Об отечественной электронной промышленности

Реклама
"Бизнесланч" нынче требует 14 нанометров.
И близко не требует
Основное, что сегодня надо заместить РФ - чипы идущие в оборонку.
Они едва ли не все прекрасно укладываются в 350 нм
14 нм потребуется когда РФ решит потеснить Хуавей на рынке смартфонов.
Однако я про такие планы не слышал
 
В обозримом будущем на территории России начнется выпуск современных печатных плат, причем по полному циклу. Масштабное производство будет совместным предприятием – его создадут холдинг GS Group и производитель компьютерной техники «Аквариус» при непосредственной поддержке «Росатома», который также выступит основным заказчиком. Единственный конкурент – Китай, где выпуск печатных плат обходится дешевле.
 
Так в мелкосерийке в любом случае RND основные затраты.
Смотря что за "мелкосерийка". Если RND заключается в подборе уже существующих IP-блоков, то разве там большие затраты?

Да и чем больше нанометр тем ниже требования к чистым комнатам видимо.
В любом случае, чистая комната должна быть, а это недёшево.
 
Недвижимость вообще штука не дешевая )
Работаете продавцом в "пятерочке"?

Недвижимость, по сравнению с промышленным оборудованием - сущие копейки
А по сравнению с высокотехнологичнным оборудованием, и вовсе "на уровне статпогрешности"
 
И близко не требует
Основное, что сегодня надо заместить РФ - чипы идущие в оборонку.
Они едва ли не все прекрасно укладываются в 350 нм
Я посмотрю, как у вас будет летать дрон с бортовым контроллером на 350 нм.

Нуну) вы ж в автоэлектронике спец. Есть там 14 нм?
Конечно, и даже меньше. По крайней мере, в ADAS, которым я занимаюсь. Нынешнее поколение EyeQ, например, 7 нм.
 
Я посмотрю, как у вас будет летать дрон с бортовым контроллером на 350 нм.


Конечно, и даже меньше. По крайней мере, в ADAS, которым я занимаюсь. Нынешнее поколение EyeQ, например, 7 нм.
Замечательно летать будет.
Ну это неспортивно - чип для обработки видео называть автоэлектроникой.
 
Реклама
И да, как ещё назвать линейку электроники, разработанную эксклюзивно для автомобилей и поставленную в 100+ миллионов автомашин?
Когда Россия решит вытеснить Германию с рынка этих "свистелок", обсудим потребности РФ в таких чипах.
 
Когда Россия решит вытеснить Германию с рынка этих "свистелок", обсудим потребности РФ в таких чипах.
Вообще-то до покупки Интелом это был Израиль.

Но так и запишем: ADAS автопрому в РФ не нужен. И рация на танке будет ламповой, чтобы выдержать ядерный удар.

Ну или не ламповой, а купленной на Али.
 
И да, как ещё назвать линейку электроники, разработанную эксклюзивно для автомобилей и поставленную в 100+ миллионов автомашин?
Ну хорошо, убедил, 1% чипов для авто производится по топонорме меньше 0.04 мкм.
 
Реклама
Назад