Нужна информация, может, кто знает?

Кстати, только что понял, что про самолет не сказал ни слова! Честно говоря, не знаю, надо будет поискать в энциклопедиях... Найду - отвечу на вопрос!
 
Реклама
Есть скан из чешской книги - подвешенный под брюхом американского дирижабля самолет Piper. Могу выслать и порыться насчет текстового описания.
Еще где-то в закромах есть вырезка из старой Техники Молодежи - статья о самолетах и дирижаблях-авиаматках - если надо, могу поискать и отсканировать 8)
 
Экзот,

"Цепляется подхватывателем" - :eek: вот то, что авиаматки были и что самолет мог отцепиться и совершить собственный полет я знал, но вот то шо можно и обратно! :eek: :eek: :eek:
 
Che, а як же! Они ж многие вообще бесколёсные были! ;)
Пошурши на приведённых сайтах по фотографиям.
 
Kuzverq, если будет возможность, поделись, пожалуйста этой вырезкой (из журнала)! Буду очень благодарен, - и не только я!
 
Не хочу расстраивать, но ближайшие пару недель я до нее не доберусь, т к
она у родителей, а без меня ее там не найдут. Но как только туда доберусь - сразу отправлю сканы.
 
И вообще, посмотри эту страничку зайди в Curtiss
и выбери F9C - найдешь полтора десятка фото и ту что выше в том числе.
Под большими фото есть комментарии (на англ) :D
 
Экзот, А че, Б-747 вполне подходит на роль крылатой ракеты для "Гиденбурга". :lol:
 
Реклама
Кстати, раз уж разбередил НЗ аэронавтическую тему... :rolleyes:

Сегодня мелькнули отрывки про "Гибель империи" - там якобы бомбили с дирижабля где то на фронте - так бомбардиры вместе с боевым грузом сидели в какой то опускаемой бронированной гондоле. Причём коробка висела на тросах как на жёсткой подвеске... :mad: Да даже если бы висела на ферме - один чёрт дирижабль раскачивается и люлька однозначно моталась бы явно не в интересах прицельного бомбометания... Хоть какой то реальный прототип у такой ерунды был? :confused:
 
Во-во! Я эти кадры видел, Экзот. По-моему, этого не делалось в реале, но для фильма, что называется, "присочинили" гондолу (заметь, бронированную! весила она, должно быть, офигенно много :lol: ) типа той, что подвешивалась на воздушных шарах для наблюдателей/бомбометателей. Насчет "раскачивалась"... метали они бомбы (10 кило, кажется, на первый взгляд) с небольшой (метров 50 - 70) высоты, а это, кстати, вполне достаточно, чтобы практически вертикально вниз падающей бомбой попасть в такую крупногабаритную цель, как орудие береговой обороны. ;)
А потом... в фильме чего-то она, эта гондола, не раскачивается... :oops: я этого, по крайней мере. не заметил. :rolleyes:
Ты, кстати, заметил, что они для съемок эпизода, где бомбили стрелами кавалерийскую колонну, использовали "По-2" с намалеванными крестами? ;)

NB: сокращение от моего ника несколько коробит меня. Если не трудно, называйте Натан, Ок? ;)
 
На самом деле попытки сделать спускаемую гондолу были в начале боевого применения дирижаблей. Логика была такая - нужно удержать сам корабль на большей высоте, с которой точное прицеливание и бомбометание по мелким целям тогдашними средствами было затруднительно. Впоследствии и от "штурмового" применения дирижаблей и от этих спускаемых гондол, которые действительно раскачивались, что свело на нет идею их применения.


Есть на этут ему приятная книжка "Дирижабли на войне", изание Харвест.
 
Натан Захарий, Тогда предлагаю "АНЗ" - очень важный и уважаемый в ГА термин, можно сказать жизненно важный - "аэронавигационный запас" {топлива}.
= "Алексей {aka} Натан Захарий" ;)
Ладно, как скажешь. :)
А потом... в фильме чего-то она, эта гондола, не раскачивается... я этого, по крайней мере. не заметил.
Конечно, не заметишь - они об этом не подумали. ;) Но в реале то... :)
кстати, заметил, что они для съемок эпизода, где бомбили стрелами кавалерийскую колонну, использовали "По-2" с намалеванными крестами?
Не видел этого эпизода.
 
vm, соображения, по которым могла бы появиться такая гондола, понятны, но я думал, что уже при теоретических рассуждениях минусы были очевидны.

Ладно, а сколько такая с-ма продержалась?
 
Экзот, увы, люди не всегда над теорией сначала думают :) Вон, пока додумались до преимуществ традиционных профилей крыла на истребителях, все "птичьи" лепили, чуть не до конца первой мировой. И даже пулемет на самолет не сразу поставили, пробовали же и крюки на веревках.

Сказать что продержалась система - громко, скорее несколько раз попробовали в самом начале войны. Прямо сейчас книжки той под рукой нет, чтобы уточнить..
 
Хм, Экзот, да этот епизод с По-2 даже в аннотации фильма перед его запуском по ТВ показывали... :confused: неужто так-таки и не заметил? Ладно как говорил Заясь, "вся жизнь впереди..." ;)
Насчет АНЗ... лучше, конечно, все-таки Натан. ;)
А по поводу спускаемой на дирижаблях гондолы... спасибо vm, что просветил! :lol:
 
Реклама
:oops: да, кстати, я верно понимаю, что синхронные пулеметы на истребителях той поры стреляют одновременно??? :lol:
 
Назад