О космосе - общая ветка

Роскосмос:
 
Вот показали видео с двух рядовых запусков: но насколько же интереснее смотреть информативную американскую трансляцию со множества камер, с комментариями, пояснениями и телеметрией, чем унылое трёхминутное видео от Роскосмоса!
При том, что и в том и в другом случае запуск был успешным, и есть повод для радости за наш "Союз" и "Фрегат".
 
И ещё, кстати, про полезную нагрузку интересный факт: американские Лемуры предназначены, в числе прочего, для приема сигналов ADS-B с самолётов, т.е., видимо, теперь зона покрытия того же FlightRadar-a станет больше? Над океаном и над ненаселенными районами трек не будет теряться?
 
ФР же не цепляется к официальным источникам, своими источниками пользуется, разве не?
 
ну, насчёт официальных, не знаю, может быть и так. Может, и эти данные тоже до ФР дойдут.
ФР пользуется, насколько я понимаю, не своими источниками, а помощью добровольцев-энтузиастов, которые поставили у себя приёмники ADS-B и транслируют с них данные.
 

15 лет назад, 1 февраля 2003 года, произошла катастрофа американского шаттла «Колумбия». В результате дефекта в термозащитном покрытии во время посадки на Землю погибло 7 членов экипажа "Колумбии":
командир корабля Рик Хасбэнд, пилот Уильям МакКул, бортинженер Майкл Андерсон, научные специалисты Лорел Кларк, Дэвид Браун, Калпана Чавла и Илан Рамон. Калпана Чавла совершала свой второй полёт, она была первой женщиной-астронавтом индийского происхождения.
В честь погибшего экипажа шаттла один из суперкомпьютеров NASA был назван "Колумбия". Сегодня в 60 километрах от Далласа, штат Техас, где были обнаружены первые останки шаттла, пройдет памятное мероприятие в честь 15-й годовщины гибели шаттла и его команды
.
 
Роскосмос:
 
Реакции: SDA
Роскосмос:
 
Роскосмос:
 
Вот кто мне скажет, почему вот эти работы "освоения Луны, исследования дальнего космоса, создания космических комплексов противоастероидной защиты и т.п." нельзя проводить уже сейчас с использованием Протона и глубоко модернизированной Р-7?

Очередной наукоёмкий распил бюджета под футуристические задачи с красивыми названиями.

"Противоастероидная защита" -- красивый термин!
А какие реальные средства оной защиты предполагаются на сегодняшний день? Никаких.
Зато бюджет на мегаракету есть!
 
Последнее редактирование:
SDA, просто хочется такую же ракету, как у вероятного противника (зачеркнуто) США и Китая.
А то мало ли что (с) разработчики Энергии-Бурана.
 
Царь-ракета без нагрузки? В третий раз по граблям?
вот и я о том же!

Для всех текущих задач и даже для задач обозримого будущего вполне достаточно тех носителей, которые сейчас есть у России.
Зачем тратить силы и средства на воскрешение Энергии или ремейк Сатурн-5/Н-1?
 
Роскосмос:
 
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a75510e9a79473a06737787?from=newsfeed
 
Hirurg, из сухого пресс-релиза не узнать, что это был самый продолжительный в истории отечественной космонавтики выход в открытый космос, а также — каким тяжелым он выдался. Сначала нужно было снять несъёмное оборудование, а потом — закрепить антенну, которая страшно не хотела крепиться. В итоге, ее поставили немного не там, поэтому возможно придётся переставлять ее вновь (хотя вряд ли).