Об отечественной электронной промышленности

И что, Австралия запилила собственный клон i5 для внутреннего рынка? Странно, но почему-то нет. Наверное, потому что понимает глупость подобной затеи.
А российский рынок, даже не смотря на бОльший размер, имеет весьма ограниченную емкость - домохозяйства и большинство коммерческих компаний российский i5 покупать не будет - дорого. Впрочем, не купят и Эльбрус, но уже по причине не только цены, но и совместимости.
Это не значит, что нужно отменить российские разработки. Это значит, что не нужно пытаться конкурировать там, где конкурировалка не выросла, а наоборот, необходимо искать свободные ниши. Например, небольшая компания из той же самой Австралии выпускает крутейшие радиомодемы на основе собственного чипа. Продаются прекрасно!
А роль и место российским микропроцессорам давно определены - это армия, банки и окологосударственные ЦОДы. Линейка Эльбрусов затачивается именно под эти применения.

Откуда такой интересный вывод, что обсуждаемый ранее чип предназначен для смартфонов?

Правильно, когда нечего возразить по существу, можно вспомнить о рыжем жулике и натужно изобразить смех.
Мне кажется, что Вы читаете мои сообщения через строку или даже более того, не читаете вообще o_O
Иначе я не могу представить о чем Вы.
Первое - ни о каких клонах в кенгуряндии я не говорил, я Вам привел банальный пример нашей с вами новейшей истории, наши работящие друзья запилили i5 (не один кстати - мне встречались свидетелства о двух моделях, но их наверняка больше) и пока суд да дело, сбывали их по броовой цене.
Куда шли вырученные бабки, я конечно со свечкой не стоял, но после той аферы поднялись цеха фотлитографии и даже (о ужас) модернизировались.

Второй раз , уличаю Вас в непонимании темы нашей полемики.
Простите , но мне кажется мы говорим не о Эльбрусе вообще, а о конкретном воплощении : Микропроцессор «Эльбрус-8СВ» (1891ВМ12Я)
О какой совместимости Вы говорите ? Вы прочитали информацию производителя ?
Здсь уже была ссылка на то, что государство оплачивало создание утого чуда микроэлектроники ( тут чудо без кавычек - ибо истину чудо, рвет ксеоны на раз два), итого мы имеем (ну если повар нам не врет 👧) CPU с превосходными характеристиками, и совершенно даром (понятно что даром не бывает, но ниокр уже оплачена), свовместмость на уровне кода x86/64 ...
Блин пока написал, уже у самого слюнки потекли, хочу такой процессор , запишите меня в очередь.

Вот тут, уже упоминавшийся 1892ВМ14Я , чем по вашему не основа для смартфона ?
Или под него тожет нет рынка сбыта ? Или он тоже жутко дорогой ?

О и Вы согласились с тем, что ниша для нового Эльбруса это банки. Прекрасно , то я Вам и говорил Сбербанк имеет филиалов\отделений больше чем все Австралийские банки. А рынок Сбера я знаю, я начинал свою работу там и заказ с HP я видел собственными глазами. Круглыми.. o_O
 
Реклама
Или под него тожет нет рынка сбыта ? Или он тоже жутко дорогой ?
Положим, какой-то рынок есть всегда. Но сколько ни говори, - Халва, халва, слаще не станет. Между наличием рынка и прибылью от реализации дистанция огромного размера. Госструктуры эту дистанцию не то что бегать, ходить никогда не хотели.
Ещё много людей и их учеников у руля, которые привыкли к экономике дефицита. В этом проблема. Нет в мире сейчас организованного дефицита, а есть избыток предложения. И прибыли не будет, если не продвигать всеми силами свой товар, какой бы он ни был хороший.
 
Последнее редактирование:
а, ну хоть что-то тогда
хотя вопрос конечно, смогут ли они с этого заводика отбить свой лярд с мелочью?
на хабре вот статья про запуск московской фабрики и конец там неутешительный

головной компании, как видим, кирдык
на сайте заводика в разделе "продукция" (https://mapperllc.ru/ru/products/) одни картинки без единой буквы...
Зачем отбить ? Разве это было целью ?
Там под статьей забавные комментарии автора - цель виднеется вполне явно, вывести бабки из страны и там их отиметь.
 
Почитал блог. Согласен с автором процентов на 70%.
Кое в чём он передёргивает и нагнетает, но в целом так и есть... особенно про сроки поставки ((((
Аналогично, правда не совсем понял какая сейчас может быть ВП - ведь ВП отбирала у нас до 10 процентов выпуска, и со стопроцентным тестированием. Но времена поменялись.
А вот миросхема Eth 100 меня позабавила, это для музея ?
 
