Об отечественной электронной промышленности

SDA уже ж запретили. И что? Все закончилось?
Не запретили, а сделали вид.
Когда товарищу Си скажут, что не нужно поставлять ПКИ в одну очень большую страну, вот тогда можно будет говорить о запрете.
 
Реклама
Дядя Сэм будет зарабатывать на поставках ЗИП. Пока не сочтёт, что геополитика важнее.
Так в том и дело что ЗИП не сильно критичен. Ну работало у вас 100500 кластеров, а через год работает 100499. И что? Никто не заметит разницы.
 
Кому вы будете продавать свою экб, если у вас не будет крупных производителей электроники?
Никому.
Это вот как раз сейчас наблюдается.
Единственный потребитель ЭКБ -- ВПК.
Но там не ширпотреб.
У нас нет своей ЭКБ для бытовой техники и для суперкомпьютеров.
Так что наличие местных изготовителей "мамок" никак не влияет на производство ЭКБ, потому что этого производства у нас просто нет.
 
А сколько слойные материнки сейчас ? Там плата многослойная, не помню что бы у нас их делали.
Покопался в интернете, поискал фото материнки для АМД или Интел с российским логотипом - не нашел.
Делают у нас такие платы.
На импортном оборудовании из импортных материалов.
 
Не буду спорить. Большие вычислители не мой профиль.
Но они точно ломаются и их нужно менять со временем.
Это не критичная проблема. Система же целиком продолжает работать. А десяток железяк можно и в авоське привести.
 
Реклама
Кстати, интересный вопрос. Где можно найти статистику производства?
Про материнки статистки у меня нет (как, полагаю и производства.: приведенный выше ICL создавался еще до "всего", очевидно для Байкалов и Эльбрусов (они до сих пор в еще не выветрились из статей о них :)))) Сейчас, наконец производство чего-то запустили, но означать это может все что угодно, о статистике говорить рано).
Но у меня есть статистика производства МФУ. В 2022 было анонсировано одно сборочное производство принтеров, но к середине 2023 о нем уже ничего не слышно, в конкурсах на поставку я их последнее время не вижу. Но есть несколько российских "производителей"-шильдиконаклеивателей на китайское и иногда корейское (прежде всего Катюша, много лет назад обещавшая ё-мобиль не_имеющий_аналогов струйник, потом толкавшее по завышенным ценам корейские принтеры со своим шильдиком по госконтрактам, теперь расширяет свое шильдикозамещение на более широкую аудиторию + освоила продажу китайской модели изготовленной китайцами special для Катюши (oem в общем). Не думаю, что в остальных сборочно-шильдиковых сферах лучше...
 
Это не критичная проблема. Система же целиком продолжает работать. А десяток железяк можно и в авоське привести.
От "увеличение вычислительных мощностей отечественных суперкомпьютеров" перешли к обсуждению поддержания штанов...
 
С опозданием почти на 7 месяцев приехали соединители типа СКП345 производства Дубненского завода коммутационной техники (ДЗКТ).
В этих отечественных соединителях по какой-то неведомой причине обнаружены пропилы на поверхностях изоляторов и защитных колпачков.
В тех местах, где обычно производитель гордо рисует своё название.
Ну ладно изоляторы. Это сложное изделие, недоступное нашей промышленности.
Но примитивный полиэтиленовый колпачок для упаковки можно было изготовить в России?
Про сами контакты я просто помолчу, на них пропилов нет, судить об их происхождении сложно. Но терзают меня смутные сомнения....
Интересно, сколько денег освоили в ДЗКТ на импортозамещении?
 
