Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Это хамить и не извиняться за своё хамство.
Уточните плииз, на что конкретно Вы обиделись.
Это "не понимать" опровержения ваших измышлений и не отвечать на вопросы.
Ответить на все вопросы я не могу в связи с некорректностью формулировок ряда из них.
Да и не на все могу ответить. Я-ж не Господь-Бог.
На конкретный вопрос по электронике-55 я ответил в пределах возможностей. Однако Вам похоже куда интереснее переход на личные наезды.
 
@Sergey-nn, вы как-то странно воспринимаете мои слова.
Извините за лёгкий сарказм
Разработка целиком по заказу МО и для МО. В продажу "всем-всем-всем" ее не пустят дабы обыватели над ценой не ржали - всёодно не купят.
ПО сути прайса нет. Есть "список разрешенных". "Цену уточняйте при заказе", потому как производство чисто под заказ и от партии зависит цена
 
И еще чуток про отставание:
Все обсуждающие этот вопрос судят исключительно по домашним ПК. Такида, в этой области поколения сменяются очень быстро.
Однако стоит сделать малейший шаг в сторону и посмотреть хотя бы на сигнальные процессоры как всё оказывается совсем иначе. К примеру ADSP-BF531 производится уже 10 лет. И никаких запредельных частот и нанометров...
 
И еще чуток про отставание:
Все обсуждающие этот вопрос судят исключительно по домашним ПК. Такида, в этой области поколения сменяются очень быстро.
Однако стоит сделать малейший шаг в сторону и посмотреть хотя бы на сигнальные процессоры как всё оказывается совсем иначе. К примеру ADSP-BF531 производится уже 10 лет. И никаких запредельных частот и нанометров...
И? А вот например одна из новинок 2018 года от аналога.
То что они выпускают сигнальный процессор 10 лет, никак не говорит об отставании России. а если брать домашний компы, то там не только отставание, там пропасть, особенно в плане памяти и видеокарт.
 
То что они выпускают сигнальный процессор 10 лет, никак не говорит об отставании России. а если брать домашний компы, то там не только отставание, там пропасть, особенно в плане памяти и видеокарт.
Все рассуждающие об отставании предпочитаю говорить о нанометрах и мегагерцах. Будь то это единственные параметры.
Безусловно, в сфере видеокарт и прочих игрушек - это очень важно.
Однако в сфере тех же сигнальных процессоров в первую очередь начинает играть не это. И темпы обновления линеек становятся куда ниже.
На мой взгляд сегодняшняя проблема российской микроэлектроники это в первую голову отсутствие нормальных средств программирования и отладки, и во вторую - сверхвысокая цена. При чём это два колеса одной телеги: нет средств отладки -> мало кто покупает - мало покупают -> малая партия -> выcокая себестоимость -> нет денег на средства отладки.
 
Все рассуждающие об отставании предпочитаю говорить о нанометрах и мегагерцах. Будь то это единственные параметры.
Безусловно, в сфере видеокарт и прочих игрушек - это очень важно.
Однако в сфере тех же сигнальных процессоров в первую очередь начинает играть не это. И темпы обновления линеек становятся куда ниже.
На мой взгляд сегодняшняя проблема российской микроэлектроники это в первую голову отсутствие нормальных средств программирования и отладки, и во вторую - сверхвысокая цена. При чём это два колеса одной телеги: нет средств отладки -> мало кто покупает - мало покупают -> малая партия -> выcокая себестоимость -> нет денег на средства отладки.
Ну так давай сравним, по нанометрам понятно Россия отстала, что есть у России из DSP-процессоров? ПС Чувствую скоро дойдем до экранопланов, ведь ни у кого их нет, кроме России:)
 
Реклама
marata, позволю себе прокомментировать выводы заявленные в приведённой Вами статье, вот только для наглядности поменяю их местами:
4. Ну и последнее – это проблема самих заказчиков. Контроллеры S7-400 (СК-4000) морально и физически устарели и уже пару лет как сняты с производства.

2. Поскольку тендеры выигрывает данная компания, то честные отечественные разработчики остаются без заказов (естественно догнать Siemens им пока не реально, а весь бонус от импортозамещения забирает «СибКом»). Соответственно собственные разработки не развиваются.
Простите, что?
Нашим разработчикам невозможно догнать старьё сименса уже несколько лет как снятое с производства???
Что же это за супервафля такая?
Смотрим внимательнее и оказывается что вся "супервафля" это один единственный Ethernet порт, десяток "разовых" входов и пяток реле на выходе. Всё это "сдобрено" аж двумя аналоговыми входами...
Я конечно нехило извиняюсь но для реализации этого девайса достаточно банальнейшего микроконтроллера (типа atmega-128) подключённого к контроллеру Ethernet.
Пяток толковых студентов радиофака нарисуют и запрограммируют эту супервафлю отсилы за полгода.
 
Пяток толковых студентов радиофака нарисуют и запрограммируют эту супервафлю отсилы за полгода.
Конкретно эту супервафлю никто не рисовал и не прораммировал - это явно перекрашенный оригинал, видимо, для участия в тендере. Но отечественные контроллеры тоже имеются.
 
Ну так давай сравним, по нанометрам понятно Россия отстала, что есть у России из DSP-процессоров?
Уверяю Вас - оно есть. И весьма мощное. Но цена ....
Конкретный тип смогу назвать завтра. Сегодня под рукой нет документации - выходной всёжтаки.
 
marata, позволю себе прокомментировать выводы заявленные в приведённой Вами статье, вот только для наглядности поменяю их местами:
Простите, что?
Нашим разработчикам невозможно догнать старьё сименса уже несколько лет как снятое с производства???
Что же это за супервафля такая?
Смотрим внимательнее и оказывается что вся "супервафля" это один единственный Ethernet порт, десяток "разовых" входов и пяток реле на выходе. Всё это "сдобрено" аж двумя аналоговыми входами...
Я конечно нехило извиняюсь но для реализации этого девайса достаточно банальнейшего микроконтроллера (типа atmega-128) подключённого к контроллеру Ethernet.
Пяток толковых студентов радиофака нарисуют и запрограммируют эту супервафлю отсилы за полгода.
В промышленном исполнении? Вперед) А сименс simatic до сих пор использует такая контора как СПБЭК, которая поставляет АСУ начиная с металлургических заводов, заканчивая АЭС например.
 
Смотрим внимательнее и оказывается что вся "супервафля" это один единственный Ethernet порт, десяток "разовых" входов и пяток реле на выходе. Всё это "сдобрено" аж двумя аналоговыми входами...
Ага, а ещё с десяток коммуникационных протоколов, осрв, и поддержка мэковского стандарта программирования . Вы с плк работали?
 
Ну да, ad работает, выпускает новые микросхемы, как и сотня других производителей микросхем, в том числе российских.
 
Реклама
Назад