Вот еще и статейка в тему:
Чипсеты ГЛОНАСС произведет Индия
Вся статья просто сказаочна, но вот это просто сров покровов -
«Я думаю, в этом году мы проект запустим. Два года на разработку линейки чипов. Проблема, с которой мы столкнулись — это резкое удешевление чипов. Сегодня навигационный приемник стоит 1,5 доллара. Семь-восемь лет назад ГЛОНАСС/GPS- приемник стоил 250 долларов. За десять лет падение превысило сто раз», — сказал Гурко.
Я правильно понимаю задачи проекта ? Выдать на гора чип стоимостью под 250 баксов ?

Известно, что в настоящее время чипсеты в Россию поставляются Китаем.
даже и коментировать нечего.
 
Вся статья просто сказаочна, но вот это просто сров покровов -
«Я думаю, в этом году мы проект запустим. Два года на разработку линейки чипов. Проблема, с которой мы столкнулись — это резкое удешевление чипов. Сегодня навигационный приемник стоит 1,5 доллара. Семь-восемь лет назад ГЛОНАСС/GPS- приемник стоил 250 долларов. За десять лет падение превысило сто раз», — сказал Гурко.
Угу. Типичный пример как надо говорить о трудностях и молчать о преимуществах. Надо полагать, что объём продаж увеличился очень сильно, и это позволило так сильно снизить цену.
 
Вот тут, уже упоминавшийся 1892ВМ14Я , чем по вашему не основа для смартфона ?
прекрасная основа, если мы вернёмся лет так на 6 назад. Делать на нем смартфон сейчас... Ну, не знаю.
О и Вы согласились с тем, что ниша для нового Эльбруса это банки
Так я вроде с этим и не спорил. Но только ставить в тонкий клиент вышеозначенный Эльбрус - это оверкилл. Скорее уж, было бы правильным сделать ТК на базе того чипа, что Вы предлагаете в смартфоны.
свовместмость на уровне кода x86/64 ...
совместимость в Эльбрусах сделана на уровне эмуляции с потерями примерно четверти производительности.
итого мы имеем (ну если повар нам не врет 👧) CPU с превосходными характеристиками
"Не читайте на ночь советских газет". Выйдет на рынок - протестируют и тогда можно будет судить.
 
прекрасная основа, если мы вернёмся лет так на 6 назад. Делать на нем смартфон сейчас... Ну, не знаю.

Так я вроде с этим и не спорил. Но только ставить в тонкий клиент вышеозначенный Эльбрус - это оверкилл. Скорее уж, было бы правильным сделать ТК на базе того чипа, что Вы предлагаете в смартфоны.

совместимость в Эльбрусах сделана на уровне эмуляции с потерями примерно четверти производительности.

"Не читайте на ночь советских газет". Выйдет на рынок - протестируют и тогда можно будет судить.
Мдя.. Все перемешать и сказать то нечего.
Давайте за ARM чип - в меня кидались тапками, когда я сказал что это уже устаревший чип, сейчас Вы уже вроде с этим согласны. Тогда давайте выводы , а выводы просты - фуфел это с чипом, картинка что бы оправдать попил денег. Вот так будет проше и честнее сказать.
TK - это thin client ? нет не пойдет, скорость и код не для этого.

За Эльбрус - совместимость там согласно информации производителя "динамическая трансляция" , так что это не эмуляция, это ближе в виртализации.
То есть этот чип способен есть x86 набор команд.

А за газеты, ну я вас за язык не тянул :)
Выходит Вы согласны со мной, что и этот новый Эльбрус - распиаренное фуфло ? Никогому не нужный выхлоп, для прикрытия очередного распила.

Зачем же Вы , "не читая РОССИЙСКИХ газет" утверждали , что роснано запускает прорывные цеха ?
 
Угу. Типичный пример как надо говорить о трудностях и молчать о преимуществах. Надо полагать, что объём продаж увеличился очень сильно, и это позволило так сильно снизить цену.
Разумеется, обьем продаж SBAS чипов сейчас идет вверх, вот и цена технологически простых чипов стремится к центам.
Только за преимущества я не понял - где преимущества ? Распилить бабла на разработке Glosnass чипа ?
 
Разумеется, обьем продаж SBAS чипов сейчас идет вверх, вот и цена технологически простых чипов стремится к центам.
Только за преимущества я не понял - где преимущества ? Распилить бабла на разработке Glosnass чипа ?
Преимущество в том, что продавая миллион изделий по рублю за каждое, доход больше, чем от продажи десяти по сто рублей. Проблемы в таком уменьшении цены нет, проблема в другом. Кто первый, кто быстрее и у кого лучше. То есть проблема в конкурентоспособности, а цены лишь один и не главный параметр.
 
