Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Экономия 5минут прогрева до взлетного, практически, решила весь исход
Отнюдь.Насколько я помню расшифровку переговоров на пресс-конференции МАК, требуемые 6 минут прогрева как раз набежали к началу разбега.
 
Реклама
Вообще-то написано "только взлетать" после скорости принятия решения, если отказал 1 из двигателей, а если 2, то про это не написано, про тормозящую силу 8 000 кгс тоже, про самолет не слушается руля высоты (штурвала) тоже ... а вот помнится у аэробуса киль отвалился! Тоже "только взлетать"?!
Это все недокументированные случаи, требующие неординарных решений. А общий подход (летчики, поправьте, если не прав) - после принятия решения взлетать до последней возможности.
Ну хоть сила лобового сопротивления приложена к центру масс и не имеет относительно него момента! Вы меня успокоили!!
Я не говорил, что она приложена к центру масс (да забудьте вы про него, когда самолет на земле). Я лишь говорил, что она пикирующего момента не создает. Насчет кабрирующего я ничего не говорил.)
 
Я сейчас не соображу, что именно пишется на регистратор - Vпр. или ИВС. Если Vпр., то погрешность (в интересующем нас диапазоне скоростей) не более 1,5 км/ч. Для ИВС погрешность на малых скоростях в ТТХ СВС-72 не оговорена, но на практике она вряд ли будет больше.
На МСРП пишется Vпр., и СВС-1-72 здесь совершенно не причем. Скорость пишется с датчика ДПСМ-2, входящего в состав МСРП.
 
И как они взлетают: от двигателей - пикирующий момент, от колес шасси - пикирующий момент ... хорошо хоть от Сх крыла нет пикирующего момента ... или есть?!
См. сообщение Vik63 сегодня в 05-22. Кусок этого сообщения, имеющий прямое отношение к тому, "как они взлетают", следующий (я подчеркнул одно место).
"А вот фокус-покус демонстрирую. Проверочный расчет на величину тормозной силы в момент отрыва не ориентируясь вообще на скорость. Отрыв произошел на 14 градусах РВ вместо штатных 4 . 10 градусов разницы РВ=2,5 градуса стабилизатора , прибавляем переложенный на 0,8 градусов стабилизатор =2,5+0.8=3,3 , что равнозначно смещению центровки = 3,3*2( %/градус)=6,6 процентов назад.Далее , двигатели переводом на МГ сместили центровку назад еще на 4,6 процента, см. выше. Итого в сумме дополнительный момент на кабрирование в пересчете на центровку назад =6,6+4,6=11,2 %, а каждый процент центровки равнозначен 2500 кгс*м, итого суммарный преодоленный пикирующий момент по сравнению со штатной конфигурацией равен 11,2*2500=28000 кгс*м. Ну а теперь легко получаем силу торможения в момент отрыва - 28000 делим на плечо =3,13 - получаем 8945 кгс.( разница с маком скорее всего от неточности учета момента от двигателей, ведь это был динамичный пооцесс, а не статичный). Как видим с учетом приблизительности исходных данных результат практически идентичен МАКовскому -8000 кгс, (неточность всего 12 процентов, и это еще вопрос у кого точнее ))) )без всякого моделирования, скоростей и т.п. - лишь на основе уравновешивания самолета в момент отрыва . И это еще раз подтверждает , без всякой связи с данными МАКа ,наличие действительно серьезных тормозных усилий.Фактически они взлетели как бы с центровкой 24,5-11,2=13,3 %. Так что ни о каком еще сдвиге центровки от неверного ее расчета экипажем или лишнего груза и речи не может быть.

И отсюда следует новый вывод, противоположный ранее мною сделанному. Расчеты говорят и по графику видно ( тангаж начал медленно расти именно в момент падения оборотов) -без перекладки РУД они бы не оторвались вообще - см. выше, а было бы столкновение с кирпичной постройкой на скорости 230." (конец цитаты)

 
ЛевМих,
Ну насчет кирпичной постройки это не факт, самолет слушался руля, можно было отклонить траекторию, потребные 500м для остановки там были, так что и за пределами ВПП можно было прервать взлет. А так да - пока руль высоты был отклонен на кабрирования шансов у самолета было мало.
 
?? Сопла у них примерно на одном уровне, а воздухозаборник, который мог бы тормозить, существенно выше. Разве нет?
Сопла далеко не на одном уровне , у среднего ниже на сантиметров 40. Практически с чертежа мне очень трудно померять плечо среднего двигателя.С учетом все равно имеющейся погрешности определения вертикального расположения ЦТ я и исключил средний двигатель из расчета.
Воздухозаборник тормоз не создает.

