Об отечественной электронной промышленности

хотя полномасштабных санкций против Китая нет и не предвидится,
 
Реклама
Ну, краткосрочно конечно, вариант выглядит с натяжкой рабочим
Куча вопросов, на самом деле. От возможности использовать TSMC-шные маски где-то ещё, до способности и желания китайцев производить чипы на экспорт при таких санкциях.
 
По крайней мере дискуссия часто эволюционирует такой дорогой и, кажется, мфы достигли финальной стадии ).
Дискуссия не эволюционирует, просто в ходе ее вы узнали что-то новое о текущем состоянии дел.
 
Добрый вечер
Я не АйТи специалист, но мне интересно читать здесь сообщения, как про так и контра.
У меня есть один знакомый компьютерщик, который связан с современный авиацией. Я ему задал вопросик по процессорам ФМС. Ответ меня обескуражил.
На ФМС Б737 Макс стоит GE процессор 2907C1 – это Motorola 68040. Он например использовался в очень старых лаптопах от Эппла. Мой пылесос сейчас имеет больше производительность
 
Так большого разнообразия не предвидится, изобилия тоже.
ну да. это известная проблема.
Чем вы будете заменять то, чего произвести не удастся? Каждый раз будете выбирать решение "с запасом"?
Лично мне не грозит решать такие сложные задачи, а нафантазировать можно что угодно: параллельный импорт, трясти китайцев и медленно и печально разрабатывать свои решения.
Проблема перекомпиляции любой либы работающей с аппаратным уровнем в общем-то всегда одна: это очень трудозатратно
по-моему вы приувеличиваете проблему перекомпиляции либ. Без всяких там блоков в поставках, контроллеры в устройствах меняются и софт переделывается под новые архитектуры. в нормальных либах зависимости от аппаратного уровня выносятся из логики работы. Да и не либы это скорее, а "драйвера".
но там все не так радужно, и у того же Эльбруса-8С существует немалая проблема с портированием ПО
причем здесь Эльбрус? мы ж о контроллерах. у Эльбруса другие проблемы: это принципиально другая архитектура относительно общепринятого x86.
Но если у вас, например, в одном (целевом) контроллере четыре таймера, а на другом (исходном) было шесть, то вам понадобятся те самые программисты, которые понимают обе архитектуры,
а что там понимать? вы уже все рассказали: здесь 4, а там 6). Задачи решаются исходя из наличных ресурсов. Или не решаются, или выбирается другой микроконтроллер.
Интереснее, например, когда разная переферия, типа тех же таймеров еще и будут обладать разным функционалом в разных комбинациях, и в программе будут использоваться такие комбинации, которых в целевой системе не найдется.
для таких интересных случаев и проектируются системы. Нормальная ситуация это когда разработчик сначала думает, сможет ли реализовать функционал на устройстве или нет, а потом уже принимается решение о выборе. Забудьте вы о санкциях, к вам может прийти манагер и сказать "вот давай тот дохлый контроллер применим, он на 30 центов дешевле, а пару недостающих сигналов пусть программисты эмулируют". Это нормальная работа.
 
Добрый вечер
Я не АйТи специалист, но мне интересно читать здесь сообщения, как про так и контра.
У меня есть один знакомый компьютерщик, который связан с современный авиацией. Я ему задал вопросик по процессорам ФМС. Ответ меня обескуражил.
На ФМС Б737 Макс стоит GE процессор 2907C1 – это Motorola 68040. Он например использовался в очень старых лаптопах от Эппла. Мой пылесос сейчас имеет больше производительность
Так и не надо там ультрасовременного. На А380 стоит проц 1998-го года.
 
Так и не надо там ультрасовременного.
Oдин их самый популярных это серия Моторола 65000, которые используются и в бытовой технике от игровых приставок, принтерах, осциллоскопах, в чем угодно. На его базе например ФМС 737-800.
В некоторых других точно используется Пентиум. Конечно эти все Селероны, Пентиумы и Моторолы очень старого (для рынка ПК) поколения, потому что разработка и сертификация ФМС занимает больше десятилетия.
 
