О космосе - общая ветка

Реклама
Космический аппарат "Юнона" сделал новый снимок Юпитера. Фото сделано 12 февраля 2019 года - во время 18-го близкого пролета вокруг планеты. Об этом говорится на сайте nasa.gov.
“Новая перспектива показывает закрученные облака, которые окружают круговую особенность в области струи, которая называется "Jet N6", - отмечается в комментарии к фото. "Юнона" сфотографировала Юпитер с расстояния около 8000 миль (13000 километров) от вершины облаков планеты.

656948
 
Ну а наши космонавты зачем в скафандрах? А пилоты U2? Скафандр сохранит пилота в рабочем состоянии и он всех спасёт!

Не поместятся туристы туда в скафандрах..Ну а если что-то произойдёт то наверняка в контракте с туристами написано One Way Ticket...
 
Недолив окислителя стал причиной преждевременного выключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» при запуске египетского спутника EgyptSat-A. Об этом сообщает «РИА Новости» в понедельник, 25 февраля, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

«Перед пуском были неправильно настроены датчики уровня заправки окислителем», — цитирует агентство собеседника, знакомого с выводами расследования.

Пуск российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» вместе со спутником состоялся 21 февраля с космодрома Байконур. Блок со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 км ниже номинального, но благодаря запасам топлива ракету удалось вывести на расчетную орбиту.
 
Космический аппарат "Юнона" сделал новый снимок Юпитера.
Удивительный мир. Удивительные фото. Отчего-то все фото Юпитера не воспринимаются как фото чего-то природного, а как нарисованное красками на холсте художником.
 
Удивительный мир. Удивительные фото. Отчего-то все фото Юпитера не воспринимаются как фото чего-то природного, а как нарисованное красками на холсте художником.
ну так в NASA стараются, контрастируют цвета прежде чем выложить в сеть ))
 
«Перед пуском были неправильно настроены датчики уровня заправки окислителем»,
Можно конечно потоптаться на трупе Роскосмоса, но здесь обнажается глобальная проблема советского инжениринга: при разработке у нас никто не думал и не думает о контролепригодности изделия, о технологичности, повторяемости параметров, влиянии человеческого фактора и защите от него....
 
Госкомиссия утвердила план российских запусков к МКС на 2019 год:

🚀
14 марта — пилотируемый корабль «Союз МС-12» с экипажем МКС-59/60;
🚀
4 апреля — грузовой корабль «Прогресс МС-11»;
🚀
6 июля — пилотируемый корабль «Союз МС-13» с экипажем МКС-60/61;
🚀
31 июля — грузовой корабль «Прогресс МС-12»;
🚀
22 августа — корабль «Союз МС-14» — первый запуск пилотируемого корабля на ракете-носителе «Союз-2.1а» в беспилотном варианте;
🚀
25 сентября — пилотируемый корабль «Союз МС-15» — с экипажем в составе космонавта Роскосмоса, астронавтов NASA и ОАЭ.
🚀
20 декабря — грузовой корабль «Прогресс МС-13».

(эмоджи тоже вставила госкомиссия))
 
Роскосмос:
26.02.2019 07:00
Проведена плановая коррекция орбиты МКС
В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) 26 февраля 2019 года проведена плановая коррекция орбиты МКС. Для проведения маневра в 05:21 мск была включена двигательная установка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-10», пристыкованного к МКС.

Время работы двигательной установки составило 434 сек. В результате станция получила приращение скорости на 0,91 м/сек.

Согласно данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами параметры орбиты МКС после выполнения манёвра составили:
— минимальная высота над поверхностью Земли — 406,6 км,
— максимальная высота над поверхностью Земли — 428,5 км,
— период обращения — 92,678 мин.,
— наклонение орбиты — 51,65 град.

Целью проведения коррекции стало формирование баллистических условий для запуска и стыковки пилотируемого корабля «Союз МС-12».
 
Ждём новый космодром, ракету...

 
Реклама
Ошибся, ДВА космодрома..

"При этом, согласно видео, траектория полета ракеты будет проходить над Черным морем западнее Крыма и над Турцией. Первая ступень и головной обтекатель ракеты будут падать в Средиземное море."
А средиземноморские страны об этом уже знают?
 
Любой комментарий будет расценен как разжигание и политика.
Просто представлю, что их Укрокосмос соревнуется с нашим Роскосмосом
 
Любой комментарий будет расценен как разжигание и политика.
Просто представлю, что их Укрокосмос соревнуется с нашим Роскосмосом
пока Роскосмос пытается соревноваться с Укркосмосом - судорожная возня вокруг "Союза-5 ("Иртыш") на замену "Зенита" для си-ланча.
 
Можно конечно потоптаться на трупе Роскосмоса, но здесь обнажается глобальная проблема советского инжениринга: при разработке у нас никто не думал и не думает о контролепригодности изделия, о технологичности, повторяемости параметров, влиянии человеческого фактора и защите от него....
Алё, гараж!
Со времён "советского инжениринга" 30 лет прошло, а Вы всё на него собак вешать пытаетесь.
Однако по странным закономерностям тогда ракеты о небесную сферу долбались куда реже чем нонеча, не смотря на то что расчёты велись на логарифмических линейках а не "многояйцевых" процессорах и террабайтах ОЗУ.
Может стоит что то в роскосмосе поправить, а не пенять на людей работавших полвека назад?

Хотя правками в одном роскосмосе вряд ли обойдёмся. Космос это-ж не "сам по себе кот", это результат работы многих отраслей промышленности.
 
Запуск против вращения Земли - не самая удачная идея.
Судя по картинке не против вращения земли, а практически "попереком". Т.е это спутники которые изначально имеют полярную орбиту. Круг таких спутников весьма узок.
Одним словом - очередная утопия для ура-патриотов.
Хотя думаю что технически Одесса создать лёгкую космическую ракету может. Вот только не создаст..
 
Последнее редактирование:
Реклама
Роскосмос:
27.02.2019 10:00
Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию
Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года.
...
7. Правительству Российской Федерации совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Москвы обеспечить создание Национального космического центра, включающего в себя в том числе головные подразделения основных организаций ракетно‑космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно‑исследовательских и образовательных организаций.

Доклад — до 15 января 2020 г.

Ответственные: Медведев Д. А., Рогозин Д. О., Собянин С. С.
...
 
Назад