О космосе - общая ветка

Что там говорить если Илон Маск на все свои космические разработки потратил денег меньше чем Россия на один только проект МС-21, который до сих пор так и остается проектом, увы.
Роскосмос далеко не в лидерах по производительности, но сравнивать лучше сравнимое, а то внезапно может выясниться, что весь годовой бюджет Роскосмоса и стоимость космических разработок Маска в сумме меньше, чем одни только годовые траты Интела на R&D. А стоимость разработки МС-21 в 5 раз меньше, чем стоимость разработки Boeing-787.
 
Реклама
а то внезапно может выясниться, что весь годовой бюджет Роскосмоса меньше, чем годовые траты на RnD у Интела.
А какой тогда бюджет у Маска ? Он вообще только на контрактах и оплатах запусков живет - за просто так ему никто денег не даст. И работает у него около 7000 сотрудников в основном в возрасте 25-30 лет. А как у нас глянешь репортаж со сборочного цеха - полупустой цех и старец 70-80 лет интервью дает.
 
Кстати, сработал «сигнал тревоги». Хз пока насчёт подробностей.

UPD. Ложное срабатывание какого-то датчика, судя по всему, на российском сегменте.

UPD2. Речь шла о сбое в работе генератора кислорода «Электрон».
 
Последнее редактирование:
А стоимость разработки МС-21 в 5 раз меньше, чем стоимость разработки Boeing-787.

Справедливости ради - 787 давно эксплуатируется в нескольких версиях - а МС-21 все только начинается и разговоры от доп затратах идут постоянно. Не говоря уже о том что самолеты немного разных классов
 
Справедливости ради - 787 давно эксплуатируется в нескольких версиях - а МС-21 все только начинается и разговоры от доп затратах идут постоянно.
"Быстро, дешево, качественно - вы можете выбрать только 2 опции"
Не говоря уже о том что самолеты немного разных классов
A320neo - 1.3 млрд евро, хотя самолет делался далеко не с нуля.
 
Тогда уж можно вспомнить японский кошмар с MRJ, который уже обошёлся в 3+ млрд долларов. Цена и результат могут соотноситься по-разному. Капитальные затраты на МС-21, как на первенца, однозначно будут выше, а вот на фонде оплаты труда можно сэкономить, зарплаты в долларах в Иркутстке и Эверетте отличаются в разы.
 
экипаж МКС работает с опережением графика, открытие люка подвинули на 40 минут вперед, ожидается через 15 минут примерно
 
Реклама
Кстати, находящийся на орбите Олег Кононенко, нынешний командир МКС, присутствовал на станции и при встрече первого грузового Dragon в мае 2012 г.
 
люк открыт, экипаж влез внутрь :)
D0vH75mU4AAsNJw.jpg
 
Американцы и наши внимательно следят, чтобы никто не проник на борт Драгона с дрелью ;)
 
Роскосмос:
04.03.2019 10:44
Космический корабль «Союз МС-12» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами
На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» компонентами топлива и сжатыми газами.

После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный комплекс и установлен на стапель для проведения дальнейших предстартовых работ. По графику подготовки к пуску 4 марта корабль будет состыкован с переходным отсеком ракеты-носителя.

Старт ракеты космического назначения с ТПК «Союз МС-12» к Международной космической станции запланирован на 14 марта 2019 года с космодрома Байконур.

К полету готовится основной экипаж МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.
 
Реклама
Это был испытательный старт, в рамках которого SpaceX проверит готовность корабля к полетам с астронавтами на борту. Сейчас их роль исполнил манекен Рипли, названный в честь героини знаменитого фантастического фильма «Чужой».
Корабль доставит на МКС примерно 180 килограммов разных полезных грузов для членов экипажа станции.
А резиновая женщина:censored: манекен это полезный груз или нет?
 
Назад