О космосе - общая ветка

а надо было вместо линуха брать ось класса спейс? ))
Так да, QNX Neutrino или VxWorks RTOS, вот это всё...
Я не то чтоб плохо к линуксу отношусь, даже наоборот хорошо. Но все равно, его использование в mission-critical железе - это определенный слом сознания, че уж там.

там все наверняка переписано по себя
В чем тогда смысл использовать linux, если всё переписывать под себя? Скорее всего, раз прошли тестирование и всякие их аналоги АВПКО и АФО - значит годится.
 
Реклама
Ну они-то за бабло. А у нас-то оно откуда? На билет Борисенко. Или американцы готовы и обмен оплачивать?
обмен будет безденежный, по принципу место за место
по крайней мере так это озвучивается на текущий момент, но никаких соглашений пока нет

собственно с шаттлом же было уже что-то такое
 
Вот товарищ, ранее работающий в Лавке, пишет о радиационной стойкости и редундантности:
Лавка помнится Фобос грунт делала. А у спейсов драгон уже 22 раза летал, думаю им видней ;)
 
Лавка помнится Фобос грунт делала.
Помимо Фобоса Лавка много чего делала, что летало на порядок больше и дальше, чем Драгон, если что.
Но код им пишут подрядчики, студенты или деды, которые ничего для космоса не писали, а его никто не проверял. Соответственно, требований к коду не предъявлялось, только к изделию. Узнаете историю ?))

QNX проприетарный софт неамериканской компании
Канадской. Что не мешает его использовать даже в российской авиации)) Есть и американская VxWorks, на которой марсианские роверы катаются.
 
Канадской. Что не мешает его использовать даже в российской авиации))
Спейс Икс железяки-то почти все сами у себя делают, уж софт им всяко проще самим себе сваять, чем брать чужое, да еще и с закрытыми исходниками )

Есть и VxWorks, на которой марсианские роверы катаются.
емнип российский сегмент МКС тоже на нем
а американский на какой-то самоделке на Ада :D
 
обмен будет безденежный, по принципу место за место
по крайней мере так это озвучивается на текущий момент, но никаких соглашений пока нет

собственно с шаттлом же было уже что-то такое
Может я что-то не правильно понимал. Но вроде как наши запуски пилотируемые обеспечивались за счет оплаты американцами места в Союзах. Это $ 90 млн. Вот я и спрашиваю, за чей счет теперь будут летать наши Союзы, даже с американцами на борту?
 
Как-то странно выглядит: страна, которая ещё в 1969 году отправила людей на Луну, теперь шумно празднует
Уверяю Вас что тут никто ничего не празднует. Все очень буднично. Хотя, ихмо, стоило прежде всего отпраздновать "новую волну" или реальную передачу космической тс эстафеты. В коcмос реально пришло следующее поколение. Не знаю видели ли Вы картинки из ЦУПа. Просто сборище хипстеров какое-то. :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
а без штанов не останемся?
там новый Орел должен через пару лет начать летать, потом сверхтяж, своя орбитальная станция, лунная база
если оставаться без штанов от полетов своих древних кораблей, то какой может быть разговор о новых проектах?
так что думаю не останемся, найдут бабки
 
Уверяю Вас что тут никто ничего не празднует. Все очень буднично.
Ну я понимаю, что ажиотажа как после полёта Гагарина, с ликующими толпами на улицах, не было и не могло быть. Но президент, пресс-конференции, миллионы зрителей в прямом эфире, публикации на первых полосах ведущих СМИ... - вполне создаёт ощущение. Даже по этой ветке чувствуется.
 
а без штанов не останемся?
Есть такая мысль интересная. Бюджет наса 15 миллиардов ( был несколько лет назад, сейчас на знаю, вряд ли кардинально вырос). Такие деньги в принципе могла бы позволить себе и Россия : гражданам были бы очень приятно, если бы наши роверы бороздили пространство Плутона, международный престиж и все такое ; в общем, оно того стоило бы. Есть (были) опять же традиции, технологии, конкретные преимущества. Короче, очень стоило бы расширять инвестиции в космос, пусть и неокупаемые. Другое дело, что проблема отрасли не в деньгах, и они её не спасли бы
 
Но президент, пресс-конференции, миллионы зрителей в прямом эфире, публикации на первых полосах ведущих СМИ... - вполне создаёт ощущение. Которое даже на этой ветке чувствуется.
президент там потому что это легкие политические очки, а у него в стране бардак и выборы на носу
миллионы зрителей - не из "всей страны которая празднует", а со всего мира
публикации - потому что большая новость, это клики
на этой ветке - ну дык тут сборище космических нердов и просто интересующихся, чего вы от нас хотите? ))
 
:ROFLMAO:
Нужно выяснить, сколько российских комплектующих было в ракете Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, удачный пуск которой произошел 30 мая, заявил «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Александр Шерин.

Он отметил, что после первого запуска космического корабля частной компанией России не нужно что-то менять, у нас все работает. «У нас всё работает, всё летает, всё пристыковывается. Думаю, космос будет за нами», - отметил политик.

Также Шеин поставил под вопрос полет американцев на Луну. Запуск Crew Dragon же не повлияет на расстановку сил в космосе. К тому же надо выяснить, насколько российским является пущенным Маском корабль. «Двигатели чьи стоят на корабле Илона Маска? Надо вот этот вопрос выяснить. Я не могу пока чётко и ясно сказать», - считает Шеин.

Также думец сравнил американский корабль с китайским автопромом. «Российский космос и американский космос – это примерно как немецкие автомобили или, допустим, если в Китае начнут собирать», - отметил Шеин. Он добавил, что если в Китае начали сборку своих авто, то это не резон для Германии закрывать свои заводы.
 
там новый Орел должен через пару лет начать летать, потом сверхтяж, своя орбитальная станция, лунная база
если оставаться без штанов от полетов своих древних кораблей, то какой может быть разговор о новых проектах?
так что думаю не останемся, найдут бабки
Да у нас много чего должно было начать летать. Да все никак. О чем тут говорить, если даже со строительства таких стратобъектов как космодром бабки разворовываются
 
Последнее редактирование:
президент там потому что это легкие политические очки, а у него в стране бардак и выборы на носу
Это да, но если смотреть шире, то можно увидеть крайне удачное и взаимовыгодное взаимодействие государства и частной компании в столь глобальной для человека сфере. Ставка на частный бизнес и личную инициативу снова подтвердили свою обоснованность, оправданность и ,не побоюсь этого слова, - безальтернативность . Не знаю какие выводы будут сделаны в РФ, но состязаться с этим напором Маска без пересмотра всей идеологии космического направления да и вообще отношения к частному бизнесу будет невозможно.
 
Заоффтоплю тему. Интересно а те 8 космических туристов чем-то полезным на МКС занимались или тупо путались под ногами? Ведь экипажи там работу работают, все по минутам расписано
 
Реклама
Назад