Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Интересно, это та самая безмасочная литография с которой столько носились прошлый год, или "классическая схема"?
Меня не покидает стойкое ощущение, что когда в российской прессе пишут про "безмасочную литографию", на самом деле идёт речь о нарезке этих самых масок рентгеновским лучом, а не о нанесении рисунка топологии на кристалл.
Не претендую на истину, просто делюсь ощущением на основе обрывочных сообщений.
 
Ну хорошо, убедил, 1% чипов для авто производится по топонорме меньше 0.04 мкм.
Соседи занимаются базовой коммутацией автомобильных сигналов. В их SoC ядро (точнее, ядра) Cortex-R52+, 16 нм.

Расскажите, откуда вы берёте вашу статистику?
 
На текущий момент - нет
И Вы это прекрасно знаете
"Сегодня потребности в колбасе нет".

И военным аналогичная функциональность не нужна.

слабенький вброс но для детсада сойдет.
Вы претендуете на большее?
 
Соседи занимаются базовой коммутацией автомобильных сигналов. В их SoC ядро (точнее, ядра) Cortex-R52+, 16 нм.
Такие ИС для "базовой коммутации" не является необходимостью
И Вы это тож прекрасно знаете.
 
Соседи занимаются базовой коммутацией автомобильных сигналов. В их SoC ядро (точнее, ядра) Cortex-R52+, 16 нм.

Расскажите, откуда вы берёте вашу статистику?
Немцы несколько лет раздуплялись строить им или нет фабрику 28 нм в германии для автомотив чипов. Очевидно потому как не были уверены, что спрос на компоненты окупит затраты.
А ваши соседи со своей разработкой, как чипы видео обработки погоды не делают.
 
Реклама
Меня не покидает стойкое ощущение, что когда в российской прессе пишут про "безмасочную литографию", на самом деле идёт речь о нарезке этих самых масок рентгеновским лучом, а не о нанесении рисунка топологии на кристалл.
Не претендую на истину, просто делюсь ощущением на основе обрывочных сообщений.
В статье на которую я давал ссылку утверждается что это все же именно литография. Но "возникли некоторые трудности"....
 
Они являются необходимостью для "бизнесланча".

Для "полтарелки борща и 12 вилок" они необходимостью не являются.
Не стоит натягивать текущие разработки производителей специализирующихся на премиум-сегменте (т.е. элитное меню ресторана на Рублевке) на потребности автопрома эконом сегмента (того самого бизнес-ланча) Они и к авто классом повыше отношения не имеют.
Так что уймитесь в своей "растопырке пальцев".
 
Немцы несколько лет раздуплялись строить им или нет фабрику 28 нм в германии для автомотив чипов. Очевидно потому как не были уверены, что спрос на компоненты окупит затраты.
Это вы так описываете создание Инфинеоном собственного техпроцесса на 28 нм, позволяющего производить электронику, сертифицированную на работу при температурах до 150 градусов Цельсия?

Или речь идёт о каких-то других "немцах" и какой-то другой "фабрике"?

А ваши соседи со своей разработкой, как чипы видео обработки погоды не делают.
Вообще-то аналогичные разработки моих соседей уже лет 10 как стоят в каждом BMW.
 
Не стоит натягивать текущие разработки производителей специализирующихся на премиум-сегменте (т.е. элитное меню ресторана на Рублевке) на потребности автопрома эконом сегмента (того самого бизнес-ланча)
Не стоит натягивать "потребности автопрома эконом сегмента" (компот) на потребность страны в электронике в целом (бизнес-ланч).

Танк - авто какого сегмента?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не стоит натягивать "потребности автопрома эконом сегмента" (компот) на потребность страны в электронике в целом (бизнес-ланч).

Танк - авто какого сегмента?
Это смотря какой танк
Т-72 - эконом вариант
Т-80, Т-90 - это уже "бизнескласс"
" Армата" - премиум сегмент
Однако вряд ли в "армате" есть чтонить с технологиями менее 90 нм
Про выпуск других танков в современной РФ мне слышать не приходилось.
 
Назад