О космосе - общая ветка

Так если бы не воровали у нас "сами_знаете_кто" то и вопрос с финансированием проектов типа Луна или Марс не стоял бы так остро. Денег в казне хватало бы и на бабушек и на яблони на Марсе
Это точно не для данной ветки тема
 
Реклама
так вы сами тему затронули
Нет. Ответ на Ваш вопрос применительно к космосу: предположим (хотя далеко не факт) что действительно кругом всё разворовывают. Варианта то два: можно требовать от власть придержащих лететь в космос, но навести порядок в расходовании средств и за счёт этого повысить эффективность программ, а можно требовать свернуть программы, оправдываясь тем, что кругом воровство.
 
Любые экспедиции на луну будут иметь гораздо больше проблем от желающих вместо полётов на луну поднять пенсии бабушкам, сделать ремонт в своём курятнике и просто в очередной раз потребовать от окружающих решить свои личные проблемы. Мы уже в другой ветке начали и кончили говорить об энтузиазме, без которого космос немыслим. Энтузиазм в данном случае означает, что у человечества есть экзистенциальные интересы, которые не вписываются в рынок и не определяются сиюминутной потребностью набить брюхо и заработать денег. То есть космос - показатель того, насколько далеко мы ушли в своём развитии от обезьяны. Итог: за последние 50 лет мы к ней скорее приблизились. А то, что Вам представляется глупостью в данном случае - всего лишь защитная реакция, когда отрицание полёта на луну позволяет вместо ответа на вопрос тварь я или человек - начать рассуждать на тему как у нас всё украли
Программа "Аполлон". -
 
Мы уже в другой ветке начали и кончили говорить об энтузиазме, без которого космос немыслим. Энтузиазм в данном случае означает, что у человечества есть экзистенциальные интересы, которые не вписываются в рынок и не определяются сиюминутной потребностью набить брюхо и заработать денег. То есть космос - показатель того, насколько далеко мы ушли в своём развитии от обезьяны. Итог: за последние 50 лет мы к ней скорее приблизились.
ЭнтузазыизмЪ - показывает, насколько мы ушли в своем развитии от обезьяны!
 
Роскосмос:
17.07.2019 17:23
Общая сборка ракеты «Союз-ФГ»
Сегодня, 17 июля 2019 года, представители технического руководства и Государственной комиссии выдали заключение о готовности ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» к вывозу и установке на стартовой площадке № 1 космодрома Байконур.
В течение сегодняшнего дня специалисты ведущих предприятий ракетно-космической отрасли выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракеты космического назначения «Союз-ФГ». Вчера корабль «Союз МС-13» в составе головного блока был транспортирован на общую сборку с ракетой-носителем.
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» и экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован в 19:28 мск 20 июля 2019 года с площадки № 1 космодрома Байконур. В составе основного экипажа: космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган. Дублирующего – космонавт Сергей Рыжиков, астронавты Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи.
 
Робот Федор больше не Федор, а «антропоморфный робот-аватар Skybot F-850», сообщает РИА. Устройство планируют отправить в космос на беспилотном «Союзе МС-14». В этом, в принципе, есть какая-то логика: символическая нагрузка миссии не помешает. Маск, в конце концов, отправлял в космос головку сыра и автомобиль. Но удивляет отсутствие хоть сколько-нибудь внятное описание возможностей сего девайса в публичном доступе, что поражает большие сомнения в наличии каких-либо возможностей вообще. (В чем отличие от образцов Бостон Динамикс, например?)
 
Робот Федор больше не Федор, а «антропоморфный робот-аватар Skybot F-850», сообщает РИА. Устройство планируют отправить в космос на беспилотном «Союзе МС-14». В этом, в принципе, есть какая-то логика: символическая нагрузка миссии не помешает. Маск, в конце концов, отправлял в космос головку сыра и автомобиль. Но удивляет отсутствие хоть сколько-нибудь внятное описание возможностей сего девайса в публичном доступе. (В чем отличие от образцов Бостон Динамикс, например?)
В публичном доступе полно видео с возможностями Федора.
Он и уазик водит, и из пистолета стреляет, и дрелью сверлит (кстати!).
Отличие от роботов Бостон динамикс, что это аватар - дистанционно управляемый бот.
А не автономный пес без головы.
 
Реклама
зачем отправлять какого-то Фёдора в бесеилотном Союзе? Кто может пояснить задачи этой мисии?
 
Кто может пояснить задачи этой мисии?
основная задача там испытание новой версии носителя, и доработанного корабля, поэтому запуск беспилотный
ну а железный человек вместо головки сыра, надо ж было положить что не жалко :)
 