Но примитивный полиэтиленовый колпачок для упаковки можно было изготовить в России?
А смысл то есть? Если их в Китае на базаре по 100 рублей за кг можно взять и вариантов перекрыть базар (даже Китаем) не просматривается
 
А смысл то есть? Если их в Китае на базаре по 100 рублей за кг можно взять и вариантов перекрыть базар (даже Китаем) не просматривается
Смысл есть.
Корпус указанного разъёма имеет признаки изготовления у нас. Для ARINC600 основных типов корпусов всего 6.
По всей видимости изготовление корпусов освоили.
То есть, освоив производство колпачков, вместо шести импортозамещённых деталей разъёма, можно отчитаться, что освоить десять (колпачки из полиэтилена имеют 4 типоразмера).
Да, толку от этих колпачков в копилке "импортозамещения" не много.
Да и от цельнофрезерованного корпуса тоже толку не много в части развития компетенций. В нём нет технологий, которые в стране нужно было осваивать. Но ведь курочка по зёрнышку... бюджет освоен!

P.S. Буржуи в подавляющем большинстве случаев корпуса отливают, а не фрезеруют из цельного куска алюминия.
 
Последнее редактирование:
P.S. Буржуи в подавляющем большинстве случаев корпуса отливают, а не фрезеруют из цельного куска алюминия.
Тут все определяется объемами спроса и технологическими возможностями завода. Если спрос невелик, то дешевле на ЧПУ вырезать. Плюс, если у завода нет своего литейного производства (что, скорее всего, так и есть), то тоже дешевле и проще самим резать чем искать подрядчика с литейкой.

То есть, освоив производство колпачков, вместо шести импортозамещённых деталей разъёма, можно отчитаться, что освоить десять (колпачки из полиэтилена имеют 4 типоразмера).
Да, толку от этих колпачков в копилке "импортозамещения" не много.
На большом производстве таких колпачков скапливаются горы, поэтому эффективный менеджер из Промтеха договорился с эффективным менеджером из ГСС/КнААЗа про выкуп десятилетнего запаса колпачков и сэкономил кучу денег на изготовлении оснастки и литье пластика. Версия на правах шутки;)

Про сами контакты я просто помолчу, на них пропилов нет, судить об их происхождении сложно. Но терзают меня смутные сомнения....
Контакты полосатые или нет?
 
Тут все определяется объемами спроса и технологическими возможностями завода. Если спрос невелик, то дешевле на ЧПУ вырезать. Плюс, если у завода нет своего литейного производства (что, скорее всего, так и есть), то тоже дешевле и проще самим резать чем искать подрядчика с литейкой.
в целом вы правы, но после 24.02.2022 востребованность в производстве этих разъёмов возросла многократно.
Поставку сорвали на 7 месяцев.
Общий срок поставки составил полтора года.
За это время в чистом поле можно было литейное производство построить.


На большом производстве таких колпачков скапливаются горы, поэтому эффективный менеджер из Промтеха договорился с эффективным менеджером из ГСС/КнААЗа про выкуп десятилетнего запаса колпачков и сэкономил кучу денег на изготовлении оснастки и литье пластика. Версия на правах шутки;)
а может, и не шутки...
Контакты полосатые или нет?
Да, полосатые.
Как "в лучших домах Парижа и Лондона"
 
SDA, если не секрет, почему заказывали именно в Дубне? А не, к примеру, на Исети?
Просто, насколько я знаю, Промтех по жизни был импортером буржуйской матчасти, и со своим производством хоть как-то чухаться начали только после обрубания каналов импорта.

Вот, нашел видео этой конторы. Кто опознает в каком CAD-е работают?
 
Реклама
SDA, если не секрет, почему заказывали именно в Дубне? А не, к примеру, на Исети?
Исеть не производила разъёмы этого типа.
Они перепродавали Sauriau со своей маркировкой.
Задолго до 24.02.2022 у них начались проблемы с этими разъёмами.
В настоящий момент на этом заводе большие проблемы с производством потребного количества прочих отечественных соединетелей.
Не справляются с объёмами. Поэтому они перестали вообще принимать заказы на ARINC600

Просто, насколько я знаю, Промтех по жизни был импортером буржуйской матчасти, и со своим производством хоть как-то чухаться начали только после обрубания каналов импорта.
Эти умники активно "развивают компетенции".
Лезут во все щели проекты. Видать, высокая крыша у "Аэрокосмические системы", "Промтех ХХХ" и прочих фирм и фирмочек из этой группы компаний.
 
Последнее редактирование:
Назад