Об отечественной электронной промышленности

Отечественного там только ОС.
Да и то, сомнения меня гложат, что ОС на 100% разработана в России.
Не по теме ветки сообщение, это для прогреммеров ;)
 
Реклама
Отечественного там только ОС.
Да и то, сомнения меня гложат, что ОС на 100% разработана в России.
Правильно гложат. ОС Аврора ведёт историю от финской Sailfish OS, которая в свою очередь является потомком ОС, которую делала Nokia, да не доделала.
 
Правильно гложат. ОС Аврора ведёт историю от финской Sailfish OS, которая в свою очередь является потомком ОС, которую делала Nokia, да не доделала.
Нужно правильные термины применять - не ведет историю, а является fork от Sailfish OS. Это никто не скрывает. Да и вообще никто, кто понимает суть, и не говорит, что это все с нуля из РФ.
Свидетели BolgenOS в другом месте 😁 хотя того на место поставили в этом плане.
 
Нужно правильные термины применять - не ведет историю, а является fork от Sailfish OS.
Любой fork ведёт историю от основного продукта, так что "ведёт историю" - это в любом случае правильные слова, а вот для того, чтобы отличить fork от обычного развития с переименованием нужно хорошо знать историю разработки. Так как я историю разработки настолько глубоко не знаю, то без понятия to fork o not to fork, а вот что ведёт историю - так это точно.
А насчёт с нуля... У меня есть некоторые сомнения в том, должна ли ОС, позиционирующаяся как защищённая и безопасная от вражеских хакеров основываться на чужых разработках, авторы которых сейчас могут сидеть где-нибудь в Лэнгли или Форд-мид и изучать свой код на предмет уязвимостей 🤷
 
Dominicinio, а это где то заявлено? Про защищенность высокую? Не KasperskyOS жи обсуждаем.
У них прям на главной странице сайта это и написано. Именно так они ее и позиционируют. И по бумагам она именно такая, если верить сертификатам ФСБ.
 
Генпрокуратура России потребовала вернуть порядка 2 млрд рублей, выделенных на развитие отечественной радиоэлектроники, но фактически потраченных на закупки у иностранных производителей.
 
У них прям на главной странице сайта это и написано. Именно так они ее и позиционируют. И по бумагам она именно такая, если верить сертификатам ФСБ.
Я же спрашивал про высокую защиту) у них всего 4 уровень из 6, где 1 самый высокий по защищенности. Винда вон тоже сертификат имела, по 6 уровню правда. 😁
 
Генпрокуратура России потребовала вернуть порядка 2 млрд рублей, выделенных на развитие отечественной радиоэлектроники, но фактически потраченных на закупки у иностранных производителей.
жаль, подробностей в статье нет.
 
Реклама
жаль, подробностей в статье нет.
какой источник - такие и подробности. Само резюме: "... порядка 2 млрд рублей, выделенных на развитие отечественной радиоэлектроники, но фактически потраченных на закупки у иностранных производителей" - может подразумевать все, что угодно. Например, взяли для обучения специалистов-радиотехников импортный профессиональный анализатор спектра (ну а какой жи еще?) за пару-тройку лямов. Это фактически потрачено на закупки у иностранных производителей или это вложения, средств на развитие отечественной радиоэлектроники?
 
какой источник - такие и подробности.
Я думаю - это лишь для красивого рапорта. Типа сэкономили пару млрд.
Из сообщения видно, что якобы вместо того чтобы потратить на производство и изготовление фактически деньги потратили на закупку.
Но всем понятно, что за год производство не наладить. А если сейчас очень сильно наказать фирмы, которые купили товар за границей, то завтра отрасль останется вообще без комплектующих: свои не производятся, а закупки у иностранцев наказуемы.
Так что сделали красивый доклад, кого-то слегка пожурят и всё будет по прежнему.
 
Я думаю - это лишь для красивого рапорта. Типа сэкономили пару млрд.
Из сообщения видно, что якобы вместо того чтобы потратить на производство и изготовление фактически деньги потратили на закупку.
Но всем понятно, что за год производство не наладить. А если сейчас очень сильно наказать фирмы, которые купили товар за границей, то завтра отрасль останется вообще без комплектующих: свои не производятся, а закупки у иностранцев наказуемы.
Так что сделали красивый доклад, кого-то слегка пожурят и всё будет по прежнему.
Очень подозрительно, что прокуратура лишь просит вернуть деньги. Похоже на какие-то чиновничьи разборки.
В нынешние непростые времена нецелевое расходование для простых смертных означает уголовное дело.
 
SDA, она просит вернуть, в бюджет, минпромторг. Т.е речь не о каком то частнике, а о министерстве. Мантуров опять влип 😁 где министерство будет их брать, не уточняется.
 
SDA, она просит вернуть, в бюджет, минпромторг. Т.е речь не о каком то частнике, а о министерстве. Мантуров опять влип 😁 где министерство будет их брать, не уточняется.
Прокурор нашёл что-то.
Можно даже без колбасы обойтись.
 
Я же спрашивал про высокую защиту) у них всего 4 уровень из 6, где 1 самый высокий по защищенности. Винда вон тоже сертификат имела, по 6 уровню правда. 😁
Я в этой сфере не спец, знаю только то, что они сами рекламируют: "Аврора — основа защищённой мобильной инфраструктуры крупных компаний". В то, что она попадет в реальную защищённую мобильную инфраструктура кованых компаний, я, впрочем, сомневаюсь, так что в общем действительно все равно )
 
Новости импорта:
Поставки в Россию процессоров современных топологий, несмотря на санкции и ограничения, в 2022 году почти не снизились. Однако у разных производителей динамика сильно отличалась. Так, поставки процессоров AMD упали вдвое, а Intel — выросли на 9%. На них пришлось 90% поставок…
 
Реклама
Новости импорта:
Поставки в Россию процессоров современных топологий, несмотря на санкции и ограничения, в 2022 году почти не снизились. Однако у разных производителей динамика сильно отличалась. Так, поставки процессоров AMD упали вдвое, а Intel — выросли на 9%. На них пришлось 90% поставок…
фуух... можно продолжать маяться дурью!
 
Назад