Об отечественной электронной промышленности

Так... серый импорт тоже штука не дешевая. Все же логичнее лишние деньги нашим производителям отдать - размеры серии иначе как раскачаешь?
Основная проблема в том, что сервера и прочая высокотехнологичная продукция это не "дрова колотые первый сорт". Это широкий ассортимент разных устройств, большинисво из которых оптимизированы для тех или иных условий (технических задач, масштабов и т.п.). "Раскачивая" размер серии вы уменьшаете выбор для потребителя, вроде как растите производителя (и то, не факт, что он при этом именно развивается, а не тупо пользуется ситуацией), но "гнобите" тех, кто пользуется его продукцией. Им приходится тоже требовать, чтобы их продукцию гарантированно потребляли (ведь они становятся все менее конкурентоспособными из-за не оптимальных инструментов). Потом круг замыкается, когда производители серверов жалуются на логистику, так как им приходится возить три сервера одним ил-76 (утрирую), т.к. авиапроизводителям, у которых повышенные накладные расходы из-за применения не оптимальных серверов, невыгодно делать широкий ассортимент самолётов (конечно эта до абсурда упрощенный сфероконическая пример в вакууме, но суть думаю ясна).
В общем отличный план.
 
Реклама
В общем отличный план.
Вы переутрируете. Вам не знакомо чувство, когда купил новый ПК... а разницы от старого собственно не особо и заметно? Никто никогда не грузит серваки на 100%. Здесь гораздо важнее "есть или нет", нежели конкретные пиковые параметры, которые в реальности не используются. По факту скорость работы приложений за тридцать лет что... сильно увеличилась? Я вот помню разные фотошопы 5.5, которые спокойно летали на каких-нибудь виндах 95. Да, стало помощнее... но по чувству пользователя мощность увеличилась хорошо если в несколько раз. А если по параметрам смотреть - то там порядки и порядки. Т.е. в реальном производственном процессе 10-20% мощности компов вообще в принципе ни на что не влияет.
 
Вы переутрируете. Вам не знакомо чувство, когда купил новый ПК... а разницы от старого собственно не особо и заметно?
Скажите, вам не знакомо чувство, когда берёшь тренировать новую нейросеть, а она не влезает в память имеющейся видеокарты?

Или когда запускаешь транскодирование видео с фотоаппарата и идёшь спать, потому что процессор слишком стар, чтобы поддерживать аппаратное ускорение обработки 4:2:2?
 
Основная проблема в том, что сервера и прочая высокотехнологичная продукция это не "дрова колотые первый сорт"
Dominicinio, с таким же успехом можно сказать, что основная проблема в том, что западные вендоры подсадили под свои решения и пользуясь парадигмой "работает - нетрожь" за сервис и обновления выкачивают такие деньги, что стенания по поводу отверточной сборки серваков просто смешны.
Потом круг замыкается, когда производители серверов жалуются на логистику, так как им приходится возить три сервера одним ил-76 (утрирую),
Какаято воспаленная фантазия. Кто и когда жаловался на ил76 из производителей серверов?
 
Скажите, вам не знакомо чувство, когда берёшь тренировать новую нейросеть, а она не влезает в память имеющейся видеокарты?
Или когда запускаешь транскодирование видео с фотоаппарата и идёшь спать, потому что процессор слишком стар, чтобы поддерживать аппаратное ускорение обработки 4:2:2?
Как это относится к "в реальном производственном процессе 10-20% мощности компов вообще в принципе ни на что не влияет"? У вас 5% параметров видеокарты не хватило? Юзайте соответствующуу нейросетку. Не факт что получите худший результат. Нубам обычно мощностей не хватает на практике )).
 
Как это относится к "в реальном производственном процессе 10-20% мощности компов вообще в принципе ни на что не влияет"? У вас 5% параметров видеокарты не хватило? Юзайте соответствующуу нейросетку. Не факт что получите худший результат. Нубам обычно мощностей не хватает на практике )).
Нубы меряют возможности специализированного вычислительного устройства "процентами мощности компов".
 
