Об отечественной электронной промышленности

Само собой, они за это сидят. Просто другие за это же не сидят, им пока можно.
Всё сказанное абсолютно применимо к коррупционерам во всём мире. Остаётся ещё порадоваться за тех, кто невооружённым взглядом видит кто сколько украл и так безапелляционно об этом рассуждает-))
 
Реклама
что принципиально импортозаместить пока не могут
Возник у меня простейший вопрос - делают ли в России 100% отечественные светодиоды.
Google дал вот такие цитаты
Серийно выращивать гетероструктуры и делать из них светодиодные чипы способны всего около десяти компаний в мире. Это прежде всего американская Сгее и японская Nichia — мировые лидеры в промышленной эпитаксии, а также Epistar, Osram OptoSemiconductor, Philips Lumileds, Seoul Semiconductor и проч.
21 августа 2012
«Российская электроника» создает первое в России полномасштабное производство по выпуску отечественных светодиодных чипов и светодиодов на их основе.
В итоге то, построили и запустили фабрику?
 
Zema138,

Ничего не сказано про
Корпусировать кристаллы - их нужно где-то купить.
Виноват. Значит нет.
Да, во всех трех проектах речь пока идет только о корпусировании микросхем. Дело в том, что самый технологичный этап – выращивание гетероструктур светодиода на подложке, в мире в больших объемах выполняют только две компании - они находятся в Японии и США, то есть даже Китай импортирует кристаллы.
 
Второй и третий это
.В России создается еще один крупный производитель светодиодов – компания РуСИД. Компании МГК «Световые технологии» и НПО «Российские системы автоматики и телемеханики» (РоСАТ) планируют вложить в новое производство в Армавире 400 млн рублей. Завод уже в средине 2021 году выйдет на мощность 100 млн светодиодов в год. <…>

Еще одно производство планирует запустить компания GS Group в Калининграде. Заниматься этим будет собственное предприятие группы GS Nanotech, годовой объем выпуска составит порядка 145 миллионов штук. Ради этого компания вкладывает в производство 300 миллионов рублей.
Интересно, какой объём нужен, чтобы стало рентабельным выращивать гетероструктуры?
 
В Краснодаре уже более 10 лет выращивают гетероструктуры на основе GaAs в промышленных масштабах. Но у них направление фотоэлементы. Ну т. е. светодиод «наоборот».
 
Реклама
Забавно.
Если предполагается набрать 50% российских комплектующих от совокупного объема транспортных отраслей, то это реализуемо, с учетом того что в авиационной ... технике уже сейчас большая доля российских разработок.
 
Ну если эти полтора транзистора действительно жизненно важны - госконтора может выкупить оборудование по цене лома при ликвидации, нанять из числа работников полтора землякопа и дальше клепать - как минимум себестоимость снизится на накладные и административные расходы.

Если нет - то тем более проще где-то купить.
 
brab, Так проблема в том, что даже для полутора транзисторов надо поддерживать всю производственную линию в полном объёме.
 
brab, Так проблема в том, что даже для полутора транзисторов надо поддерживать всю производственную линию в полном объёме.

Т.к. я не настоящий сварщик - я не знаю как выглядит эта линия и насколько она грандиозная. Но если это не мартеновская печь - то перенос линии на существующее предприятие снизит затраты. Возможно его удастся разместить на неиспользуемых площадях которые и так отапливаются, всякие вещи типа закупок, транспорта пойдут в довесок к основной деятельности. Персонала будет существенно меньше. Понятно что будет ужас - но не ужас-ужас.
 
Т.к. я не настоящий сварщик - я не знаю как выглядит эта линия и насколько она грандиозная. Но если это не мартеновская печь - то перенос линии на существующее предприятие снизит затраты. Возможно его удастся разместить на неиспользуемых площадях которые и так отапливаются, всякие вещи типа закупок, транспорта пойдут в довесок к основной деятельности. Персонала будет существенно меньше. Понятно что будет ужас - но не ужас-ужас.
И будет у нас скоро окончательно один сплошной Ростех, который производит всё и вся.
Но рано или поздно и такой монстр начнёт генерировать убытки, и начнётся очередная опупея "конверсия оборонных предприятий".
В прошлый раз были кастрюли и пластмассовые тазики.
Теперь какой ширпотреб будем производить?

Может начать с экономики и стимулировать внутренний спрос на высокотехнологичную продукцию?
А не укрупнять производства?
 
Но рано или поздно и такой монстр начнёт генерировать убытки,
Этот момент давно настал :)
Может начать с экономики и стимулировать внутренний спрос на высокотехнологичную продукцию?
Россия не может генерировать достаточный внутренний спрос на широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции. А от внешнего рынка мы отказались. Так что глобально никаких высоких технологий нам не светит, в электронной промышленности уж точно
 
И будет у нас скоро окончательно один сплошной Ростех, который производит всё и вся.
Но рано или поздно и такой монстр начнёт генерировать убытки, и начнётся очередная опупея "конверсия оборонных предприятий".
В прошлый раз были кастрюли и пластмассовые тазики.
Теперь какой ширпотреб будем производить?

Может начать с экономики и стимулировать внутренний спрос на высокотехнологичную продукцию?
А не укрупнять производства?

Ну так поэтому у меня и "если". Если никак - ну да, убытки. Но никак. А если как - то разумеется списать в лом. А то что у нас давно шизофреническое импортозамещение - я в курсе
 
Реклама
Назад