Новости ОДК (Объединенной Двигателестроительной Корпорации)

Реклама
В своё время стенд двигателей в Москве достаточно быстро убрали из города. Непонятно, почему уши пермяков менее значимы, чем уши москвичей.

Вокруг Перми места много. Выбери площадку километрах в 30 от населённых пунктов - и гоняй мотор сколько душе угодно. Но ведь хочется отхватить 30 га в городской черте...

То, что в гордуме "споров проект не вызвал" говорит об отношении нынешних российских властей к экологии жилища и качеству жизни граждан. Особенно с учётом того, что "акустические испытания планируется проводить по ночам".

И это городские депутаты, которые, по идее, должны отстаивать интересы пермяков. Очень грустно.
 
Последнее редактирование:
Почему бы депутатам московской обл. думы не позаботиться о безмятежном ночном сне жителей Химок и не потребовать перенести Шереметьево километров на 50 к северу, в сторону Переславль-Залесского? Там места не меньше, чем в окрестностях Перми.
Но почему-то некоторых жителей Москвы проблемы этих несчастных не волнуют. Грустно.
 
Почему бы депутатам московской обл. думы не позаботиться о безмятежном ночном сне жителей Химок и не потребовать перенести Шереметьево километров на 50 к северу, в сторону Переславль-Залесского? Там места не меньше, чем в окрестностях Перми.
Но почему-то некоторых жителей Москвы проблемы этих несчастных не волнуют. Грустно.
Посторонним В, вы ёрничаете.

Хотя разница этих объектов очевидна. Шереметьево связано с большим пассажиропотоком, поэтому отодвинуть его на 50 км от города - критично для миллионов людей (число пассажиров в год). Тут одни массовые людские интересы против других.

Стенд испытаний двигателей НЕ связан с пассажиропотоком. Поэтому отодвинуть его на 30 км - это дать спать спокойно десяткам тысяч и создать некоторые неудобства просто десяткам. И здесь шкурные интересы противостоят интересам горожан.

Для меня разница очевидна. Для вас, видимо, нет.
 
Последнее редактирование:
Для меня разница очевидна. Для вас, видимо, нет.
Да, для меня неочевидна.
Вы, видимо, невнимательно читали первоисточник. А там чётко сказано и о месте расположения открытого стенда, и о частоте его использования, и об уровне шума, и о существующем стенде ракетных двигателей в этом районе...
Что такое строить такой стенд в глухом лесу в отрыве от инфраструктуры, вы, видимо, тоже себе представляете слабо.
 
Посторонним В, я как раз представляю. И считаю, что и существующий стенд ракетных двигателей из города надо убирать.

Ещё раз: у нас с вами, очевидно, разные приоритеты. Меня печалит, что людей с приоритетами, подобными вашим, в стране много. Для меня комфортная жизнь десятков тысяч людей, даже живущих вдалеке от меня, важнее, чем некоторое увеличение затрат госкорпорации. Для вас - ну, сами написали.
там чётко сказано ... о частоте его использования
Пять дней грохота по ночам ежемесячно - для меня это неприемлемо. Для вас... ну, возможно, вы бы наплевали на семью, соседей, знакомых и проголосовали бы за стенд под своими окнами. Люди разные.

Массовую вырубку леса в городской черте (а воздух в Перми не очень, много нефтехимии. Был там в командировках много раз) я тоже считаю преступлением.

И я считаю, что муниципальные депутаты должны отстаивать интересы своих сограждан. Вы, видимо, считаете по-другому. От того, что депутаты прогибаются под государство, мне тоже грустно.
 
Последнее редактирование:
Посторонним В, я, как раз представляю. И считаю, что и существующий стенд ракетных двигателей из города надо убирать.

Ещё раз: у нас с вами, очевидно, разные приоритеты. Меня печалит, что людей с приоритетами, подобными вашим, в стране много. Для меня комфортная жизнь десятков тысяч людей важнее, чем некоторое увеличение затрат госкорпорации. Для вас - ну, сами написали.

Я считаю, что муниципальные депутаты должны отстаивать интересы своих сограждан. Вы, видимо, считаете по-другому. От этого мне грустно.
А мне грустно, что у нас в стране сейчас столько абстрактных борцов за всё хорошее против всего плохого, которые ради своих прекраснодушных идей готовы уничтожить построенное поколениями людей, мыслящих более глубокими категориями и не страдающими маниловщиной.
А послушать вас - так все авиазаводы нужно немедленно закрыть. Потому как расположены они прямо в городах и на них - о, ужас! - есть аэродромы, с которых взлетают самолёты, не давая спать бедным горожанам...
 