Нубы меряют возможности специализированного вычислительного устройства "процентами мощности компов".
А еще нубы вечно ноют, что им для гениальных результатов чего-то внешнего не хватает )). Самого последнего айфона и т.п. ))
 
В вашем мире видимо только владельцы Энвидии работают с необходимой инвестору производительностью
В моём мире я могу выбрать, какой сервер из ассортиментной линейки мировых производителей я могу поставить в серверную и какой NAS я могу купить себе домой для хранения архива фотографий с автоматическим бэкапом на BackBlaze. В рамках бюджета, разумеется.
 
Реклама
Я вас понял, в вашем мире серверы от той же Нвидии покупают только нубы.
Я тут недавно с несколькими американскими IT-стартапами поработал... Знаете, вопрос компов это вообще не вопрос. Дибилоидам компы никак не помогают. Размер тупости компы никак не ограничивают. Профессионализм компы никак не поднимают. Вообще пофиг какие компы. Все определяется квалификацией команды. Это примерно в 1000 раз более важно, чем мощность компов.
 
Я тут недавно с несколькими американскими IT-стартапами поработал... Знаете, вопрос компов это вообще не вопрос. Дибилоидам компы никак не помогают. Размер тупости компы никак не ограничивают. Профессионализм компы никак не поднимают. Вообще пофиг какие компы. Все определяется квалификацией команды. Это примерно в 1000 раз более важно, чем мощность компов.
Теперь попробуйте это как-то связать с темой ветки.
 
Вы переутрируете. Вам не знакомо чувство, когда купил новый ПК... а разницы от старого собственно не особо и заметно? Никто никогда не грузит серваки на 100%
Мы тут про сервера говорим? В компании, в которой я работаю сервера приходится менять регулярно (и добавлять новые) из-за того, что у старых не хватает производительности. Но дело не в этом. Вы или невнимательно прочитали или у вас не хватает компетенции, чтобы увидеть, что я не писал " с недостаточной мощностью". Я везде писал "не оптималтные". Избыток мощности это такое же себе неоптимальное решение для производства, так как повышает стоимость вашей продукции (и не важно, в деньгах или непосредственно в трудозатратах). Представьте, что на рынке есть только КамАЗы и Газели. Причем газель только стандартной длины, а камазовские тягачи только трехосные. Догадываетесь скольким грузовозам придется эксплуатировать неоптимальные грузовики и в какие экономические потери это выльется? С серверами то же самое. Они тоже до фига какие разные бывают.
 
Мы тут про сервера говорим? В компании, в которой я работаю сервера приходится менять регулярно (и добавлять новые) из-за того, что у старых не хватает производительности.
Да не вопрос. Но вы же всего лишь кусочек из общего потребления серверов. И у других компаний совсем другая проблематика. У многих эти сервера стоят просто холодными и отрабатывают условно на 10% мощности. Я же об общей картине говорю. Я собственно к чему... само наличие инфраструктуры обработки данных все же гораздо более важно, чем ее пиковая мощность. И не знаю про вас... но на примере веб-хостингов например, все же сервис вокруг гораздо более важен, нежели сама железяка. Я без вопросов переплачу 20% надежному провайдеру с хорошей поддержкой.
 
