О космосе - общая ветка

Там запуск на ССО нарисован, он всегда такой.
Sergey-nn уже ответил, что таких спутников мало. В основном пускают на восток, а туда не получится. Так что место для космодрома (даже если его вдруг построят) выбрано изначально неудачное, очень сильно сужающее возможность его применения.
 
Реклама
Возможно. Однако "советский инжениринг" обеспечил нашей стране космическую фору в четверть века.
А мы, про...фукав ее от слова совсем вешаем собак (часто вымышленных) на тех людей.
Жалуемся, что фора всего то 25 лет получилась. А дальше старыми достижениями крыть конкурентов не выходит...
ощущение какое то мерзкое...
 
Ошибся, ДВА космодрома..

У нас еще и гиперлуп должен появиться:) правда что они там курят непонятно:)
 
У нас еще и гиперлуп должен появиться:) правда что они там курят непонятно:)
второй плавучий, на базе нефтедобывающей платформы, как и си-ланч.
в том же Херсоне их и строят.
а вот и достроят недостроенную платформу в хитром виде...
 
Sergey-nn уже ответил, что таких спутников мало. В основном пускают на восток, а туда не получится. Так что место для космодрома (даже если его вдруг построят) выбрано изначально неудачное, очень сильно сужающее возможность его применения.
Мало по сравнению с чем? ССО - это вся метеорология, дзз, картографирование, шпиёнство, просто научные спутники, которые много энергии требуют, поэтому важно в тень Земли не залетать. Из околоземных более загруженная, пожалуй, только геостационарная. Например, с Восточного пока только туда и пускают, и еще неизвестно, соберутся ли вообще пускать куда-либо еще. Ванденберг тоже почти эксклюзивно по ССО работает, и ничего, не ворчит.
 
Это начало создания космической системы интернет-связи OneWeb :pivo:
что-то мне подсказывает, что на 1/7 суши воспользоваться этими благами цивилизации не позволят (

а если по существу, то у меня вопрос: канал связи через спутник двусторонний будет или нужен наземный канал?
 
Реклама
что-то мне подсказывает, что на 1/7 суши воспользоваться этими благами цивилизации не позволят (
Пока четкого ответа нет. С одной стороны, Роскосмос - в составе учредителей. С другой - ФСБ против, поскольку получается совершенно бесконтрольный канал связи. Вроде бы найден компромисс в виде наземных станций на территории РФ.
а если по существу, то у меня вопрос: канал связи через спутник двусторонний будет или нужен наземный канал?
Двусторонний. В этом и прелесть)
 
Российский космонавт Олег Кононенко впервые провел на Международной космической станции (МКС) испытания космических огнетушителей. Об этом в четверг, 28 февраля, сообщает пресс-служба Роскосмоса на странице Вконтакте.
"Космонавт Олег Кононенко испытал их (огнетушителей - Прим.Ред.) работоспособность с согласия Земли во время плановой замены, которая происходит регулярно", - сообщила госкорпорация.
В Роскосмосе уточнили, что за 20-летнюю историю станции на смену старым ручным огнетушителям, которые удалялись с борта, сразу же приходили новые, "но до сих пор их работа не была опробована".
"Кстати, на разных сегментах станции для борьбы с огнем подготовлены разные огнетушители. На американском - углекислотные (аналогичные земным), а российский сегмент оборудован жидкостными. Они содержат смесь дистиллированной воды и небольшого количества пенообразователя", - отмечается в сообщении.
Эта смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов и проводов, так как дистиллированная вода не электропроводна.
"Пена из огнетушителя не разлетается в невесомости по всей станции, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счет клеевых присадок, чтобы ее было проще убрать после того, как пожар побежден", - говорится в публикации.

657358


657359
 
vikki56, Джилетт напрягся, увидев суровый челябинский баллончик с пеной для бриться в космосе ))
раньше умельцы стравливали хладон-фреон из огнетушителей для химчистки формы, теперь начнут "из огнетушителей" бриться...
 
Роскосмос:
01.03.2019 09:57
Роскосмос и NASA проработали протоколы безопасности при стыковке американского корабля
Госкорпорация «Роскосмос» и NASA достигли консенсуса по обеспечению безопасности экипажа и самой Международной космической станции (МКС) во время проведения автоматической стыковки космического корабля Dragon 2 к американскому сегменту станции. Специалисты Центра управления полетами и оперативной группы управления российским сегментом МКС также будут контролировать процесс стыковки согласно протоколу, в котором установлено, что в случае отклонения режима сближения от штатного, попытка стыковки будет прекращена.

Специалисты Роскосмоса и NASA, изучая возможные нештатные ситуации при стыковке американских коммерческих кораблей с МКС напрямую (минуя манипулятор на американском сегменте), пришли к мнению, что при выполнении некоторых сценариев стыковочных операций повышается риск для станции и экипажа. В результате кропотливой работы специалисты Роскосмоса и NASA выработали варианты действий для снижения этого риска и договорились о проведении такого вида стыковки.

