Об отечественной электронной промышленности

Кто у нас производит компоненты для серверных систем?
Intel, AMD, Samsung вроде как пока не под управлением Росимущества.
наберите в поиске - материнские платы производство россия - там большинство серверных будет
 
Реклама
наберите в поиске - материнские платы производство россия - там большинство серверных будет
Да, мне известны российские компании, изготавливающие серверные платы.
Но...
Я выше дополнил свою мысль: все эти производители находятся в зависимости от поставок импортных ПКИ. Зависимость на 146%.
Фактически это филиалы по сборке.
 
Ну, теоретически
Теоретически не знаю, а практически я смотрю тут мало кто представляет что такое суперкомпьютер.

"все современные суперкомпьютеры из верхушки Топ-500 — это отдельные здания. Для китайского Tianhe-2 специально строили целый комплекс. Потребляемая им мощность — 24 мегаватта."

"Сергей объясняет, что бесчисленные стойки с системными блоками, которые мы видим, — это примерно четверть всего суперкомпьютера: его мозг. В соседних помещениях расположены система бесперебойного питания и собственная электроподстанция, система охлаждения в подвале — там стоят баки со специальной «незамерзайкой»."
 
Да, мне известны российские компании, изготавливающие серверные платы.
Но...
Я выше дополнил свою мысль: все эти производители находятся в зависимости от поставок импортных ПКИ. Зависимость на 146%.
Фактически это филиалы по сборке.
Где-то разве по другому?
 
Где-то разве по другому?
"Где-то" есть уверенность, что завтра микросхемы с завода приедут и можно говорить, что производят.
В нашем случае эта уверенность уже испарилась. И гордое имя "производителя компьютерного оборудование" можно носить ровно до того момента, пока дядя Сэм не щёлкнет пальцами.
Этим стоит гордиться?
Ок. Будем гордиться....
 
Т.е. в российские материнские платы на суперкомпьютерах вы уже верите? Ну хоть что-то :D
Совершенно не важно, где произведена плата суперкомпьютера или серверной стойки. Я вот в детстве вообще сам себе отечетственные компы собирал: покупал системник, материнскую плату и т.д., и российский комп готов. Сборка материнских плат - не сильно более сложная деятельность в плане ее важности при сборке суперкомпьютера
 
"Где-то" есть уверенность, что завтра микросхемы с завода приедут и можно говорить, что производят.
В нашем случае эта уверенность уже испарилась. И гордое имя "производителя компьютерного оборудование" можно носить ровно до того момента, пока дядя Сэм не щёлкнет пальцами. Этим стоит гордиться? Ок. Будем гордится....
И при этом производители материнок у нас почему-то множатся как грибы. Я их считать устал уже. Странно, да?

1705754384084.png
 
Реклама
И гордое имя "производителя компьютерного оборудование" можно носить ровно до того момента, пока дядя Сэм не щелкнет...
Даже если не говорить про Китай, тут другая ситуация. Суперкомпьютер это разовая закупка. Т.е. конкретный заказ на 100500 железяк. Привезли, и что дальше делать дяде Сэму?
 

Ок, будем считать одну нашли, которая собирает материнские платы из иностранных комплектующих. Только это не отвечает на мой вопрос. "сколько из них" и не доказывает вашего тезиса, что именно российские сборщики"растут как грибы".

А что, уже привезли? 🤔
 
Теоретически не знаю, а практически я смотрю тут мало кто представляет что такое суперкомпьютер.

"все современные суперкомпьютеры из верхушки Топ-500 — это отдельные здания. Для китайского Tianhe-2 специально строили целый комплекс. Потребляемая им мощность — 24 мегаватта."

"Сергей объясняет, что бесчисленные стойки с системными блоками, которые мы видим, — это примерно четверть всего суперкомпьютера: его мозг. В соседних помещениях расположены система бесперебойного питания и собственная электроподстанция, система охлаждения в подвале — там стоят баки со специальной «незамерзайкой»."
Раскройте вашу мысль, пожалуйста. Желательно, своими словами.

А то пока её можно интерпретировать и так, что вы считаете, что "российские материнские платы на суперкомпьютерах" будут производиться из железобетона.
 
Сборка материнских плат - не сильно более сложная деятельность
А сколько слойные материнки сейчас ? Там плата многослойная, не помню что бы у нас их делали.
Покопался в интернете, поискал фото материнки для АМД или Интел с российским логотипом - не нашел.
 
Последнее редактирование:
Как только Вашингтонский обком решит, что не нужно сюда поставлять компоненты, так сразу и закончатся все российские "производители серверного оборудования".
SDA уже ж запретили. И что? Все закончилось?
 
И при этом производители материнок у нас почему-то множатся как грибы. Я их считать устал уже. Странно, да?

833313
Ничего странного э.
Это конторы, которые пожинают плоды распоряжения нашего правительства о госзакупках отечественной техники.
Это никак не приближает нас к развитию своей электроники.
 
Даже если не говорить про Китай, тут другая ситуация. Суперкомпьютер это разовая закупка. Т.е. конкретный заказ на 100500 железяк. Привезли, и что дальше делать дяде Сэму?
Дядя Сэм будет зарабатывать на поставках ЗИП. Пока не сочтёт, что геополитика важнее.
 
Реклама
Ничего странного э.
Это конторы, которые пожинают плоды распоряжения нашего правительства о госзакупках отечественной техники.
Это никак не приближает нас к развитию своей электроники.
Кому вы будете продавать свою экб, если у вас не будет крупных производителей электроники?
 
Назад