Реклама
Давайте за ARM чип - в меня кидались тапками, когда я сказал что это уже устаревший чип, сейчас Вы уже вроде с этим согласны
Этот чип устарел для применения в современных телефонах - аппетиты юзеров растут, знаете ли.
TK - это thin client ? нет не пойдет, скорость и код не для этого.
С чего такой удивительный вывод? На ARM делают довольно много тонких клиентов.
То есть этот чип способен есть x86 набор команд.
Вопрос о цене, которой приходится платить за совместимость.
Выходит Вы согласны со мной, что и этот новый Эльбрус - распиаренное фуфло ? Никогому не нужный выхлоп,
Распиаренный ли он, фуфло ли он - это совершенно неважно. Важно то, что у него есть своя ниша. И значит, он нужен (но не Вам и не мне).
 
Тут кто то пел про что, что ARM никогда не отзывала лицензию, и в будущем никогдА!
И что Ваша разработка на базе ARM ваша навеки... разработка то она ваша, а вот чип наш :)
Huawei faces break with UK chip giant ARM
То есть появилась хотелка и хуавей идет лесом.

Удачи нашим работящим братьям, в деле попилки арм чипов!
 
Prophet, ARM founder and computer industry icon Hermann Hauser: "Every single supplier in the world will start thinking of how to reduce the threat of their production being terminated by an American president. All the discussions I have with companies in Europe at the moment are about them going through their intellectual property portfolio and designing American intellectual property out, which is terribly sad and destructive."
 
designing American intellectual property out, which is terribly sad and destructive.
Я понимаю, что Трамп эксцентричен но, что если Китай научится производить продукцию без американских патентов?

И тот же Трамп переживает за 5G, а кто из американских производителей делает оборудование 5G для операторов ?
 
Тут кто то пел про что, что ARM никогда не отзывала лицензию, и в будущем никогдА!
И что Ваша разработка на базе ARM ваша навеки... разработка то она ваша, а вот чип наш :)
Huawei faces break with UK chip giant ARM
То есть появилась хотелка и хуавей идет лесом.

Удачи нашим работящим братьям, в деле попилки арм чипов!
не нашёл в приведённом тексте фразу"отозвать лицензию". Написано про запрет сотрудничества. Текущие лицензии как можно отозвать, если за них уже заплачено
 
SDA, лицензионные договора имеют срок, на который приобретается лицензия. Отозвать её может быть невозможно, а вот не пролонгировать договор - таки придётся, себе в убыток. Оттого Хаузер и сокрушается.
 
Вы отстали от жизни. "майнают" сейчас не простенькими материнками (там без шансов) а многопроцессорными спецвычислителями.
Для майнинга у нас есть один большой плюс - на большей части территории России выделяемое в процессе тепло будет очень кстати для отопления. То есть считай бесплатное электричество. Но, боюсь, недолго это всё продлится - с развитием квантовых компьютеров все накроется неизбежно.
 
@SDA, лицензионные договора имеют срок, на который приобретается лицензия. Отозвать её может быть невозможно, а вот не пролонгировать договор - таки придётся, себе в убыток. Оттого Хаузер и сокрушается.
Не думаю что лицензионный договор очень краткосрочен.
А по истечении нескольких лет продлять лицензию тому же хуавей (работающему в крайне динамичной сфере телекоммуникаций) уже бессмысленно - она устарела.
Для майнинга у нас есть один большой плюс - на большей части территории России выделяемое в процессе тепло будет очень кстати для отопления. То есть считай бесплатное электричество. Но, боюсь, недолго это всё продлится - с развитием квантовых компьютеров все накроется неизбежно.
Предлагаю организовать госпрограмму под названием "биткойны в теплицы" и заняться этим вопросом всерьёз.
А пока биткойны у нас внезакона, "майнают" всё больше "во чистом поле" тупо воруя электроэнергию с ближайшей ЛЭП
 
Я понимаю, что Трамп эксцентричен но, что если Китай научится производить продукцию без американских патентов?
Лично я считаю, что Китай научится производить без американских патентов. Безусловно, на этом они потеряют пару лет, но научатся.

А вот что им делать с теми же япошками, которые так резво "взяли под козырёк" и отказались закупать хуавейное оборудование, жалобно подвывая "надеемся на сознательность конкурентов"? И это Трамп только первый "пук" сделал. Серьёзных "защемлений" в адрес партнёров Хуавей даже не анонсировалось...

Внутренний рынок Китая конечно весьма велик. Да и в РФ с Ираноми Венесуэлой наверняка что то пойдёт, но это явно недостаточно - закрытие "западных" рынков - очень серьёзный удар
 
Реклама
Я понимаю, что Трамп эксцентричен но, что если Китай научится производить продукцию без американских патентов?
Производить он может и сейчас умеет. Но кому он её продаст?
США и ЕС отпали, потому что патента нет. Третий мир и так отпал, потому что у него денег нет. Кто остался, РФ? Так не ахти большой рынок, миллиардных продаж не будет...
Ну а самому себе продавать - только для морального удовлетворения. Ибо Великий Китайский Файрвол все интересности обрежет, никакой разницы с простой звонилкой.
 
Назад