При этом стороны также проработали алгоритм действий во время проведения автоматической стыковки. Так, будут закрыты четыре люка в американском сегменте, куда будет пристыковываться американский корабль. В случае возникновения нештатной ситуации экипаж перейдет сначала на российский сегмент МКС, а затем на корабль «Союз МС-11».
 
Астрологи объявили неделю батута. Количество шуток про Рогозина утроилось
 
Реклама
(дополню)


Первый Dragon 2 полетел к МКС несколько часов назад с мыса Канаверал. Рейс тестовый и беспилотный. Запуск и последующая посадка первой ступени прошли успешно, но основная часть миссии все еще впереди: ключевыми являются отработка маневров на орбите, стыковка и возвращение на Землю.

Dragon 2 - это не просто Dragon, приспособленный для того, чтобы поместить туда астронавтов, а большой апгрейд корабля. Навскидку: принципиально другое расположение солнечных батарей, наличие двигателей СуперДрако и топливной системы для них (маневры на орбите + система аварийного спасания), автоматическая стыковка к станции и проч. Много еще предстоит проверить, а что-то и доработать.

Смотрел трансляцию запуска через НАСА ТВ. В самом начале директор НАСА пару минут рассказывал, как они благодарны российской стороне, что те продолжают обеспечивать транспорт астронавтов на МКС. Как мне показалось, говорил и искренне и долго, что порадовало. Башня обслуживания с переходом на ракету ночью выглядят очень футуристично (интересно, доделают они облицовку башни или это уже финальный «дизайн»?) Сам запуск и посадка первой ступени прошли как-то даже буднично, для стороннего наблюдателя.

Трансляция велась совсестно SpaceX и НАСА, поэтому ведующих было больше обычного, и еще было много разных информационных вставок. Заполнилась одна, где рассказывали об истории стартовой площадки 39А - я раньше не знал про бункер глубоко в ее основании:


Он должен был стать местом убежища астронавтов миссий "Аполлон" и обслуживающего персонала ракеты, если бы при подготовке к запуску Сатурн-5 возникла возможность взрыва. Если б они, конечно, успели до него добраться ) Еще про бункер можно прочитать здесь: Inside NASA’s Mysterious Rubber Room .


На пресс-конференции после запуска было интересно наблюдать за Илоном Маском. Кто бы что ни говорил - мужик совершенно особенный. Чисто с точки зрения публичного выступления - хуже не бывает. Астронавты - бравые и брутальные парни, начальство НАСА - представительные, остроумные и коммуникабельные дядьки, а посреди них сидит какой-то сонный ботаник, который еле связывает слова в предложения. Тем не менее, все вопросы - ему, остальные, кажется, могли и не приходить. И без Маска и повода для этой прессухи, скорее всего, не было бы. Я тоже работал ночами раньше (и сейчас иногда), и огурчиком под утро ни разу не выглядел, но Маск реально будто будто ракету запускал вручную и в одиночку.

Абзац выше я веду вот к чему. Есть ощущение, что Маск реально болеет за свое дело, и живет им, что видно вот по первым пяти минутам прессухи, сами посмотрите. И это очень подкупает конкретно в его проектах. Даже если они порой безумные и идиотские.

Энное количество страниц назад написано мнение, что Рогозин и Маск - в сущности одного поля ягоды, два пиарщика, один из которых успешен лишь потому что у него под боком есть НАСА и деньжищи, а у второго ничего не выходит, ибо вокруг - лишь развал, воровство и разруха. Чисто логически мнение имеет право на жизнь, хотя едва ли проходит проверку фактами. Но сегодня я увидел, что это не так. Маск - хоть и не без недостатков, но трудяга. Рогозин мог бы целовать портрет Сталина, жечь флаг США каждый четверг и творить всякую дичь, но если б видно было, что мужик за свое дело болеет взаправду, что из штанов вылезет, но Ангару построит, я бы его уважал 100%. Но ничего этого нет и не будет.

А теперь попробуйте представить: первый старт корабля "Федерация" с новой стартовой площадки в Восточном, два дня напряженной подготовки, ночной старт, первый успех. В четыре часа утра начинается пресс-конференция, у всех глаза на лоб от усталости лезут, Рогозин отвечает всем еще битый час, потягивая что-то из-кармана в бутылочке, и когда все уже окончательно засыпают, встает девочка и спрашивает: "Дмитрий Олегович, вы прошли такой путь, дайте совет мечтателям-энтузиастам!..", на что уже вообще никакой Рогозин смотрит перед собой и отвечает: "Вообще, я был уверен, что нихрена у нас не выйдет... ((("

 
Назад