Посторонним В, вы опять приписываете оппоненту то, чего он не говорил. Это дурной стиль дискуссии.

Строительство нового стенда там, где он не мешает уже живущим в городе людям, без вырубки леса в городской черте отнюдь не синонимично "уничтожению построенного поколениями".

Разговор о положении нового шумного объекта - это конкретный разговор. Не надо ёрничать, поминая "абстрактную борьбу за всё хорошее против всего плохого" (нет, правила форума положительно нуждаются в в уточнении).

Что касается "глубоких категорий", то для меня самая глубокая категория - это качество жизни граждан. Для вас, наверное, есть более глубокие. Здесь, как и в этике, все суждения оценочны.

А шумные производства действительно, там, где власти и народ не противостоят друг другу, а сотрудничают, по мере возможности, развития транспортной инфраструктуры, изменения технологий действительно выносят за пределы жилых районов. И уж точно не создают новые. Я считаю, что это хорошо.
 
Последнее редактирование:
Реклама
alexfill2015, спасибо. Я имел в виду давнюю историю про район Ходынки. А это печально.

Но то, что загадили пол-континента в одном месте плохо, на мой взгляд, совсем не означает, что надо загадить другую половину можно портить другое место.
 
Вы про японцев с Фукусимой или про американцев с Три-Майл-Айленд? Так, они это самостоятельно устроили. А последние ещё и задолго до тех, на которых вы так неуклюже намекаете.

Вы упомянули Германию, так я про неё. А то, что японцы (у которых, кстати, была не чисто техногенная, а, скорее, природная катастрофа, что, правда, не делает их эпик-фейл менее прискорбным) не вынесли достаточно уроков из опыта СССР и США - это их вина и беда.

Но то, что даже в самых вонючих промышленных центрах мира, типа китайских металлургических, сейчас уже дышится легче, чем в многих российских городах от Мончегорска до Красноярска - для меня факт, подтверждаемый собственным носом. И, главное, тренд во всем мире (даже в Китае!) на "зеленую" экономику виден даже невооруженным взглядом, а у нас, увы... При этом под загрязнением понимается не только выбросы в воздух и воду, но и шум, и прочее. Например, в Европе сейчас требуют испытания на шум даже на пассажирские ж.д. колеса (это, ес-сно, помимо испытаний подвижного состава в целом).
 
Вы упомянули Германию, так я про неё. А то, что японцы (у которых, кстати, была не чисто техногенная, а, скорее, природная катастрофа, что, правда, не делает их эпик-фейл менее прискорбным) не вынесли достаточно уроков из опыта СССР и США - это их вина и беда.

Но то, что даже в самых вонючих промышленных центрах мира, типа китайских металлургических, сейчас уже дышится легче, чем в многих российских городах от Мончегорска до Красноярска - для меня факт, подтверждаемый собственным носом. И, главное, тренд во всем мире (даже в Китае!) на "зеленую" экономику виден даже невооруженным взглядом, а у нас, увы... При этом под загрязнением понимается не только выбросы в воздух и воду, но и шум, и прочее. Например, в Европе сейчас требуют испытания на шум даже на пассажирские ж.д. колеса (это, ес-сно, помимо испытаний подвижного состава в целом).
Не бывает так, что самолет или поезд современный, бесшумный, а завод дымит. Заметьте - у них "там" все отрасли, сферы шагают в одном направлении. У нас какой то героизм: двигатель (пром прототип за хх млрд) сделали со степенью двухконторности 5,5 уже герои труда. Что же тогда говорить об обычных, скромных инженерах GE с их новым двигателем для 777Х со степенью 10:1? Потом газоочистку внедрили на металлургическом заводе, тоже во всех утюгах новость. Скоро будут писать: врач сделала укол, милиционер задержал хулигана, учитель продиктовала текст для изложения. И все герои. Такая у нас страна, героическая. Видимо с родами как то связано, что-ли.
Зато яхта у Усманова одна из самых экологичных в мире.
#ау
 
Потом газоочистку внедрили на металлургическом заводе, тоже во всех утюгах новость. Скоро будут писать: врач сделала укол, милиционер задержал хулигана, учитель продиктовала текст для изложения. И все герои. Такая у нас страна, героическая.
Почему скоро??
Сайт "Сделано у нас" и подобные - имя им легион...
Примерно на описываемом Вами уровне...
По двигателям я перестал памфарное убожество приводить... стыдно и горько... здесь слушать - так это ж журналисты, они не понимают...
Они как раз и понимают, что уровень понимания ширнармасс упал в разы...
И соответствуют... вполне.

