Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Какие-нибудь очень редкие металлы, напртиер.
Да вот мне самому хочется знать, что наши бравые производители керамических конденсаторов закупают за бугром.
Сейчас у них проблемы. Какие именно проблемы они конечно не говорят, но сроки поставки керамичесеих конденсаторов вдруг начали уходить в бесконечность...
 
Какие-нибудь очень редкие металлы, напртиер.
какие?) сомневаюсь, что для производства редких металлов минимальный тоннаж превышает спрос в рф в 1000 раз. можно ведь при желании сразу отталкиваться от минимальной партии в стотыщ мильёнов.
 
какие?) сомневаюсь, что для производства редких металлов минимальный тоннаж превышает спрос в рф в 1000 раз. можно ведь при желании сразу отталкиваться от минимальной партии в стотыщ мильёнов.
Давным давно я искал, кто мне продаст сплав В95.
Позвонил на какой-то завод (не помню уже какой)
Мне сказали: "Не вопрос. Минимальная партия 60 тонн. Меньше сварить не можем, технологически".
А мне то всего килограмм 20 нужно было )
 
А вот на одном канале написали, что в головке самонаведения - всё отечественное.
"Наша редакция внимательно рассмотрела ГСН данной ракеты и была приятно удивлена тем, что ракета от и до (туда, куда добирался наш взор) сделана из отечественной компонентной базы! Как бы мы не вглядывались в ГСН, импортной компонентной базы не нашли! Всё наше, родное! Металлокерамика (ИМС), "Ромбики" и пятая приёмка- всё так, как и должно быть с изделиями военного назначения. Даже узел с отрывными разъемами сделан нашими предприятиями."
 
А вот на одном канале написали, что в головке самонаведения - всё отечественное.
"Наша редакция внимательно рассмотрела ГСН данной ракеты и была приятно удивлена тем, что ракета от и до (туда, куда добирался наш взор) сделана из отечественной компонентной базы! Как бы мы не вглядывались в ГСН, импортной компонентной базы не нашли! Всё наше, родное! Металлокерамика (ИМС), "Ромбики" и пятая приёмка- всё так, как и должно быть с изделиями военного назначения. Даже узел с отрывными разъемами сделан нашими предприятиями."
У Миландра тоже всё было в металлокерамике и золоте.
И ромбики были, и цифра "5", и запах сапог военпреда....
А СНЦ144К какой был отечественный!
Теперь стройные ряды "отечественных" компонентов каждый день пополняются. Причём, случаются весьма неожиданные вещи.
 
Ещё выяснится, что на всю Россию какого нибудь материала надо 50 кг в год. А произвести 50 кг и 50 тонн стоит примерно одинаково, так что суверенитет будет обходиться в тысячекратную переплату
Дело не в суверинетете, а в общем развитии экономики.
Пока хоть кто-то будет думать, что в вершину пирамиды нужно ставить ВПК, ничего нормально не будет. Вот тот же TiO2 имеет многотоннажный спектр применения: катализаторы, краски. Но если его нужно 50 кг, то так и будет этот n-мерный замкнутый круг.
 
Пока хоть кто-то будет думать, что в вершину пирамиды нужно ставить ВПК
А там "наверху" по другому думать не могут.
ВПК -- это плановая штука. Там всё просто. Легко можно совместит потребности и возможности. Там объёмы сбыта детерминированы.
А чтобы на массовый рынок продавать, этот массовый рынок должен быть.
В первую очередь должно быть высокое внутреннее потребление. А у нас его нет. Народ нищий. Не до титановых катализатров людям, когда у них 30 т.р. зарплата.
И второй момент, о котором здесь многократно писали, электронная компонентная промышленность не сможет быть прибыльной, без глобальных рынков сбыта.
А кто мешает развивать нашу внутреннюю экономику и взаимодействовать с внешним миром, вы и сами знаете.
 
Реклама
Понятно, кругом враги.
Но мы освоили аддитивные технологии, забабахаем для нашей армии стелс и приправим это всё фотоникой.
Непонятно лишь одно: что было сделано в области нашей электроники за 23 года?
Где мои конденсаторы?
Вообще конечно эти шесть часов надо всем посмотреть, чтобы не оставалось вопросов, почему вот так происходит: https://www.business-gazeta.ru/news/469085
 
Вообще конечно эти шесть часов надо всем посмотреть, чтобы не оставалось вопросов, почему вот так происходит:
Шесть часов на сто миллионов человек - это шестьсот миллионов человекочасов.
 
Шесть часов на сто миллионов человек - это шестьсот миллионов человекочасов.
Это ж можно за такие ресурсы электронную промышленность поднять! Правда, смотреть - не делать, качество этих 600 млн чч недостаточно высоко)
 
Это все, что надо знать о российской электронной промышленности.
 
Это все, что надо знать о российской электронной промышленности.
У меня есть сомнения, что именно дефицит элетрочипов является причиной приостановки выдачи биометрических паспортов.
Такой тип паспорта не дает возможности одному и тому же человеку пользоваться разными именами (типа ты сегодня Петров, завтра Иванов, послезавтра....) что создаёт проблемы определённому ведомству, особенно в данное время.
 
Реклама
У меня есть сомнения, что именно дефицит элетрочипов является причиной приостановки выдачи биометрических паспортов.
Такой тип паспорта не дает возможности одному и тому же человеку пользоваться разными именами (типа ты сегодня Петров, завтра Иванов, послезавтра....) что создаёт проблемы определённому ведомству, особенно в данное время.
Трудно найти какую то иную причину, кроме как дефицит, если не только с чипами проблема, но и с гвоздями, а как вчера выяснили в Госдуме, и с белой жестью для крышек для детского питания. И это только то, о чем осмелились заявить. Причем на самом высоком уровне.
 
Назад