---------- Добавлено в 15:00 ----------

ЛевМих,
Ну насчет кирпичной постройки это не факт, самолет слушался руля, можно было отклонить траекторию, потребные 500м для остановки там были, так что и за пределами ВПП можно было прервать взлет. А так да - пока руль высоты был отклонен на кабрирования шансов у самолета было мало.
Совершенно точно - не 500 м., выше писал Вам об этом. Рулить на скорости 200 - думаю трудно.Максимум - корректировать направление.Тем более по грунту.Прекращение взлета на пересеченной местности - однозначно крушение.
 
Sergey43,
"Контроль этих событий и есть комплексный контроль"
"Комплексный контроль" - это когда никто ни за что не отвечает? Или отвечают сразу все?
 
кто-нибудь нарисует раскладку сил на данный тип самолёта, с установочными углами крыла, двигателей..., а то на пальцах как-то не складывается...:|
 
двигатели переводом на МГ сместили центровку назад еще на 4,6 процента
Можно еще раз объяснить как это все силы стремящиеся по направлению ускорения, в момент прекращения этой силы летят сразу в обратном направлении? Ну совсем непонятно, тогда ремни надо сзади пристегивать.
 
Реклама
Можно еще раз объяснить как это все силы стремящиеся по направлению ускорения, в момент прекращения этой силы летят сразу в обратном направлении? Ну совсем непонятно, тогда ремни надо сзади пристегивать.
Не дают в обратном направлении. Есть сила, которая ускоряет самолет, есть силы, которые тормозят самолет. Во время разгона тяга больше сил торможения. Как только тяга пропадает, то начинается сильное торможение.

Ну типа привязали Запор к Мерсу. Запор не хочет, дал по тормозам, а Мерсу пофигу, все равно тянет. В какой-то момент трос лопается, и Запор становится обычной машиной, в которой просто дали по тормозам. Понятно, что все пассажиры полетят в направлении лобового стекла. И рассада сзади тоже полетит.
 
Воздухозаборник тормоз не создает.
Где об этом можно почитать?

Если б это была прямая труба, то да - почти не создает.
Но на Як-42 эта труба имеет форму колена, с сужением на выходе, с какими-то там еще контурами внутри...
И вход воздуха в это колено находится сильно выше точки опоры самолета о землю.
 
Ну типа привязали Запор к Мерсу. Запор не хочет, дал по тормозам, а Мерсу пофигу, все равно тянет. В какой-то момент трос лопается, и Запор становится обычной машиной, в которой просто дали по тормозам. Понятно, что все пассажиры полетят в направлении лобового стекла. И рассада сзади тоже полетит.
Ну а здесь то центровка (рассада) пошла назад.


двигатели переводом на МГ сместили центровку назад еще на 4,6 процента
 
При посадке в Ярославле вроде как борт скозлил?
Даже была информация о 1,63G в этот момент.
Но что это был за "козел" так никто и не раскрыл.
И если самолет на выдерживании провалился на нос, то это еще один фактор в пользу перегруза носа.
 
Ну а здесь то центровка (рассада) пошла назад.
Рассада - это не центровка. Для большей аналогии надо разгонять Запор вперед тросом, привязанным к багажнику, то есть практически на передних колесах. Когда трос перерубили, то он плюхнулся на задние.

Хотя, ИМХО, у Яка дело не в этом было.
 
Последнее редактирование:
shmas,
Не обижайтесь, но вы мне напомнили моих преподавателей в училище, которые защитили диссертации. Их на столько захватили их научные труды, что они любой вопрос рассматривали через эту призму.
Антиюзовая автоматика вещь очень серьезная и может принести кучу проблем в дополнении к эфекту шмаз-юза. Например на посадке можно остаться без тормозов. Поэтому на самолетах оборудованых антиюзовой автоматикой всегда есть сигнализация её срабатывания и "кнопка" отключения. при полетах на Ту-134 я много раз видел как срабатывает эта система(лампочка) на взлетё при неудачных движениях ног на педалях, но до печального Як-42 боялся только "дыни" по поводу пришедшей расшифровки.
 
Последнее редактирование:
maratych,
Поэтому на самолетах оборудованых антиюзовой автоматикой всегда есть сигнализация её срабатывания и "кнопка" отключения.
Надо уточнить - на старых самолетах была такая сигнализация.
 
Реклама
Назад