Об отечественной электронной промышленности

Этого все хотят. И не только процессоры, а хорошо бы у нас производились и самолёты хорошие, и автомобили, и много чего ещё. На половине этого форума как раз обсуждается почему этого не наблюдается 🤷
На всём форуме при этом обсуждают что угодно, кроме истинных причин всех наших нынешних проблем и действенные способы решения.
Вернее своё видение излагают лишь те, кто не отклоняется от генеральной линии.
#автоудаление
 
Реклама
Вы их считаете некомпетентными?
Нет, конечно. Естественно они делают ядро с максимальной доступной частотой.
Или вы считаете некомпетентными тех, кто такие мк устанавливает в собственную продукцию?
Нет, не считаю. Просто обратил внимание, что частота ядра не всегда является критическим параметром.
 
Как выше заметил Мишк, так и делают. В Б777 параллельно работают 486, какая-то Моторола и еще что-то. И таких наборов три штуки.
Да, спасибо, я уже понял, что работы, глюков и геморроя будет в три раза больше, но вы правы, резервирование все же подслащает пилюлю сырых решений )
#ау
 
Боятся, что дядя Сэм выкачает их убогий каталог и украдёт рецепт изготовления диода Шоттки с параметрами в два раза хуже, чем у всего цивилизованного мира?
Хотел сказать, не так страшен дядя Сэм, как неокрепшие граждане, могущие случайно узнать про "в два раза хуже". Но потом поумал, что, пожалуй нет, данные граждане скажут "мы даже изготавливаем диоды Шоттки. И даже не платим этому вонючему капиталисту Шоттки роялти. Вот какие мы молодцы!". Так что придумал другое объяснение: [шутка ON] они проверяют, не связан ли посетитель с госзаказом, чтобы не показать ему те позиции, по которым можно потом встрять, если их не получится вовремя произвести :D [шутка OFF]
 
Хотел сказать, не так страшен дядя Сэм, как неокрепшие граждане, могущие случайно узнать про "в два раза хуже". Но потом поумал, что, пожалуй нет, данные граждане скажут "мы даже изготавливаем диоды Шоттки. И даже не платим этому вонючему капиталисту Шоттки роялти. Вот какие мы молодцы!". Так что придумал другое объяснение: [шутка ON] они проверяют, не связан ли посетитель с госзаказом, чтобы не показать ему те позиции, по которым можно потом встрять, если их не получится вовремя произвести :D [шутка OFF]
Да нее, всё гораздо проще.
Когда сидишь на должности не за знания и умения, а за верность руководящему курсу, то начинаешь бдеть изо всех сил и думать, как бы чего не вышло.
Ну а дядя Сэм уже давно всё знает про этих светочей электроники.
 
Последнее редактирование:
Да, спасибо, я уже понял, что работы, глюков и геморроя будет в три раза больше, но вы правы, резервирование все же подслащает пилюлю сырых решений )
#ау
Что то я не помню что бы этот самый PFC с тремя каналами делал проблемы и не помню случая что бы его хоть раз меняли.
 
Что то я не помню что бы этот самый PFC с тремя каналами делал проблемы и не помню случая что бы его хоть раз меняли.
А вы имели дело с PFC на отечественных микросхемах свежей разработки? Или вы про PFC на основе микросхем давно доверенных до совершенства, сто раз протестированных и долго и нудно сертифицированных?
 
А вы имели дело с PFC на отечественных микросхемах свежей разработки? Или вы про PFC на основе микросхем давно доверенных до совершенства, сто раз протестированных и долго и нудно сертифицированных?
Да, спасибо, я уже понял, что работы, глюков и геморроя будет в три раза больше, но вы правы, резервирование все же подслащает пилюлю сырых решений )
Вы же это о 777 сказали?
 
Вы же это о 777 сказали?
Зачем бы я говорил о 777, который давно создан, летает и не нуждается в российских микросхемах? Естественно я писал исключительно о гипотетическом создании авионики на российских, ещё не созданных процессорах.
 
Реклама
Зачем бы я говорил о 777, который давно создан, летает и не нуждается в российских микросхемах? Естественно я писал исключительно о гипотетическом создании авионики на российских, ещё не созданных процессорах.
Ну тогда извините, что вмешался.
 
исключительно о гипотетическом создании авионики на российских, ещё не созданных процессорах.
Пока их дождешь, и во сколько это обойдется, да и как они работать будут одному богу ведомо. Проще в кабину посадить третьего члена экипажа или даже четвертого и летать на будильниках.
Полностью российского процессора вроде бы никогда и не было, это что бы производился в России.
Последний, в промышленных масштабах это еще при СССР, К1810ВМ86, разработан этот процессор был Киевским НИИ микроприборов, копия i8086.
Экспериментальные и прочие поделия не в счет.
 
Пока их дождешь, и во сколько это обойдется, да и как они работать будут одному богу ведомо. Проще в кабину посадить третьего члена экипажа или даже четвертого и летать на будильниках.
Полностью российского процессора вроде бы никогда и не было, это что бы производился в России.
Последний, в промышленных масштабах это еще при СССР, К1810ВМ86, разработан этот процессор был Киевским НИИ микроприборов, копия i8086.
Экспериментальные и прочие поделия не в счет.
Летать на будильниках конечно можно, и это один из вариантов выхода из положения в авиационной отрасли.
В остальных отраслях третьего члена экипажа не посадишь.
 
А тем временем, ну пока ломаются копья, нам один из ооочень известных производителей железа просто в открытую предложил схему - все оформляем на зарубежное, ВАШЕ, юр лицо, а потом везите в РФ. Это очень крупный поставщик железа, который тут не раз упоминался, ну и контракт конечно не хилый подписали. Делаем выводы. Санкции. Ага. Вась Вась и все порешалось там, где у нас говорят коррупция, а там лобби.
 
Логичная схема.
Она логичная, но в обычной жизни, при желании вскрывается на раз два. Хотя так и везут те же запчасти для самолетов) За лужей тупенькие, название сделай отличное от, и вперед, если не начнут проверять по наводке.
 
А тем временем, ну пока ломаются копья, нам один из ооочень известных производителей железа просто в открытую предложил схему - все оформляем на зарубежное, ВАШЕ, юр лицо, а потом везите в РФ. Это очень крупный поставщик железа, который тут не раз упоминался, ну и контракт конечно не хилый подписали. Делаем выводы.
Я б на его месте тоже так сделал. Предварительно согласовав это предложение где следует.
 
Я б на его месте тоже так сделал. Предварительно согласовав это предложение где следует.
Ну так. Ценник нам ниже. Эти сами зад рвут. Получилось то так, что ИМ надо, а не нам. Мы бы нашли варианты и так))) и да, на «закладки» будет проверено. :)
 
Ну так. Ценник нам ниже. Эти сами зад рвут. Получилось то так, что ИМ надо, а не нам. Мы бы нашли варианты и так))) и да, на «закладки» будет проверено. :)
Я не про закладки. Если "где следует" сделку одобрят, то со стороны "ооочень известных производителей железа" она легальна. А что потом случится с вашим зарубежным юрлицом и полученным им товаром, зависит от причин, по которым одобрили сделку.
 
Реклама
Я не про закладки. Если "где следует" сделку одобрят, то со стороны "ооочень известных производителей железа" она легальна. А что потом случится с вашим зарубежным юрлицом и полученным им товаром, зависит от причин, по которым одобрили сделку.
Ну так, товар получили. На санкции класть. Работаем дальше.
 
Назад