Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Ну конечно, надо пошерстить среди выпускников журфака МГУ и среди прочих историков.
Зачем риторические вопросы задавать?
#ау
Выпускник журфака с руководством Роскосмосом справился весьма не плохо. Удары ракет "о небесную сферу" сошли на нет.
И коррумпированный гадюшник там неплохо почистили.
Так что поиск в МГУ не самое плохое решение...
 
Выпускник журфака с руководством Роскосмосом справился весьма не плохо. Удары ракет "о небесную сферу" сошли на нет.
И коррумпированный гадюшник там неплохо почистили.
Батут, опять же, сработал.
 
Выпускник журфака с руководством Роскосмосом справился весьма не плохо. Удары ракет "о небесную сферу" сошли на нет.
И коррумпированный гадюшник там неплохо почистили.
Так что поиск в МГУ не самое плохое решение...
Вот вы сами себе и ответили на свой вопрос:
Не подскажите в какой рубрике там можно найти специалистов для управления Роскосмосом? Желательно которые с собой еще и конструкторов с космонавтами приведут
 
Последнее редактирование:
Видимо СКП345 это все же это. Только уральского завода маркировка.
1706275541414.png
 
Последнее редактирование:
Transer, показанные вами разъемы СКП344 (он же РПКМ) и СКП345 - это изделия двух разных эпох и совершенно разного технологического уровня. Главное отличие в них - контактная вставка.

Первый - очень примитивная конструкция, где вставка состоит всего из двух деталей отлитых из карболита и кучки контактов для пайки, которые, впоследствии, соединяются в алюминиевом корпусе. Такие разъемы любят сами производители, поскольку они примитивные+дешевые, и совковые дедуганы-конструктора, потому что другого не знают и знать не хотят. Очень их не любят те, кто потом собирают жгуты, в сборке такие разъемы полный гемморой - нужно учить новых монтажников КАЧЕСТВЕННО паять, после пайки мыть от флюса и т.д. Плюс, если нужна хорошая влагостойкость, то такие разъемы еще и герметиком заливать нужно.

У второго конструкция намного сложнее, там вставка состоит из пластикового корпуса, кучи держателей для извлекаемых контактов (конструктивно - это кольцо из бронзовой фольги с выштампованными усиками) и силиконового изолятора спаянных/склеенных в одно целое. Технически такая вставка намного сложнее, но намного проще, удобней и надежней при сборке и эксплуатации жгутов.

Забугорный авиапром начал переходить на разъемы с извлекаемыми контактами еще в 60-е, в СССР такие разъемы появились где-то в середине 70-х в лице разъема СНЦ-23 (что-то мне подсказывает что благодаря изучению битых Хьюзов и Дугласов из Вьетнама). Поэтому когда читаешь что никак не могут осилить производство нужных вставок, то реакция одна - facepalm:facepalm:, потому что там реально технологии СССР 70-х годов. Реальное оправдание которое я вижу - это мизерные объемы заказов не позволяющие окупить ОКР, изготовление оснастки и освоение производства.

Vstavka.jpg

23.jpg
 
Поэтому когда читаешь что никак не могут осилить производство нужных вставок, то реакция одна - facepalm:facepalm:, потому что там реально технологии СССР 70-х годов. Реальное оправдание которое я вижу - это мизерные объемы заказов не позволяющие окупить ОКР, изготовление оснастки и освоение производства.
Ну я вот смотрю на СКП345 - он достаточно сложный не только по технологиям, но и по самой конструкции - несколько зон объединены вместе. Возникают вопросы: А эта конструкция не под патентом Souriau часом? (Ну типа как зарядка у Эпла и других сотовых одно время каждый свою делал - чтобы зарядники сбывать) Какой годовой спрос в РФ на этот тип разъема? Я к чему - насколько оправдан выбор конкретно этого разьёма. Просто если он еще и под патентом...
 
Ну я вот смотрю на СКП345 - он достаточно сложный не только по технологиям, но и по самой конструкции - несколько зон объединены вместе. Возникают вопросы: А эта конструкция не под патентом Souriau часом? (Ну типа как зарядка у Эпла и других сотовых одно время каждый свою делал - чтобы зарядники сбывать) Какой годовой спрос в РФ на этот тип разъема? Я к чему - насколько оправдан выбор конкретно этого разьёма. Просто если он еще и под патентом...
Эта конструкция описана в документе ARINC600, который любой может купить примерно за 300 долларов.
Очень вероятно, что каждый производитель (а их примерно с пяток приличный компаний и неопознанное число китайцев) запатентовал какие-то свои технологические ухищрения, но закрыть патентом конструкцию ARINC невозможно.
Годовой спрос на этот разъём находится в прямой зависимости от числа производимых самолётов.
Моя компания съедает в год примерно 200-250 таких разъёмов.
 