Экипаж SIRIUS завершил четырехмесячный изоляционный эксперимент
Сценарий эксперимента имитировал реальный полет на Луну
МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Шесть членов экипажа SIRIUS вышли из Наземного экспериментального комплекса в Институте медико-биологических проблем РАН после завершения четырехмесячного изоляционного эксперимента.
Экипаж во главе с Евгением Тарелкиным встретили руководители эксперимента, представители Роскосмоса, Ракетно-космической корпорации "Энергия", Центра подготовки космонавтов и NASA, родственники и журналисты.
Тарелкин, Дарья Жидова, Анастасия Степанова, Стефания Федяй, Рейнхолд Повилаитис и Аллен Миркадыров находились в изоляции с 19 марта. Сценарий эксперимента имитировал реальный полет на Луну с высадкой на ее поверхность.
"Участники международного экипажа SIRIUS поставленные вами задачи выполнили в полном объеме", - доложил его командир директору Института медико-биологических проблем РАН Олегу Орлову.
"Данный эксперимент призван стать одной из опор организации длительных полетов. Нынешний эксперимент позволит нам планомерно подготовить будущие миссии на Луну и минимизировать риски", - сказал журналистам на церемонии заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев.
Кроме того, шесть членов международного экипажа SIRIUS планируют устроить небольшую совместную вечеринку в честь завершения эксперимента, сказали они в среду после выхода из экспериментального комплекса.
"Я думаю, мы организуем небольшую вечеринку", - сказала член экипажа Стефания Федяй.
Все участники эксперимента сошлись во мнении, что во время изоляции им не хватало вкусной земной еды: стейка, шашлыка и пиццы.
Евгений Тарелкин, Дарья Жидова, Анастасия Степанова, Федяй, Рейнхолд Повилаитис и Аллен Миркадыров рады, что приняли участие в проекте подобного масштаба. "Надеюсь, что все, что мы там сделали, эксперименты, тесты пойдут на благо освоения Луны и Марса", - отметила Жидова.
"Человек может очень быстро адаптироваться к любым условиям. Я считаю, мы уже давно готовы осваивать другие планеты", - сказала в свою очередь Степанова.
Проект SIRIUS
Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека NASA (Human Research Program) во взаимодействии с организациями-партнерами при широком участии специалистов из России, Германии, Франции, Италии и других стран.
Проект подразумевает проведение серии изоляционных экспериментов продолжительностью четыре, восемь и 12 месяцев в течение пяти лет.

 
Роскосмос:
18.07.2019 09:00
Корабль «Союз МС-13» на старте
Сегодня утром, 18 июля 2019 года, осуществлен вывоз ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» из монтажно-испытательного корпуса на стартовую площадку. Все операции проводились в чётком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.
В настоящее время ракета уже установлена в стартовом сооружении площадки № 1 («Гагаринский старт»). Начались работы по программе первого стартового дня, а специалисты предприятий Роскосмоса выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракеты космического назначения, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.
Согласно традиции, дублирующий экипаж (Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи) наблюдал за ходом происходящего. Помимо дублёров, увидеть процедуру вывоза ракеты приехали руководство Госкорпорации «Роскосмос», семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий ракетно-космической отрасли, журналисты и туристы.
Запуск пилотируемого «Союз МС-13» с экипажем экспедиции МКС-60/61 запланирован на 20 июля 2019 года в 19:28 мск. В состав основного экипажа МКС вошли Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган, их дублёры — Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи.

Видео Роскосмос ТВ: Ракета «Утёсов» на старте!

 
Интересно, зачем было проводить экперимент SIRIUS, если до этого был Марс-500?
 
Занятное интервью с бывшим ведущим конструктором по пилотируемым ракетно-космическим комплексам для экспедиции на Луну и "Энергия-Буран" Владимиром Бугровым. Рвет шаблоны и срывает покровы.
Владимир Бугров: Никакой лунной гонки не было. Это миф. ...
А мы продолжали заниматься своим делом, по своим планам. Так, уже летом 1962 года были разработаны проектные материалы по ракете Н1, тяжелому межпланетному кораблю и экспедиции на Марс. Королев представил их экспертной комиссии под председательством президента АН СССР Мстислава Келдыша. И они были одобрены. Я непосредственно разрабатывал эти проектные материалы и готовил их для доклада Сергея Павловича на комиссии.
Так куда мы хотели лететь?

Владимир Бугров:
Выбранный из многих вариант экспедиции предполагал: старт с орбиты искусственного спутника Земли к Марсу на жидкостных ракетных двигателях, переход на орбиту спутника Марса торможением в его атмосфере, обеспечение жизнедеятельности в полете замкнутым биолого-техническим комплексом. Главный вывод - первоочередная разработка тяжелого межпланетного корабля. Плакаты с вариантами экспедиции на Луну были сделаны по указанию Королева за три дня до комиссии: для демонстрации дополнительных возможностей ракеты Н1.
....
Однако возникли проблемы с грузоподъемностью ракеты Н1. То, чего хватало для выведения на орбиту высотой 300 км фрагментов марсианского комплекса с последующей их сборкой на орбите, оказалась недостаточно для экспедиции на Луну по однопусковой схеме. А сборка на орбите усложняла проект. Начались мучительные доработки ракеты.

Утверждаю: Луна, как важный этап освоения космоса человеком, Сергея Павловича, независимо от того, что он писал о ней в статьях, письмах и справках, не интересовала. Нелепо предполагать, что Королев в 1960 году задумал ракету Н1 для экспедиции на Луну, чтобы обогнать американцев, но, как плохой студент, не сумел правильно рассчитать ее стартовую массу.
 
А где тут покровы? Все вроде давно известно. Кроме немного странной логики: задача обогнать США на Луне была (хоть и запоздало поставленная), а гонки при этом не было.
 
Реклама
Угу, конечно.... Вот Чертока знаю,кто он такой,какие должности занимал,насколЬко был близок к Королеву а вот о Бугрове первый раз слышу. Так вот в книгах Чертока все абсолютно иначе описано и я ему как то болЬше верю.
 
Назад