Об отечественной электронной промышленности

SDA, есть байка:
Вызывает Петр Первый Меньшикова
- Пиши указ!
Кто украдет из казны больше стоимости веревки, на той самой веревке и вешать
- Не буду писать, Мин херц
- Это как не будешь!?
- А ты что, один остаться хочешь?

Таки это я к чему?
Поразогнать - посажать то можно. Других все одно нет...
 
Реклама
SDA, есть байка:
Вызывает Петр Первый Меньшикова
- Пиши указ!
Кто украдет из казны больше стоимости веревки, на той самой веревке и вешать
- Не буду писать, Мин херц
- Это как не будешь!?
- А ты что, один остаться хочешь?

Таки это я к чему?
Поразогнать - посажать то можно. Других все одно нет...
Нет, так будут. Или вы предлагаете оберегать казнокрадов?
 
Нет, так будут. Или вы предлагаете оберегать казнокрадов?
"Свят-свят! Что Вы!!"
"честный бизнес" просрал поставки вооружения российской армии в ПМВ. Все "Мамонтовы" (и пр) всей кучей за всю войну не смогли изготовить и 5000 пулеметов. Все что они предлагали было явной перепродажей американского оружия.
Вооружение армии в подавляющем большинстве шло с "заводов государевых".
Сейчас наступили на те же грабли. Производители честно освоившие "импортозамещение" - редкое исключение. Увы.
Такида, "прищемить яйки" некоторым господам весьма желательно. Однако "бизнес есть бизнес" и "рыльце в пушку" едва ли не у всех. А потому "шашкой махать" не выйдет. - "ты что Мин херц, один остаться хочешь?"...
 
Последнее редактирование:
"Свят-свят! Что Вы!!"
"честный бизнес" просрал поставки вооружения российской армии в ПМВ. Все "Мамонтовы" (и пр) всей кучей за всю войну не смогли изготовить и 5000 пулеметов. Все что они предлагали было явной перепродажей американского оружия.
Вооружение армии в подавляющем большинстве шло с "заводов государевых".
Сейчас наступили на те же грабли. Производители честно освоившие "импортозамещение" - редкое исключение. Увы.
Такида, "прищемить яйки" некоторым господам весьма желательно. Однако "бизнес есть бизнес" и "рыльце в пушку" едва ли не у всех. А потому "шашкой махать" не выйдет. - "ты что Мин херц, один остаться хочешь?"...
"Это нога - у кого надо нога". Не сегодня придумано. Но самых одиозных ловили, ловят и ловить будут.
 
SDA, есть байка:
Вызывает Петр Первый Меньшикова
- Пиши указ!
Кто украдет из казны больше стоимости веревки, на той самой веревке и вешать
- Не буду писать, Мин херц
- Это как не будешь!?
- А ты что, один остаться хочешь?

Таки это я к чему?
Поразогнать - посажать то можно. Других все одно нет...
В этих всех историях меня задевает даже не разбазаривание денег.
Проблема в отсутствии компетентности.
Вот нужно освоить производство невиданных у нас ранее разъёмов. Ок. Выделяют деньги, немалые.
Кому дают деньги? Кому-то, кто по близости оказался.
На практике вот эти вот все подрядчики ну ни в зуб ногой о том, что делать нужно.

P.S. Да и заливанием сейчас денег не решить многие проблемы. Нужны кадры, школы, оборудование.
Заливать деньги в ЭКБ нужно было начинать в 2000 году.
А ещё лучше в 1957.
 
