Об отечественной электронной промышленности

Это вы так описываете создание Инфинеоном собственного техпроцесса на 28 нм, позволяющего производить электронику, сертифицированную на работу при температурах до 150 градусов Цельсия?

Или речь идёт о каких-то других "немцах" и какой-то другой "фабрике"?


Вообще-то аналогичные разработки моих соседей уже лет 10 как стоят в каждом BMW.
Как связаны нанометры топологии кристалла с температурным диапазоном?
 
Реклама
Как связаны нанометры топологии кристалла с температурным диапазоном?
Из очевидного - величинами допусков. "Топология" ещё не "геометрия".

Есть и более тонкие эффекты, но моя практика в этой теме ограничена 20 веком, а спекулировать не хочу.
 
Меня не покидает стойкое ощущение, что когда в российской прессе пишут про "безмасочную литографию", на самом деле идёт речь о нарезке этих самых масок рентгеновским лучом, а не о нанесении рисунка топологии на кристалл.
Не претендую на истину, просто делюсь ощущением на основе обрывочных сообщений.
Безмасочная литография - это когда нет маски, транзисторы рисуют прямо на кремнии. Соответственно по скорости это как офсетная печать и рисунок рейсфедером, поэтому пытаются сделать паралельно много лучей (типа бригада девочек с реймфедерами 🤗). Дело тянется минимум с 2009 и до победы всегда н лет
 
Последнее редактирование:
Если вы сможете есть 20% необходимой пищи в день, долго ли вы сможете жить? 🤔
В данном случае речь идет не о 20 процентах количества, а 20 процентах ассортимента.
Этого техпроцесса достаточно для промышленного использования (которое и так на нем, ибо дубовый и устойчивый к разным пульсациям) и всяких примитивных устаревших устройств вроде новейших ракет и систем управления истребителем. Вояки редкостные сторонники прогресса - по 10-20 лет перспективное оборудование изобретать любят.
Ноутбуки с мобильниками и сервера клепать не выйдет. Что-то специфически-телекоммуникационное тоже думаю не потянет.
 
В данном случае речь идет не о 20 процентах количества, а 20 процентах ассортимента
Моя аллегория была достаточно проста: вы не можете быть технологически независимым выпуская 20% ассортимента, притом самого примитивного, который и так купить не проблема. Кстати, насчёт 20% - это фантазии: наличие подходящего техпроцесса ещё не означает, что вы волшебным образом сможете быстренько спроектировать и начать выпускать весь доступный по техпроцессу ассортимент. В реальном мире осетра придется урезать.

всяких примитивных устаревших устройств вроде новейших ракет и систем управления истребителем
Новейшие примитивные ракеты и самолёты. Это какой-то хитрый план?
 
Я от этого далеко, но кроме лишних 50 ватт тепла, в агрегате производящем 100 КВт, ещё есть преимущества перед 350 нм?
В смысле, если всякие чипы контроллеров электростеклоподъёмников и прочую мелочёвку оставить маленькими по 40 нм технологии, а конкретно контроллер двигателя забабахать огромным чипом по 350 нм технологии?

И потом, электрогенератор 100 КВт не производит, даже когда работает.
 
Про Эркон.jpg


Мексиканские страсти
 
Реклама
Минпромторг объявил 18 тендеров на разработку различных микросхем, оптических соединителей, усилителей мощности, миниатюрных электродвигателей, микросхем, транзисторов и другой микроэлектроники на общую сумму 4,975 млрд рублей. Итоги этих конкурсов подведут в первой половине июня. Всего на разработку чипов министерство готово потратить 100 млрд рублей.
 
вы не можете быть технологически независимым выпуская 20% ассортимента,
Dominicinio, а кто заявил, что данный литограф или фабрика с ним обеспечит технологическую независимость?
Демагогия это: обобщить цель и опровергнуть её достижимость.
Какой смысл покупать за валюту простейшие микросхемы, если есть возможность производить самим?
 
Dominicinio, а кто заявил, что данный литограф или фабрика с ним обеспечит технологическую независимость?
Там речь шла о том, что это "прорыв".

Какой смысл покупать за валюту простейшие микросхемы, если есть возможность производить самим?
Какой смысл не растрачивать труд населения на дорогое производство дешёвки?

Ну, чтобы не быть нищими, например.
 
Там речь шла о том, что это "прорыв".
Kit., В китайской газете? Нашли над чем рефлексировать.
Какой смысл не растрачивать труд населения на дорогое производство дешёвки?
Много фабрик построили, чтобы по топонорме определить отдачу капитала?)
 
а кто заявил, что данный литограф или фабрика с ним обеспечит технологическую независимость?
Для этого и придумано импортозамещение, если вы не в курсе. Чтобы просто что-то производить, нужно развитие, а не замещение.

Демагогия это: обобщить цель и опровергнуть её достижимость
Путин буквально вчера: "В целях нашего развития, тех стратегических ориентирах, которые мы ставим перед собой, одна из главных целей - это технологическая независимость. Мы намерены, мы уже это делаем, и намерены в будущем вкладывать туда определенные и немаленькие ресурсы, чтобы догнать то, что нам нужно догнать".

Какой смысл покупать за валюту простейшие микросхемы, если есть возможность производить самим?
Чтобы производить то, что за валюту покупать невыгодно или невозможно, разве это не очевидно?
 
Реклама
Моя аллегория была достаточно проста: вы не можете быть технологически независимым выпуская 20% ассортимента, притом самого примитивного, который и так купить не проблема. Кстати, насчёт 20% - это фантазии: наличие подходящего техпроцесса ещё не означает, что вы волшебным образом сможете быстренько спроектировать и начать выпускать весь доступный по техпроцессу ассортимент. В реальном мире осетра придется урезать.
В реальном мире не только осетра урезают, но и слона едят по частям ;)
Указанный техпроцесс позволит обеспечить производство значительной части ЧИПов потребляемых оборонкой, автопромом и всяческими массовыми устройствами вроде "электронных ключей" и "банковских карт"
Однако думаю и здесь бОльшая часть (как минимум в ближайшую пятилетку) так и останется импортной
Тем ни менее шаг сделан. И это не мало.
 
Назад