О космосе - общая ветка

Японцы хотят запилить свой Фобос-грунт

 
Реакции: SDA
Ни в коем случае не думаю, что им следует прекратить спутники делать. Помимо оборонки и прочих сфер, где конкуренция невозможна, они вполне могут и в коммерции некую нишу занимать, но на мировое господство наверняка идут с несколько другой постановкой задач (оговорюсь, что наверняка примеры в EADS моим словам противоречат). Тем не менее, видимо, есть большой смысл в том, что крупнейшие агрохолдинги и крупнейшие агрохимические концерны - это предприятия совершенно отдельные, хотя в одной цепочке. При этом никто не запрещает химикам иметь пару хозяйств для экспериментов, а фермерам - пару заводиков для своих специфических нужд. Думается, такая логика и тут применима в самых общих чертах.
Если же лезть в детали, придётся блистать дилетантизмом, однако на поверхности лежит один минус: попытка разработать что-то конкурентоспособное за вменяемые бабки, быстро и в точности по ТЗ, будучи при этом вынужденным работать по 94-ФЗ и платить з/п по бюджетной сетке - утопия. И тот же Thales и как его там, Alcatel, подвинуть вряд ли можно.

Далее в деталях продолжать не буду, но думаю в общих чертах нисколько не ошибся.
 
Лет 15 тому назад ходила байка, на совещании по разработке углеволокна "атомщики" настаивали на скорейшем начале производства высокомолекулярного карбона. Но "лётчики" и "ракетчики" торпедировали это решение. Авиастроители уже хлебнули лиха, теперь пришла очередь ракетостроителей.
https://www.rbc.ru/politics/12/10/2018/5bc0fa129a7947699ac292b0
 
в 202* каком году? а пока будут пользоваться голубиной почтой?
Прекращайте набрасывать.
1) В соответствии с контрактом, Россия обязана построить новый спутник, который должен быть построен в течение 30 месяцев начиная с 24 апреля 2018 года.
2) До этого момента Анголе предоставлены ёмкости российских спутников https://ria.ru/science/20180423/1519234241.html
 

Емкости на российских спутниках не очень хватает и российским операторам. Очевидно что эта емкость никак не может быть полноценной заменой собственного спутника.
 
Вы работаете в индустрии спутниковой связи? Можете сообщить пропускную способность каналов, которые Россия передала Анголе и соответственно, пропускную способность каналов Ангосат-1?
 
Роскосмос:
 
Реакции: SDA
Роскосмос:
 
Комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" рассматривает возможность намеренной порчи или недостаточной проверки не сработавшего механизма
Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, комиссия установила, что открывающий клапан бака окислителя пирозамок не сработал. Истекающими из бака газами боковой блок ракеты уводится от центрального, объяснил источник, однако он отметил, что причины этого пока не установлены.
"Либо должным образом не проведен предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность и требуется разработка дополнительных методик контроля, либо, что не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа", — рассказал источник.
По словам другого источника, не сработал дренажный клапан, в результате чего боковой блок "вспорол обшивку и баки" второй ступени и спровоцировал взрыв.
 
Ну а как же иначе. У нас то всё хорошо, но кругом враги и их наймиты поломали клапан.
А может всё таки внимательнее рассмотреть версию
 
или контакта нет, или "порох отсырел".
но контакты - целостность цепей пироударников проверяется давно и автоматически.
а вот если пиропатроны продлённые - то вообще жесть...
 
Роскосмос:
 
Роскосмос: