О космосе - общая ветка

Реклама
а почему такой запас времени для стыковки?
Довольно маленький запас, Союзы раньше по двое суток летели. Их же не напрямую в станцию запускают. Сейчас они летят по орбите высотой 200 км, а МКС - на 400 км. Соответственно, их скорость выше и они постепенно догоняют станцию. В нужный момент, когда они окажутся в нужной точке относительно станции (сзади-ниже), они увеличат скорость, чтобы подняться на высоту станции. На это уйдет несколько витков по полтора часа каждый. В принципе, можно долететь быстрее, если изначально запускать их ближе к этой точке и меньше крутиться по низкой орбите, но тогда будет меньше возможности что-то скорректировать в случае проблем, что в первом полете неразумно.
 
Довольно маленький запас, Союзы раньше по двое суток летели. Их же не напрямую в станцию запускают. Сейчас они летят по орбите высотой 200 км, а МКС - на 400 км. Соответственно, их скорость выше и они постепенно догоняют станцию. В нужный момент, когда они окажутся в нужной точке относительно станции (сзади-ниже), они увеличат скорость, чтобы подняться на высоту станции. На это уйдет несколько витков по полтора часа каждый. В принципе, можно долететь быстрее, если изначально запускать их ближе к этой точке и меньше крутиться по низкой орбите, но тогда будет меньше возможности что-то скорректировать в случае проблем, что в первом полете неразумно.

А одновитковая схема за сколько позволяет до МКС добраться?
 
Не могу освободиться от чувства что все выглядело очень буднично. Так словно это происходит ежедневно. Будущее случилось .
Всё в глазах смотрящего. Я вот наоборот бегаю по дому и пересматриваю запуск снова и снова. Честно, был в лагере скептиков. Слишком технологически сложно, не верил, что какой-то калифорниец сумеет сделать то, за что Боинг даже браться не решался. Моё неверие сегодня посрамлено, а в полку масковских фанбоеев прибыло.
 
Когда он заговорили о заправке топлива (с астронавтами на борту), мне что-то вспомнилась печальная история на Байконуре в 60-м
 
Всё в глазах смотрящего. Я вот наоборот бегаю по дому и пересматриваю запуск снова и снова. Честно, был в лагере скептиков. Слишком технологически сложно, не верил, что какой-то калифорниец сумеет сделать то, за что Боинг даже браться не решался. Моё неверие сегодня посрамлено, а в полку масковских фанбоеев прибыло.

Да, тоже мысль "боинг уже не торт"
 
Реклама
А одновитковая схема за сколько позволяет до МКС добраться?
Чисто теоретически долететь можно минут за 50, если дать "по газам" сразу после отделения от носителя и перехватить станцию уже над обратной стороной Земли. Но так никто не делает и вряд ли когда-нибудь будет делать, слишком экстремально. Большой риск как проскочить момент включения двигателей, так и вмазаться в станцию на большой скорости. Пока рекорд - 4 витка и 6 часов, меньше вряд ли будет. За один раз "подскакивать" на высоту станции опасно, будет большая относительная скорость сближения. Обычно этот маневр растягивают на несколько, поднимая орбиту "ступеньками", как раз 4 оборота и уходит.
 
Завтра у нас опять будет плохая погода, потому в небе сделали еще одну дырку
 
И схема запатентована нами. Т.е. за каждую попытку повторить придётся платить порядка нескольких миллионов $.
Какой идиот это патентовал и каой идиот будет за это платить? Ну сделай 5 витков а не 4, потрать еще полтора часа и всё, миллионы тю тю... А ведь патенты тоже денег стоят.....
 
Реклама
Довольно маленький запас, Союзы раньше по двое суток летели. Их же не напрямую в станцию запускают. Сейчас они летят по орбите высотой 200 км, а МКС - на 400 км. Соответственно, их скорость выше и они постепенно догоняют станцию. В нужный момент, когда они окажутся в нужной точке относительно станции (сзади-ниже), они увеличат скорость, чтобы подняться на высоту станции. На это уйдет несколько витков по полтора часа каждый. В принципе, можно долететь быстрее, если изначально запускать их ближе к этой точке и меньше крутиться по низкой орбите, но тогда будет меньше возможности что-то скорректировать в случае проблем, что в первом полете неразумно.
в добавок ко всему перечисленному это тестовый полет так что там еще заложено время на эксперименты - будут вручную рулить
 
Назад