Новости ПАО "Ил"

Реклама
Росавиация:
Росавиация продлила ресурс самолету Ан-148-100 и его модификациям
23 июня 2023 11:10
21 июня 2023 года Росавиация выдала ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина» (ПАО «Ил») Дополнительный сертификат типа в части увеличения срока службы с 10 до 30 лет самолёту Ан-148-100 и его модификациям.

В связи с односторонним отказом держателя сертификата типа - «АНТК им. О.К.Антонова» (Украина) - от своих обязательств в качестве разработчика в отношении вышеуказанных воздушных судов, работы по подтверждению возможности увеличения сроков службы самолётов, зарегистрированных в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, оперативно выполнены ПАО «Ил» как разработчиком модификации.

ПАО «Ил» обладает глубокими компетенциями в качестве разработчика авиационной техники. Работы по продлению ресурса самолёту Ан-148-100 проведены в строгом соответствии с воздушным законодательством и международной практикой совместно с Росавиацией и Авиарегистром России в интересах российских эксплуатантов.

В рамках дополнительных сертификационных работ совместно с Филиалом ПАО «Ил» - ВАСО выполнена оценка технического состояния самолета Ан-148-100 в соответствии с Программой контроля старения, а также осуществлен анализ ранее проведённых «АНТК им.О.К.Антонова» работ.

Результаты выполненных сертификационных работ позволяют продолжать полеты самолетам Ан-148-100, которые эксплуатируются в нескольких авиакомпаниях гражданской авиации России.

Напомним, что самолёт Ан-148-100 производился на воронежском заводе - Филиале ПАО «Ил» - ВАСО.
 
 
 
Назад