Заливать деньги в ЭКБ нужно было начинать в 2000 году.
А ещё лучше в 1957.
Так в 57-ом еще как и заливали. В результате к концу 80-х имели свою промышленность и ШКОЛУ разработки
Да она была НЕ лучшая, но она была.
А потом случилось то что случилось. Но это уже политика.
В этих всех историях меня задевает даже не разбазаривание денег.
Проблема в отсутствии компетентности.
Вот нужно освоить производство невиданных у нас ранее разъёмов. Ок. Выделяют деньги, немалые.
Кому дают деньги? Кому-то, кто по близости оказался.
На практике вот эти вот все подрядчики ну ни в зуб ногой о том, что делать нужно.
Таки Вы манишку то "на себя примерьте"
К примеру представим что Вам надо найти человека который сможет организовать ремонт в вашем сортире. Так что бы ему дать деньги с ключами от квартиры и все было.
Как искать будете?
Среди друзей?
По отзывам к объявлениям на Авито?
Не подскажите в какой рубрике там можно найти специалистов для управления Роскосмосом? Желательно которые с собой еще и конструкторов с космонавтами приведут :)
Вот и я такой не видел. А потому рулить в т.ч. электроникой будут "люди из свиты". При чем одним из главных условий выбора теперь будет "что бы во Львов не свалил". Потому как такой опыт уже есть....

Это я к тому, что чуда не будет. Особо зарвавшимся "дадут по ушам", никчемных со временем вытеснят на должности "свадебных генералов". Некоторые из них обидятся и "уйдут в Немцовы". Это обычное развитие. Другого не случится.
 
Так в 57-ом еще как и заливали. В результате к концу 80-х имели свою промышленность и ШКОЛУ разработки
Да она была НЕ лучшая, но она была.
Как раз к концу 80-х уже провал был в полный рост виден.
Но .... время не вернуть
 
Как раз к концу 80-х уже провал был в полный рост виден.
Но .... время не вернуть
Там как. Было копирование и отставание в электронной технике. А в девяностых решили, не надо нам отставание, мы хотим на равных. А как? А так, покупаем всё самое современное. Соответственно, своё слегка (лет на 5 - 10) устаревшее не нужно. Кроме специальных, которые вроде выжили за всё это время, не знаю.
 
Реклама
надеюсь вы не собираетесь заявить что сейчас он стал меньше?
Пассивная ЭКБ мелочёвка у нас худо-бедно сейчас есть. Проблемы там в цене и сюрреалистичных сроках изготовления.
Со сложными изделиями ЭКБ беда... беда
 
Там как. Было копирование и отставание в электронной технике. А в девяностых решили, не надо нам отставание, мы хотим на равных. А как? А так, покупаем всё самое современное.
В семидесятых было отставание в разработке схемотехники, приходилось слизывать чужое. А в восьмидесятых к нему добавилось отставание в технологиях производства, что уже потребовало закупок чужого оборудования.

К девяностым же на попытки "догнать" просто кончились деньги.

Соответственно, своё слегка (лет на 5 - 10) устаревшее не нужно.
Закон Мура помним?
 
я же написал - ставить и настраивать
ЧТО "ставить"?
Если у Вас нет лопаты, поставить ее не удастся. Вот совсем не удастся. Никак и никуда.
Тут были какие то прожекты о запуске при ЕМНИП Микроне линий российского производства, но и там речь шла о втором полугодии. И опять же "если доктор нам не врет" (ц)
 
А вы о чем? Я про соединители типа СКП345. Что-то такое видимо?
1706273113382.png
 
А вы о чем? Я про соединители типа СКП345. Что-то такое видимо?
Посмотреть вложение 833563
Да какая разница!?
На фирме есть некоторая производственная линия - токарное и фрезерное оборудование, литьё, гальваника.
Ее кактастрофически не хватает под возросшие объемы
Дабы нарастить производство хоть того хоть иного нужна дополнительная линия. Нужно оборудование. А его нет. Совсем нет.
Что вы собрались "ставить и настраивать"?
 
Реклама
Не подскажите в какой рубрике там можно найти специалистов для управления Роскосмосом?
Ну конечно, надо пошерстить среди выпускников журфака МГУ и среди прочих историков.
Зачем риторические вопросы задавать?
#ау
 
Назад