На Украине, например, скоро наступит полный эколиздец...
Где что-то работает - в одну сторону...
Где ничего не работает - в другу... - дрова-то нужны!

У людей очень короткая память и они очень обижаются, когда им напоминают даже недавнее.
Все украинские "рухи" и прочие стремления в ... маскировались как "движения экологистов" - против "сибирских рек" и "варварской эксплуатации природы Карпат"...
Потом Сибирь почему-то отпала, а вот Карпатами занялись вплотную - начисто...

Ежели кто в детствах катался по дорогам Крыма, должен помнить прекрасные пирамидальные тополя вдоль...
Сейчас - подзаросшие кустарником пеньки.
Наследие девяностых и двухтысячных...
Потому как когда в доме не топят - даже в Крыму пойдешь экологию поправлять - топором.

Почему вы думаете, что Россия и Украина это две большие разницы??? Кучма убедил?
 
 
В своё время стенд двигателей в Москве достаточно быстро убрали из города. Непонятно, почему уши пермяков менее значимы, чем уши москвичей.
Вокруг Перми места много. Выбери площадку километрах в 30 от населённых пунктов - и гоняй мотор сколько душе угодно. Но ведь хочется отхватить 30 га в городской черте...
Справедливости ради, это только формально городская черта. ЗИС в Новых Лядах находится в лесу, из Перми на автобусе с ПМЗ мы ехали до нее довольно долго, и у нее даже в названии значится, что она "Загородная". На яндекс-карте обвел ее красным кружочком (если увеличить карту, она там так и подписана - "Загородная испытательная станция").
1602675635069.png

До ближайших многоквартирных домов в самой Перми - 17 км, судя по линейке яндекса, до центра города - более 20. Все жильё, что ближе в самой Перми - это всякие СНТ и частный сектор (хорошо видно на яндекс-карте, что это не многоквартирные дома). Что касается самих Новых Лядов, которые севернее ЗИС, то до них конечно сильно ближе. Это раньше был поселок, который административно некоторое время назад вошел в состав Перми как микрорайон. Но опять-таки, если увеличить карту, видно, что многоквартирных домов в нем совсем немного, они в его северной части, и от нынешней ЗИС до них километров 5. Всё что ближе (южная часть поселка) - частный сектор и садовые товарищества - до них наверно будет километра 3. Но это от нынешней территории ЗИС, а для ПД-35 ее же хотят расширять, видимо в сторону леса, а значит дальше от поселка.
В общем, в данном конкретном случае лично я не вижу тут никакой крамолы, тем более если еще сделают, как обещают, дополнительные шумозащитные экраны. Это не салютовские движки гонять почти в центре Москвы (а наверное и чернышевские в Тушино так же гоняют?).
Тем более эта ЗИС там уже давным давно работает, на ней все серийные ПС-90 испытывают, а сейчас и ПД-14. И там же и открытый стенд, на котором гоняли (и наверное продолжают гонять) ПД-14. И вроде ж не было никаких нареканий от пермяков (в смысле обычных жителей) до сих пор?
У меня только один вопрос от той публикации в Ъ остался. А почему акустические испытания нужно проводить именно ночью? Это действительно так? Кто-нибудь знает почему? Или это журналисты что-то неправильно поняли?
 
У меня только один вопрос от той публикации в Ъ остался. А почему акустические испытания нужно проводить именно ночью? Это действительно так? Кто-нибудь знает почему? Или это журналисты что-то неправильно поняли?
...шоб вражина акустику не увидала!
 
Последнее редактирование:
Реклама
...на ней все серийные ПС-90 испытывают, а сейчас и ПД-14.
Ты же помнишь простое правило: чем меньше уровень двухконтурности - тем сильнее бьёт по ушам.
Вспомни взлёт Су-24 (про Як-38 я уж и не говорю :) ).

А почему акустические испытания нужно проводить именно ночью? Это действительно так? Кто-нибудь знает почему?
Есть СанПиНы, и там указано, что допустимый уровень шума ночью ниже, чем днём (кроме низких частот - на 10дБ). Естественно, ночью и тестируют.

3.gif
 
Назад