потому что разработка и сертификация ФМС занимает больше десятилетия.
Помимо собственно сертификации, также требуется длительная (десятки лет) доступность уже сертифицированных запчастей при эксплуатации. Для обычных бытовых процессоров такая доступность производителем не гарантируется.
 
ну да. это известная проблема
Известность проблемы не делает ее малозначимой 🤷
Лично мне не грозит решать такие сложные задачи, а нафантазировать можно что угодно:
Удобная позиция, да ) Может быть тогда вы и не будете спорить с теми, кто эти проблемы потенциально будет решать?
Без всяких там блоков в поставках, контроллеры в устройствах меняются и софт переделывается под новые архитектуры.
Так в большинстве случев переделываются опять же с использованием сторонних библиотек и обширного чужого опыта. Причем переделывают, как правило, тогда, когда это считают экономчески оправданным, а не по капризу левой пятки менеджера.
. у Эльбруса другие проблемы: это принципиально другая архитектура относительно общепринятого x86.
А в мире МК думаете все архитектуры разные? Должен вам огорчить.

а что там понимать? вы уже все рассказали: здесь 4, а там 6). Задачи решаются исходя из наличных ресурсов. Или не решаются, или выбирается другой микроконтроллер
Ну и что, что там четыре, а тут шесть? Это вовсе не значит, что там все шесть всегда используются одновременно или что нельзя один таймер использовать для нескольких задач. Просто никакая программа перекомпиляции с этим не справится и набранный по объявлению студент тоже. Особенно если эти таймера используют системные библиотеки, а не непосредственно пользовательская программа.
Вообще хорошо спорить не зная предмет обсуждения - все кажется лёгким и простым 😁

для таких интересных случаев и проектируются системы. Нормальная ситуация это когда разработчик сначала думает, сможет ли реализовать функционал на устройстве или нет, а потом уже принимается решение о выборе. Забудьте вы о санкциях, к вам может прийти манагер и сказать "вот давай тот дохлый контроллер применим, он на 30 центов дешевле, а пару недостающих сигналов пусть программисты эмулируют". Это нормальная работа.
Ну так я же не говорил, что программисты повесится от сложности задач. Я спрашивал: а хватит ли ресурсов на весь этот дополнительный объем нормальной работы с учётом того, что специалистов в данной области и так не сказать, чтобы много и молодежь тоже не очень то стремится. Все хотят "в АйТи", причем под айти чаще всегр подразумевается не системное программирование. Поэтому если нам предстоят вынужденные, обширные перемены в системном ПО, то у нас проблемы.
 
Реклама
Может быть тогда вы и не будете спорить с теми, кто эти проблемы потенциально будет решать?
я с вами не спорю, я привожу некоторые факты, скорее всего, вам неизвестные.
Причем переделывают, как правило, тогда, когда это считают экономчески оправданным, а не по капризу левой пятки менеджера.
опять же, где я утверждал, что переделывают по капризам. Именно, что считают экономику.
Просто никакая программа перекомпиляции с этим не справится и набранный по объявлению студент тоже.
Не справится. Но причем здесь студенты? В компаниях работают только студенты? Как бы пытался донести мысль, что это достаточно рутинная задача для системного программера перетащить софт на новый мк.
Вообще хорошо спорить не зная предмет обсуждения - все кажется лёгким и простым
Пока общих слов о сложности от вас не услышал конкретики. Вы о своих ардуинках?
Я спрашивал: а хватит ли ресурсов на весь этот дополнительный объем нормальной работы с учётом того, что специалистов в данной области и так не сказать, чтобы много и молодежь тоже не очень то стремится.
вы задаетесь слишком глобальными вопросами. Допустим, не хватит и не хватает. Дальше что?
 