Ну я вот смотрю на СКП345 - он достаточно сложный не только по технологиям, но и по самой конструкции - несколько зон объединены вместе. Возникают вопросы: А эта конструкция не под патентом Souriau часом? (Ну типа как зарядка у Эпла и других сотовых одно время каждый свою делал - чтобы зарядники сбывать) Какой годовой спрос в РФ на этот тип разъема? Я к чему - насколько оправдан выбор конкретно этого разьёма. Просто если он еще и под патентом...
Нет ничего сложного в том, что бы в одну железяку люминьку засунуть три или шесть отдельных вставок.

ARINC 600 - это общий стандарт (самый массовый на сегодня) на рамы для авионики и разъемы для подключения, никаких патентов у Souriau там нет.

Годовой спрос? Выше по теме я выкладывал видео про проводку на МС-21, там я насчитал 42 разъема на стеллаже с авионикой, 1 разъем на центральном пульте и 4 разъема на приборной доске, итого - 47 штук. По остальному самолету еще десяток-другой наберется. Грубо говоря, на самолете типа МС-21 или ССЖ штук 70 таких разъемов. Объемы выпуска самолетов смотрите в профильных ветках или на russianplanes.
 
Реклама
SDA, а пруфы публичные есть про немалые деньги? Или только разговоры в курилках про стотыщ мильенов за соединитель?
Розетка СКП345Д-311+2РО112ОАН000-1 АДСБ.430421.028ТУ стоит на сегодняшний день 234829,57 рублей без НДС
Срок поставки 380 дней.
 
Поэтому когда читаешь что никак не могут осилить производство нужных вставок, то реакция одна - facepalm:facepalm:, потому что там реально технологии СССР 70-х годов. Реальное оправдание которое я вижу - это мизерные объемы заказов не позволяющие окупить ОКР, изготовление оснастки и освоение производства.
Если какой-то завод освоил ещё во времена развитого социализма изготовление контактов для СНЦ23, это вовсе не означает, что он сможет делать контакты для ARINC600.
Там другой масштаб "тонкости работы".
Старое оборудование просто не сможет так свернуть в трубочку пружинку, которая скрывается внутри контакта.
И бронзовые лепестки нужно сделать тоньше и жёстче... тут и материалы и станки и генетика
 
Розетка СКП345Д-311+2РО112ОАН000-1 АДСБ.430421.028ТУ стоит на сегодняшний день 234829,57 рублей без НДС
Срок поставки 380 дней.
При курсе в 90 руб/юсд это 2600$
У буржуев такой разъем стоит в районе 1000 - 1500$. По сравнению с производителем стабилитронов у этих ребят еще относительно скромный ценник:ROFLMAO:

SDA, скажите, через ваши руки проходили СНЦ144 (особенно с контактами 22 AWG)?
 
При курсе в 90 руб/юсд это 2600$
У буржуев такой разъем стоит в районе 1000 - 1500$. По сравнению с производителем стабилитронов у этих ребят еще относительно скромный ценник:ROFLMAO:
но мы же не знаем какой ценой достались эти соедbнители производителю ;)
SDA, скажите, через ваши руки проходили СНЦ144 (особенно с контактами 22 AWG)?
да, применили в одном изделии
 
 
1) "Планируют запустит в 2027" ;)

2) Зачем нашей электронной промышленности 36 тысяч тонн кремния в год? К тому же это, видимо, совсем грязный кремний.
Это ж сколько микросхем можно выпилить из 36 тонн кремния?
Единственным потребителем таких объёмов может быть производство солнечных батарей.
 
1) "Планируют запустит в 2027" ;)

2) Зачем нашей электронной промышленности 36 тысяч тонн кремния в год? К тому же это, видимо, совсем грязный кремний.
Это ж сколько микросхем можно выпилить из 36 тонн кремния?
Единственным потребителем таких объёмов может быть производство солнечных батарей.
1. Ну давайте на сообщение ТАСС ориентироваться: — Мы закончили проектные работы, получили положительное решение по государственной экологической экспертизе... Надеемся, что в 2027 году этот завод заработает...
2. А что, из кремния только процессоры нужно делать? Полупроводники не, никак? :)
 
1. Ну давайте на сообщение ТАСС ориентироваться: — Мы закончили проектные работы, получили положительное решение по государственной экологической экспертизе... Надеемся, что в 2027 году этот завод заработает...
2. А что, из кремния только процессоры нужно делать? Полупроводники не, никак? :)
так сейчас где-то ведь производят кремний, по всей видимости, достаточно.
зачем ещё 36 тысяч тонн?
 
Реклама
так сейчас где-то ведь производят кремний, по всей видимости, достаточно.
зачем ещё 36 тысяч тонн?
Ничего не знаю о кремнии - но технологии очистки - процессы такие... возможно на старых предприятиях его невозможно достичь просто прикрутив еще одну очистную камеру. Все же первичная подготовка тоже важна.
 
Назад