялась выкатка нового образца БПЛА, созданного компанией «Сухой» в рамках опытно-конструкторской работы по программе «Охотник». Беспилотник С-70 «Охотник», оснащен плоским реактивным соплом — благодаря этому он имеет сниженную радиолокационную заметность. Планируется, что он получит новый наземный пункт управления, сообщает объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

По словам заместителя министра обороны РФ Алексея Криворучко, принимавшего участие в мероприятии, БПЛА является высокоинтеллектуалной системой и «способен решать широкий круг задач одиночно, группой и совместно с пилотируемыми самолетами». Он также отметил, что функциональные возможности беспилотника по ряду параметров превосходят иностранные аналоги. ОАК уточняет, что авиационная платформа С-70 обладает потенциалом для беспилотников будущего.

ОКБ Сухого ведут работы по программе «Охотник» с 2011 года, первый экспериментальный образец с обычным реактивным соплом совершил полет в августе 2019 года.


 
Последнее редактирование:
 

https://t.me/attackangle/883

 
НАЗ им. Чкалова выпустит в 2022 году 15 самолетокомплектов Sukhoi Superjet 100

Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова в 2022 году выпустит 15 самолетокомплектов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. «В 2020 году это было пять самолетокомплектов, в прошлом году — 14. По МС-21 загрузка завода 100%»,— сказал он.

 
НАЗ им.Чкалова - массовый набор сотрудников

новости Новосибирска

До 2024 года на предприятии готовы трудоустроить около 1.6 тыс человек.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова. Полпред обсудил с руководством завода итоги деятельности предприятия в 2021 году и перспективы на текущий период.

— В условиях санкционного давления таким крупным предприятиям, как Новосибирский авиационный завод, для стабильного развития и наращивания производственных мощностей необходимо сделать акцент на импортозамещении, использовать все имеющиеся возможности для комфортного перехода на отечественные комплектующие с высокими характеристиками, — отметил Анатолий Серышев.

На встрече с руководством предприятия отдельно был рассмотрен вопрос кадрового обеспечения НАЗ имени В.П.Чкалова. Как было отмечено, в период до 2024 года в связи с ростом объёмов производства на завод планируется принять около 1,6 тысячи новых сотрудников, из них 1,3 тысячи — основных производственных рабочих.

На предприятии подчеркнули, что сотрудники НАЗ им.В.П.Чкалова имеют стабильную и конкурентную заработную плату, расширенный пакет социальных льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором. Также принято решение о выплате ключевым сотрудникам, которые благодаря опыту и компетенциям являются дефицитными на рынке труда, дополнительных средств на аренду жилья.

НАЗ имени В.П.Чкалова входит в состав публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой». Является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. На предприятии в рамках государственного оборонного заказа для нужд Воздушно-космических сил Российской Федерации выпускаются многофункциональные истребители Су-34. Проводится работа по разработке новых авиационных комплексов, а также в части поставки самолётных агрегатов с другими предприятиями Объединённой авиастроительной корпорации.

За последние пять лет на заводе проведена масштабная программа по техническому и технологическому переоснащению, направленная на повышение производительности труда работников, освоение новых изделий. В том числе выведено из эксплуатации и закуплено новое оборудование, реконструированы здания и сооружения предприятия, созданы новые производственные участки.

— Также НАЗ планирует развивать выпуск продукции для самолетов МС-21. По МС-21 завод занимается металлообработкой и на этом направлении у него полная загрузка, — пояснял чиновник.
 
303558.jpg
303559.jpg
303568.jpg
 
Серийное производство тяжелых ударных беспилотников "Охотник" для Минобороны РФ начнется в 2023 году, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Беспилотник "Охотник", его отличительной чертой является плоское сопло двигателя. Новое техническое решение сделало авиационный комплекс менее заметным для радиолокаторов. Кроме того, для беспилотника создается новый наземный пункт управления. В 2021 году состоялась выкатка первого летного образца, и в 2023 мы начнем уже серийно производить и поставлять министерству обороны", - сказал глава Ростеха.

aex.ru/news/2022/5/18/244173/
 
На новосибирском авиазаводе им. Чкалова построят корпус для покраски беспилотников

На Новосибирском авиазаводе (НАЗ) им. Чкалова планируется построить новый корпус для покраски беспилотных летательных аппаратов. Проектирование здания уже идёт, сообщил исполнительный директор компании-проектировщика, АО «СибпроектНИИавиапром», Игорь Бочкарёв на пресс-конференции 27 мая.

Завершить подготовку проектной документации строительства нового корпуса и получить по ней положительное заключение госэкспертизы планируется весной 2023 года. Ещё около года отведено на возведение здания, рассказал Игорь Бочкарёв на пресс-конференции в здании АО «СибпроектНИИавиапром» в пятницу.

«Этот корпус ориентирован на покраску самолёта (беспилотника), дальше он переходит уже в цех летных испытаний, и дальше поступает в части войсковые», — сообщил на встрече с журналистами исполнительный директор АО «СибпроектНИИавиапром».

Как рассказал на пресс-конференции сотрудник «СибпроектНИИавиапром» Сергей Казачев, в корпусе разместится покрасочная камера, размеры цеха составят около 150 м в дину и 40 м в ширину. Специалист пояснил, что процесс покраски беспилотных летательных аппаратов требует специальных условий, таких, как особый температурный режим и регулирование воздушных потоков.

По данным источников информационного агентства ТАСС, на НАЗ им. Чкалова планируется модернизировать производство, в том числе построив новый корпус для создания тяжёлых малозаметных беспилотных летательных аппаратов С-70 «Охотник». Такую работу предполагается провести в течение пяти лет, начиная с 2022 года. На эти цели планировалось направить порядка 2,5 млрд руб.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал о том, что на завод им. Чкалова планируется набрать около двух тысяч новых сотрудников.
 
Реклама
Подписание госконтракта на начало поставок с 2024 года беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) С-70 "Охотник" запланировано на конец 2022 года. Об этом сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь в интервью ТАСС в рамках международного форума "Армия-2022" .

aex.ru/m/news/2022/8/16/246769/
 
Назад