Раз уж тут пошла такая пьянка началось обсуждение вопроса об устаревших процессорах в авиации и космосе, то хотелось бы поговорить об мнении, что раз мол процы ставят старючие, сделанные по старым техпроцессам, то и проблем нет: мы легко запилим свои, благо у нас есть ХХХ нм.
Зададимся вопросом, а почему собсверон в авиации и космосе сидят ретрограды и не использует новое? Ну ладно, для управления ресурсов больше не нужно, но ведь можно приделать всяких свистогуделок: поставим мощную видеокарту, пусть на экране у нас будет все красиво, какой-нибудь 3Д реалистичное изображение грозы на метеорадаре сделаем, будем писать видео с камеры над каждым пассажиром, чтобы знать потом кто бомбу взорвал и т.д. В конце концов даже не добавляя функций и быстродействия, можно было бы поставить современные миниатюрные МК, уменьшить потребление тока (для космоса так это прям вообще актуально) и т.п.
Но основная причина, конечно не в том, что конструкторы ретрограды. А в том, что там где цена ошибки очень велика, используют отработанные временем решения, у которых давно выявлены и исправлены аппаратные ошибки. Эти решения долго и нудно оттестированы и сертифицированы.
Соответвенно, если мы решили процессоры 30-летней давности по быстрому поменять на свои, то как добиться надёжности? Или в России народа много, пусть летают на плохопроверенном?
 
Хехе.

"В качестве одного из вариантов для замены процессора при переходе на отечественную ЭКБ был рассмотрен микроконтроллер 1986ВЕ1Т фирмы АО «ПКК Миландр». Микроконтроллер представляет собой ядро ARM Cortex-M3 RISC-архитектуры с обширной периферией, включая встроенный Ethernet-контроллер [2]. Но из-за малой производительности, вызванной небольшим размером кэша команд, пришлось отказаться от этого варианта в пользу другого двухъядерного микроконтроллера от той же фирмы – 1901ВЦ1Т."

(выделено мной)
ладно, 3 заход)... Ну и что вы выделили? разве непонятно, что все эти игры с кешем, ускорителями флеш-памяти, выполнением кода из ОЗУ вызваны тем, что выполнение кода из флеш не обеспечивает полной утилизации ресурса ядра. На пальцах.
контроллер 1. более современный мк частота ядра - 72 МГц, флеш - 25 МГц; олдскульный контроллер 2. Частота ядра - 50 МГц, флеш - 25 МГц. Переход на более современный мк не обеспечит рост производительности в 72/50 = 1.4 раза. Так понятнее?
 
Пока общих слов о сложности от вас не услышал конкретики. Вы о своих ардуинках?
Конкретно пример о таймерах я привел в ответ на ваше утверждение, что перенос программ с одной архитектуры на другой решаются простой перекомпиляцией. Куда уж конкретнее? Вы хотите обсуждать конкретный код и конкретные библиотеки? Если этот конкретный пример вам не понятен, то я могу лишь оставить вас с вашим убеждением, что "все просто", тем более, что вам "все равно такие сложные задачи не решать". Может быть вам просто о таких сложных задачах и не думать?

вы задаетесь слишком глобальными вопросами. Допустим, не хватит и не хватает. Дальше что?
Ну вот я, допустим, сейчас получаю второе образование как раз в области микроэлектроники, потому что до известных событий хотел внести свой вклад в решение проблемы нехватки кадров в этой сфере. А теперь мне тоже интересно что дальше.
Вот представьте, что вы собрались в турпоход с группой. И на первом же привале оказалось, что руководители группы не очень представляют трудности перехода, хотя и имеют четкий план куда и когда нужно придти (например, успеть до ожидающихся дождей). И вот уже в начале похода из графика выбились, оказалось что многие не готовы к такому подходу и т.п. а руководители группы говорят: все бутет норм, не сцыте. Стоит ли испытывать оптимизм, или лучше вспомнить всякие истории типа гибели туристов на маршруте 30 в 1975, где руководство группой оказалось не готово к возникшим трудностям?
Вот и тут как-то так😉
 
