Об отечественной электронной промышленности

 
Последнее редактирование:
"Отродясь такого не бывало..." (С)
...в результате оказалось, что антенные системы управляются китайским ПО, доступа к исходному коду которого у концерна на момент проведения проверки не было. Аппаратная составляющая тоже была импортной...
 
Побывал на выставке automatica 2023 в Мюнхене. Бодрая пробежка по павилионам заняла 4 часа.

Ну что я могу сказать... прикручивание головок собственного изготовления к манипуляторам KUKA популярно и тут.
 
Импортозамещение электронных компонентов у нас идёт семимильными шагами, если считать всякую фигню.

Сегодня Карачевский завод порадовал мир тем, что импортозаместил муфту сращивания проводов.
Пишут, что изобрели полный аналог муфты от компании Positronic.
Хорошая муфта получилась компактная, но где-то я уже это видел....
Смотрим ОСТ 1 12273-77. Оказывается, наша промышленность производит эти муфты в товарных количествах.
Импортозамещённая муфта лишь короче в длину и имеет промежуточный вариант исполнения с диаметром 2.6 мм, что позволяет гибче использовать номенклатуру тонких проводов, хотя исходный ОСТ позволяет сращивать провода в широком диапазоне сечений.
Но если вы дошли до сращивания длинных проводов, то вам, наверное, лишних 4 мм длины в муфте модели 1977 года не сильно помешают (суммарная длина узла соединения проводов по ОСТ1 03868-77 может достигать 75 мм)
Вместо того, чтобы доработать ОСТ и сделать муфту чуток короче (если это оправдано), затеяли целый ОКР.

За то в богадельне (или как там называется отдел электроники в МПТ?) поставят очередную галочку "ипортозамещено".
 
Последнее редактирование:
Гендиректор концерна "Автоматика" Андрей Моторко задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, СК просит суд арестовать его на 2 месяца.
 
Над этой новостью можно конечно позубоскалить, но ребята очень полезное дело сделали.

То, что советская муфта длиннее на 4 мм - это и есть огромная проблема, инструмент для стандартных муфт западного производства не подходит (точнее подходит, но очень коряво), а найти правильную обжимку ИРОМ-1/2 - почти как встретить единорога.

А вообще самое главное и сложное в таких муфтах - это совсем не медная трубка, а изолятор. Сделать тонкостенную термоусаживаемую трубку из фторполимера с кольцами клея-герметика, который будет уверенно клеиться к фторопластовым проводам, намного трудней чем наштамповать медных трубок. При советской власти такое сделать так и не смогли.
 
а вы уверены, что Карпчев сделал муфту с изолятором?
жаль сюда картинки не грузятся
 
Конечно же нет. Я прекрасно понимаю что специализация завода - обрабатывать медяху и алюминий / лить пластмассы, и осваивать совершенно новое направление термоусаживаемых полимеров ради мизерных продаж муфт они не будут. Но, по крайней мере, они могли скооперироваться с теми кто специализируется на термоусадках и, наконец-то, сделать полный и прямой клон стандартных западных муфт. Там, вроде бы, КВТ вовсю делает клоны/заменители рэйхэмовских трубок, в том числе и фторопластовые и клеевые
 
Вот чертёж. Где здесь изоляторы, клей и вот это вот всё о чём вы говорите?
 
Я имел ввиду муфты которые используются на всяких боингах, аирбасах и прочих суперджетах.
На чертеже:
1. Изолятор
2. Кольцо клея
3. Обжимная муфта

На фото можете посмотреть тут - https://shop.boeing.com/aviation-supply/p/D436-36=7S
 
это не имеет никакого отношения к обсуждаемому прорыву в импортозамещении
 
ВНИИР сделал электронную базу ЭКБ. Фактически это старый добрый список ЭКБ, но в интернете.
Естественно, доступ к этой страшно секретной информации можно получить заполнив заявку (кажется, там даже подпись воепреда нужна, куда же без них).

Сама идея такой базы конечно же хорошая.
Но исполнение -- я у мамки программист.
Работает медленно, глючит, интерфейс примерно как у TurboVision, только в графике.
Содержание самой электронной базы не отличается от былых печатных версий: никакой ценной информации по ЭРИ там нет, кроме адреса производителя
 
Новости импортозамещения:
1) НЗПП Восток предлагает стабилитрон за 1900 рублей со сроком поставки 450 (четыреста пятьдесят!) дней
2) Импортный аналог (вернее оригинал) этого стабилитрона в Чип-Дип стоит 2 рубля, со склада

Знаю про 500-1000 % накладных на наших предприятиях, помню про стоны "у нас зима цех отапливать нужно" и прочее и прочее.
Но не понимаю, как... как можно лепить стабилитрон в 1000 раз дороже за полтора года?!?!?
Эти все заводы стонали 30 лет "дайте нам госзаказ!".
Вот сейчас дали. Оказалось, что они не могут производить ничего.
 
Вот сейчас дали.
и сколько дали? если вы 1 стабилитрон заказали, то неудивительно, что цена 2круб. Посчитали видать, что через полтора года как раз наберется желающих купить по паре стабилитронов на партию, которую есть смысл изготавливать.
 
Хорошая попытка отмазать НЗПП, но не катит.
Заказали по 500 стабилитронов 4 типов.
Все очень ходовые номиналы, их точно не год собирать будут для запуска конвейера.

Вы забыли второй момент -- 1900 рублей за штуку.
 
Можете номиналы озвучить? Аж интересно посмотреть что это за стабы за 1К9 руб

Посмотрел на Промэлектронике цены на НЗППшные стабы - цены от 10 до 200 руб за шт
 
Хорошая попытка отмазать НЗПП, но не катит.
что значит отмазать? вообще не знаю кто такие. Но вы-то сознательно манипулируете, сравнивая складскую позицию у перекупов (которую могут просто скидывать как неликвид) и производство под заказ.