И не знаю про вас... но на примере веб-хостингов например, все же сервис вокруг гораздо более важен, нежели сама железяка. Я без вопросов переплачу 20% надежному провайдеру с хорошей поддержкой.
Вы все же не понимаете в чем суть... Вы переплатите 20% (цифра, ессно, сфероконическая в вакууме) любому хостеру, просто потому, что ему пришлось брать то, что было на рынке, а не выбирать оптимальное. А за надёжность вы переплатите ещё, потому что при увеличившийся расходах (серверами ведь все не ограничится по итогу) содержать надёжный сервис вообще будет невыгодно, а производителю серверов, при таком админресурсе производить надёжные решения будет вообще не за чем. Так что вы за надёжный сервис переплатите в два раза: подключитесь к двум провайдерам :)
 
Вы все же не понимаете в чем суть... Вы переплатите 20%
Аппетиты поумерьте )). В стоимости бизнеса любого хостера стоимость железа - ну хорошо если 20% (думаю меньше). Поэтому если хостер переплатит 20% за железо, я, как заказчик, переплачу всего лишь 4%. Что для меня как коню дробина. Потому что в бизнесе закачиков хостера траты на хостинг это доли процента. Т.е. вы сейчас говорите об экономии 4% от доли процента. Вообще по барабану ))). Ничего от этого не зависит.
 
Да не вопрос. Но вы же всего лишь кусочек из общего потребления серверов. И у других компаний совсем другая проблематика. У многих эти сервера стоят просто холодными и отрабатывают условно на 10% мощности. Я же об общей картине говорю. Я собственно к чему... само наличие инфраструктуры обработки данных все же гораздо более важно, чем ее пиковая мощность. И не знаю про вас... но на примере веб-хостингов например, все же сервис вокруг гораздо более важен, нежели сама железяка. Я без вопросов переплачу 20% надежному провайдеру с хорошей поддержкой.
Где вы находите таких провайдеров веб-хостингов, у которых мощности загружены на 10%, но которые при этом стоят лишь на 20% дороже, чем провайдеры, продающие клиентам больше мощности, чем есть в наличии?
 
Где вы находите таких провайдеров веб-хостингов, у которых мощности загружены на 10%, но которые при этом стоят лишь на 20% дороже, чем провайдеры, продающие клиентам больше мощности, чем есть в наличии?
Чего? Можно вопрос повнятнее? )))
 
Аппетиты поумерьте )). В стоимости бизнеса любого хостера стоимость железа - ну хорошо если 20% (думаю меньше). Поэтому если хостер переплатит 20% за железо, я, как заказчик, переплачу всего лишь 4%. Что для меня как коню дробина. Потому что в бизнесе закачиков хостера траты на хостинг это доли процента. Т.е. вы сейчас говорите об экономии 4% от доли процента. Вообще по барабану ))). Ничего от этого не зависит.
Если бы речь шла только о подорожании железа и только для провайдеров, то об этом вообще бы не имело смысла говорить. Только вот сервера используют не только сами провайдеры, но и ещё много кто в цепочке обеспечения деятельности провайдера, то есть цены поднимут и его поставщики электричества и рекрутинговое агенство, составляющее провайдеру умных ребят и т.д. и т.п. (каждый на дольку процента). Но и это все ерунда, если бы у вас в остальном никаких проблем не было, цены не повышались и все было хорошо. Вы бы (и все осталтные) переплатили бы 4% и ее парились. Только вот эти 4% это очередная капля в море проблем, понижающих эффективность производства по всей стране. Из этих капель набирается море, в котором и тонут производители. Поэтому сегодня вы ради выгоды "производителей" северов, которые не могут производить выгодный товар, сделали один шаг назад, завтра ради других производителей ещё один, а послезавтра граждане как в "Берегись автомобиля" бегают по магазинам пытаясь купить "магнитофон импортный", потому что отечественные производители ничего путного не делают, ведь у них абы какие сервера, абы какие машины, абы какие станки, абы какое всё. Вот и услуги у них абы какие, а не надёжные, как вам хотелось бы.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Если бы речь шла только о подорожании железа и только для провайдеров, то об этом вообще бы не имело смысла говорить. Только вот сервера используют не только сами провайдеры, но и ещё много кто в цепочке обеспечения деятельности провайдера
Ой, а тут вы опять преувеличиваете. 4% это только у вас, у хостеров накрутка. А у остальных - 4% от доли %. Т.е. вообще ничего по сути.
 
Назад