Конкретно пример о таймерах я привел в ответ на ваше утверждение, что перенос программ с одной архитектуры на другой решаются простой перекомпиляцией.
да не пишутся библиотеки со встроенными зависимостями от периферии контроллеров, если это только не библиотека самой периферии. Что тут непонятного?
Может быть вам просто о таких сложных задачах и не думать?
ни к чему такие выпады.
Стоит ли испытывать оптимизм,
Не стоит. Окно возможностей участия в интересных проектах резко уменьшилось.
 
Конкретно пример о таймерах я привел в ответ на ваше утверждение, что перенос программ с одной архитектуры на другой решаются простой перекомпиляцией. Куда уж конкретнее? Вы хотите обсуждать конкретный код и конкретные библиотеки? Если этот конкретный пример вам не понятен, то я могу лишь оставить вас с вашим убеждением, что "все просто", тем более, что вам "все равно такие сложные задачи не решать". Может быть вам просто о таких сложных задачах и не думать?


Ну вот я, допустим, сейчас получаю второе образование как раз в области микроэлектроники, потому что до известных событий хотел внести свой вклад в решение проблемы нехватки кадров в этой сфере. А теперь мне тоже интересно что дальше.
Вот представьте, что вы собрались в турпоход с группой. И на первом же привале оказалось, что руководители группы не очень представляют трудности перехода, хотя и имеют четкий план куда и когда нужно придти (например, успеть до ожидающихся дождей). И вот уже в начале похода из графика выбились, оказалось что многие не готовы к такому подходу и т.п. а руководители группы говорят: все бутет норм, не сцыте. Стоит ли испытывать оптимизм, или лучше вспомнить всякие истории типа гибели туристов на маршруте 30 в 1975, где руководство группой оказалось не готово к возникшим трудностям?
Вот и тут как-то так😉
На 30-м маршруте можно погибнуть?
Это же прогулочный маршрут )))
Хотя, если руководитель типа того нонешнего чувака, про которого можно писать только в превосходной форме, то да, на 30-м маршруте можно погибнуть!
#автоудаление
 
какой-нибудь 3Д реалистичное изображение грозы на метеорадаре сделаем
Это таки требует ресурсов. Но отказ данной системы не критичен.

если мы решили процессоры 30-летней давности по быстрому поменять на свои, то как добиться надёжности?
Например используя мажоритарную схему на трех разных аппаратных платформах, как в том же 777.
 
да не пишутся библиотеки со встроенными зависимостями от периферии контроллеров, если это только не библиотека самой периферии. Что тут непонятного?
Ну так в то и смысл, что в отличии от программ для ПК и серверов, общающихся в основном с ОС, программы на МК вынуждены в большинстве случаев работать с переферией, потому что иметь прокладку в виде ОС и драйверов слишком жирно. И чем меньше ресурсов у МК, тем более на низкий уровень призодиься опускаться. Но даже если бы дело ограничивалось драйверами... Ну вот в Линукс проблем, по вашему, типа не должно быть: ставь себе драйвера и работай. Однако проблем с драйверами (в том числе с их отсутвием) там полно и по той же причине: не хватает достаточно квалифицированных программистов.

Не стоит. Окно возможностей участия в интересных проектах резко уменьшилось.
Ну вот мы и пришли к утверждению, которое я и высказал в самом начале: не стоит испытывать оптимизм насчёт того, что расширение выпуска 130 нм чипов способно покрыть большинство потребностей в вычисленных областях, потому что кроме теоретической возможности, гораздо важнее практическая реализуемость, которая упирается в фактическую неготовность индустрии эффективно решить проблемы, которые возникнут на этом пути.
 
Реклама
Назад