О космосе - общая ветка

Специалист по батутам недавно закрыл для широкой публики свой твиттер.
Видать, готовился к старту Дракона-2
 
Реклама
Честно говоря, не знаю, за какие коврижки я бы согласился оказаться на месте Рогозина. По своей воле бы точно не пошёл. Невозможно управлять гигантским разобщенным коллективом из людей с отсутствующей мотивацией, так ещё и без фактической возможности что-то исправить. Рогозина можно называть как угодно, но он точно не идиот, не понимающий, что при нынешнем финансировании без отказа от огромного балласта социальных обязательств нет ни единого шанса для качественных изменений.
По-моему, единственный вариант исправить ситуацию в отрасли - это оставить Роскосмос догнивать, а под новые задачи создавать новую организацию с принципиально другим менеджментом.
 
Последнее редактирование:
xoid, объективности ради, сколько этот ценный кадр просидел на должности вицепремьера по "оборонке"? Кто ему мешал за эти годы хоть какие-то реформы провести?
Сейчас да, проще пристрелить, чем лечить
 
SDA, я ни коим образом его не защищаю. Даже наоборот, искренне надеюсь, что благодаря рокировке, он на своей шкуре оценит результаты собственной деятельности.
 
а под новые задачи создавать новую организацию с принципиально другим менеджментом.
Для начала, нужно собрать умных людей в небольшой комнате и понять, какие задачи решать. Сформулировать цели и наметить пути их решения. Потом под это создавать новую структуру.
Но у нас не принято "наверху" спрашивать совета специалистов. Там же все гениальные.
А новый менеджмент откуда возьмётся? У нас кумовство сплошное при назначении начальников (далеко за примером ходить не нужно, достаточно заглянуть в Ил)
 
Сейчас да, проще пристрелить, чем лечить
Вылечить тоже можно, но это непопулярные меры без гарантии результата. Нужно всего лишь сократить персонал хотя бы в 2 раза. А потом, после оптимизации процессов - ещё в 2 раза. Разумеется, при сохранении объёма фонда оплаты труда.
 
Сокращать в процессе оптимизации, и не в два и два раза, а сколько получится. Желательно в десять раз.
 
Вылечить тоже можно, но это непопулярные меры без гарантии результата. Нужно всего лишь сократить персонал хотя бы в 2 раза. А потом, после оптимизации процессов - ещё в 2 раза. Разумеется, при сохранении объёма фонда оплаты труда.
Это можно было бы сделать, но наши крупные предприятия выполняют социальные функции -- дают работу большому количеству людей. ЗП низкая, зато хоть такая есть. Если их разогнать, то куда они пойдут? На митинг пойдут, потому что другой работы они не найдут.
Почему так? Это уже вопрос внутренней политики государства, а на форуме это не приветствуется обсуждать.
 
Возможно выгоднее платить пособие за то, чтобы человек не приходил на работу
 
Это можно было бы сделать, но наши крупные предприятия выполняют социальные функции -- дают работу большому количеству людей. ЗП низкая, зато хоть такая есть. Если их разогнать, то куда они пойдут? На митинг пойдут, потому что другой работы они не найдут.
Почему так? Это уже вопрос внутренней политики государства, а на форуме это не приветствуется обсуждать.
Собственно, я потому и говорю, что никакой Рогозин не способен изменить ситуацию в силу колоссальных социальных обязательств, которые вынужден нести Роскосмос. Это не корпорация, не коммерческое и не исследовательское предприятие, а богадельня.
Из ~15 разработчиков, которые приходили к нам трудоустраиваться за последний год, двое было из предприятий Роскосмоса. Взяли именно их. На вопрос, почему ушли, отвечают примерно одинаково - надоело видеть вокруг себя людей с потухшими глазами.
И это касается не только Роскосмоса.
 
Реклама
Это был испытательный старт, в рамках которого SpaceX проверит готовность корабля к полетам с астронавтами на борту. Сейчас их роль исполнил манекен Рипли, названный в честь героини знаменитого фантастического фильма «Чужой».
Корабль доставит на МКС примерно 180 килограммов разных полезных грузов для членов экипажа станции.
В широком смысле запуск Dragon 2 можно считать новой эрой пилотируемых полетов — во всяком случае, для американской астронавтики, которая после завершения программы Space Shuttle осталась без пилотируемых кораблей.


 
Что там говорить если Илон Маск на все свои космические разработки потратил денег меньше чем Россия на один только проект МС-21, который до сих пор так и остается проектом, увы.
 
интересно, сегодня вечером на ПропагандаТВ просто промолчат или какую-нибудь гадость по поводу Дракона скажут?
 
SDA, пока вообще тишина... Видимо, думают как бы так незаметно проехать. :)
 
Что там говорить если Илон Маск на все свои космические разработки потратил денег меньше чем Россия на один только проект МС-21, который до сих пор так и остается проектом, увы.
я бы не был так категоричен. Взаимоотношения Маска и НАСА для стороннего человека весьма запутаны. И кто там сколько и за что платит, без поллитра не разберёшь.
Но выхлоп этого сотрудничества грандиозен!
А у нас попы на космодроме и небоскрёб-ракета
 
Реклама
на сайте Роскосмоса в ленте новостей утром была тишина....
Я думаю, у человека, который ведёт соцсети Роскосмоса, сейчас банально выходные) Глядишь, в понедельник что-то напишут. Все остальные участники МКС так или иначе поздравили / отметились.
 
Назад